Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2016 г. N 08АП-2670/16
город Омск |
|
03 марта 2016 г. |
Дело N А70-3023/2015 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Кливер Е.П.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-2670/2016) Федерального казенного общеобразовательного учреждения "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.05.2015 по делу N А70-3023/2015 (судья Безиков О.А.), принятое по заявлению Федерального казенного общеобразовательного учреждения "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тюменской области об оспаривании постановлений от 29.12.2014 NN 67-14/45, 67-14/43, 67-14/44, 67-14/46,
установил:
Федеральное казенное общеобразовательное учреждение "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.05.2015 по делу N А70-3023/2015.
Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционной производства обжалуются решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившие в законную силу.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В силу части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Согласно части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В соответствии с частью 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 12 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Как следует из материалов дела, решение по делу N А70-3023/2015 принято Арбитражным судом Тюменской области 28.05.2015 и направлено в адрес лиц, участвующих в деле, 29.05.2015 (согласно штемпелю Арбитражного суда Тюменской области на судебном акте, т. 2 л.д. 58), в том числе, Федеральному казенному общеобразовательному учреждению "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области".
Согласно имеющемуся в материалах дела почтовому уведомлению N 62505286208299 означенное решение было получено Учреждением 02.06.2015 (т. 2 л.д. 60).
Срок на обжалование указанного решения истёк 11.06.2015 (28.05.2015 + 10 дней, не включая нерабочие дни).
12.02.2016 Федеральное казенное общеобразовательное учреждение "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-2670/2016) на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.05.2015 по делу N А70-3023/2015.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы Учреждением заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства Учреждение указало на отсутствие оснований для возвращения апелляционной жалобы определением от 22.12.2015 и обращение с жалобой в установленный законом срок.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим удовлетворению в силу следующего.
Согласно части 2 статьи 117, части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Обращаясь 12.02.2016 в суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Омской области от 28.05.2015 по делу N А70-3023/2015 (срок обжалования которого истек 11.06.2015), Федеральное казенное общеобразовательное учреждение "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" пропустило предельно допустимый шестимесячный срок для его обжалования.
Довод подателя апелляционной жалобы, изложенный в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, о том, что у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для возвращения апелляционной жалобы по настоящему делу определением от 22.12.2015, суд отклоняет, поскольку указанное определение вступило в законную силу и не было обжаловано Федеральным казенным общеобразовательным учреждением "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" в установленный законом срок и, следовательно, является законным и обоснованным.
Ссылка подателя жалобы на то, что первоначальное обращение с жалобой в суд (11.06.2015) осуществлено в установленный законом срок не является основанием для восстановления пропущенного срока в силу следующего.
Как следует из материалов дела, 30.06.2015 Учреждение впервые обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-7672/2015) на решение Арбитражного суда Тюменской области от 28.05.2015 по делу N А70-3023/2015.
Определением суда апелляционной инстанции от 01.07.2015 указанная апелляционная жалоба была оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 1, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Подателю жалобы было предложено в срок не позднее 06.08.2015 устранить указанные в определении недостатки.
Поскольку в установленный в определении срок необходимые документы во исполнение данного определения не поступили, суд апелляционной инстанции определением от 12.08.2015 возвратил Учреждению его апелляционную жалобу.
Согласно пункту 4 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.
Следовательно, поскольку жалоба была возвращена определением 12.08.2015, учреждение не может считаться обратившимся в суд в день первоначального поступления жалобы в суд апелляционной инстанции.
При изложенных обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Немотивированное восстановление процессуального срока нарушает принцип равноправия сторон, предусмотренный статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и пропуск срока без уважительных причин не соответствует требованиям частей 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока ее подачи и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании вышеизложенного, апелляционная жалоба Федерального казенного общеобразовательного учреждения "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" подлежит возврату в связи с тем, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока на ее подачу судом апелляционной инстанции отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Федерального казенного общеобразовательного учреждения "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 3 листах, конверт.
Судья |
Е.П. Кливер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-3023/2015
Истец: Федеральное казенное общеобразовательное учреждение "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области
Ответчик: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тюменской области
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2016 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2670/16
22.12.2015 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-15239/15
26.10.2015 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12609/15
14.08.2015 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7672/15
28.05.2015 Решение Арбитражного суда Тюменской области N А70-3023/15