г. Москва |
|
03 марта 2016 г. |
Дело N А40-114783/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 марта 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: |
Кочешковой М.В., Румянцева П.В. |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Рясиной П.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Тоблер Дмитрия Юрьевича
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.11.2015 по делу N А40-114783/2015, принятое судьей Кузиным М.М. (149-934)
по заявлению: Тоблер Дмитрия Юрьевича
к Центральному банку Российской Федерации
о признании недействительным приказа,
при участии:
от заявителя: |
Александрова И.В. по дов. от 15.07.2015; |
от заинтересованного лица: |
Семенова М.В. по дов. от 03.04.2015; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 25.11.2015, принятым по данному делу, в удовлетворении требований Тоблер Дмитрия Юрьевича (далее - заявитель) о признании незаконным приказа Центрального Банка Российской Федерации (далее - Банк России) от 12.03.2015 N ОД-550 отказано.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, удовлетворить заявленные требования в полном объеме, указывая на то, что судом неправильно применены нормы материального права, не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции заявитель поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Ответчик возражал против изложенных в жалобе доводов, отзыв на жалобу не представил, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, считая его законным и обоснованным.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, заслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда, принятого в соответствии с законодательством РФ и установленными фактическими обстоятельствами, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, Приказом Банка России от 12.03.2015 N ОД-550 аннулирован квалификационный аттестат серии АА N 008376 по квалификации, "соответствующей должности руководителя или контролера организации, осуществляющей брокерскую и/или дилерскую деятельность и/или доверительное управление ценными бумагами", выданный Тоблеру Дмитрию Юрьевичу.
Не согласившись с данным приказом, посчитав его незаконным и необоснованным, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением.
Согласно п. 9.1 ст. 4, ст. 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с п. 10 и 14 ст. 42 Федерального закона от 22.04.1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) Банк России:
- осуществляет контроль за соблюдением эмитентами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, саморегулируемыми организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утвержденных Банком России;
- устанавливает квалификационные требования к работникам профессиональных участников рынка ценных бумаг, требования к профессиональному опыту лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа профессиональных участников рынка ценных бумаг, утверждает программы квалификационных экзаменов для аттестации граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, определяет условия и порядок аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в форме приема квалификационных экзаменов и выдачи квалификационных аттестатов, осуществляет аккредитацию таких организаций, определяет типы и формы квалификационных аттестатов и ведет реестр аттестованных лиц.
В силу п. 10 ст. 44 Закона о рынке ценных бумаг Банк России вправе аннулировать квалификационные аттестаты физических лиц в случае неоднократного или грубого нарушения ими законодательства Российской Федерации о ценных бумагах.
Согласно п. 6 Положения о специалистах финансового рынка, утвержденного приказом ФСФР России от 28.01.2010 N 10-4/пз-н (далее - Положение о специалистах финансового рынка), решение об аннулировании квалификационного аттестата, выданного ФКЦБ России, ФСФР России или организацией, аккредитованной ФСФР России на осуществление аттестации специалистов финансового рынка, аттестованного лица принимается в случае неоднократного или грубого нарушения аттестованным лицом законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, законодательства Российской Федерации об инвестиционных фондах или законодательства Российской Федерации о негосударственных пенсионных фондах, а также указанного Положения, в том числе, если исполнение или неисполнение аттестованным лицом своих обязанностей повлекло нарушение организацией (ее филиалом) указанного в настоящем пункте Положения законодательства.
Из материалов дела следует, что на основании Приказа МУ СБР в ЦФО (г. Москва) от 28.11.2013 N 50-1-13-508/пз-и "О проведении внеплановой выездной проверки ЗАО "ЦЕРИХ Региональное Развитие", Приказа МУ СБР и ЦФО (г.Москва) от 20.12.2013 N 50-1-13-608/пз-и "о продлении срока проведения внеплановой проверки ЗАО "ЦЕРИХ Региональное Развитие" проведена внеплановая выездная проверка деятельности ЗАО "ЦЕРИХ Региональное Развитие" за период с 01.07.2009 по 29.11.2013.
По результатам проверки составлен Акт от 06.02.2014 N 50-1-14-2/а-ДСП, которым установлено, что ЗАО "ЦЕРИХ Региональное Развитие" являлось профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим соответствующие лицензии ФСФР России: на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами.
Согласно сведениям, полученным из Единого государственного реестра юридических лиц, а также отчетности ЗАО "ЦЕРИХ Региональное Развитие" (далее - Общество), Заявитель являлся единоличным исполнительным органом Общества в период с 01.07.2013 по 10.04.2014.
В соответствии с п. 2.3.2 Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 20.07.2010 N 10-49/пз-н (в редакции действовавшей на момент проверяемых правоотношений) лицензиат, имеющий лицензии на осуществление брокерской деятельности, брокерской деятельности только по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами, обязан иметь не менее 1 работника по каждому из указанных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.
Проверкой установлено, что по состоянию на 30.09.2013 и 29.11.2013 в Обществе работал 1 работник по указанным видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: портфельный менеджер-трейдер - Муминов М.Т.
Таким образом, Тоблер Д.Ю. как единоличный исполнительный орган Общества не обеспечил наличие в штате Общества не менее одного работника по каждому из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, чем были нарушены требования пункта 2.3.2 Положения о лицензионных требованиях.
В соответствии с п. 2 Положения о порядке расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, товарных бирж и биржевых посредников, заключающих в биржевой торговле договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар" утв. приказом ФСФР России от 23.10.2008 N 08-41/пз-н в редакции действовавшей на момент проверяемых правоотношений) размер собственных средств организации определяется как разница между стоимостью активов и суммой пассивов организации, определенными в соответствии с настоящим Положением.
Стоимость активов и суммы пассивов организации определяются на дату расчета собственных средств (далее - расчетная дата) организации на основании данных бухгалтерского учета, а также в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением.
Проверкой установлено, что суммы, включенные Обществом в стоимость активов и пассивов расчетов собственных средств Общества, в том числе по состоянию на 31.07.2013, 31.08.2013, 30.09.2013 не подтверждены данными бухгалтерского учета.
Таким образом, Тоблер Д.Ю. как единоличный исполнительный орган Общества не обеспечил соблюдение Обществом требований Положения о порядке расчета собственных средств.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Иное толкование заявителем апелляционной жалобы положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Принимая во внимание изложенное и, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 25.11.2015 по делу N А40-114783/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-114783/2015
Истец: Тоблер Дмитрий Юрьевич, Томбел Д. Ю.
Ответчик: Центральный Банк России, Центральный Банк Российской Федерации