г. Москва |
|
04 марта 2016 г. |
Дело N А41-70839/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 марта 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 марта 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей: Иевлева П.А., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания Ефремовым А.А.,
при участии в заседании:
от ООО "Львовский дом" - представитель не явился, извещено надлежащим образом,
от ФГБУ "ФКП Росреестра" по МО - представитель не явился, извещено надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Львовский дом"
на решение Арбитражного суда Московской области
от 14 декабря 2015 года по делу N А41-70839/15,
по заявлению ООО "Львовский дом"
к ФГБУ "ФКП Росреестра" по МО
о признании незаконными решений и обязании внести сведения в ГКН,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Львовский дом" (далее - общество, ООО "Львовский дом") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - кадастровая палата, учреждение), в котором просило:
- признать незаконными решения кадастровой палаты от 17 июня 2015 года N N МО-15/РКФ-226980, МО-15/РКФ-227009, МО-15/РКФ-227021, МО-15/РКФ-226999, МО-15/РКФ-227001, МО-15/РКФ-227003, МО-15/РКФ-226996, МО-15/РКФ-227000, МО-15/РКФ-226994, МО-15/РКФ-226967;
- обязать кадастровую палату внести в Государственный кадастр недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, а именно:
- помещении N 11 по плану (основное, 9.5 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 12 по плану (коридор, 5.8 м2), находящемся в помещении N 2 на 1- м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 13 по плану (основное, 12.7 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 14 по плану (основное, 14.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 15 по плану (коридор, 7.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1- м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 16 по плану (кладовая, 1.5 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 17 по плану (основное, 17.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 18 по плану (основное, 10.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 19 по плану (основное, 21.7 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 20 по плану (коридор, 2.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1- м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт.
Решением Арбитражного суда Московской области от 14 декабря 2015 года по делу N А41-70839/15 в удовлетворении заявления отказано (л.д. 147-149 т. 3).
Не согласившись с данным судебным актом, общество обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о государственной регистрации права НА N 0948895 от 18 мая 2006 года заявитель является собственником 5-этажного общежития с техническим подпольем, общей площадью 4834,4 кв.м., в том числе основная 2834,6 кв.м. вспомогательная 1999,8 кв.м., инв. N 7657, лит. А, расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18 (спорное здание) (л.д. 42 т. 2).
05 июня 2015 года ООО "Львовский дом" обратилось в кадастровую палату с заявлениями о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимого имущества, а именно, помещениях N N 11-20, находящихся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18.
К вышеуказанным заявлениям прилагались следующие документы:
- свидетельство о праве собственности на общежитие по адресу: Московская область, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18.;
- технический паспорт здания общежития по адресу: Московская область, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18 от 2007 года.
Кадастровая палата решениями от 17 июня 2015 года N N МО-15/РКФ-226980, МО-15/РКФ-227009, МО-15/РКФ-227021, МО-15/РКФ-226999, МО-15/РКФ-227001, МО-15/РКФ-227003, МО-15/РКФ-226996, МО-15/РКФ-227000, МО-15/РКФ-226994, МО-15/РКФ-226967 отказала обществу во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.
Не согласившись с решениями об отказе во внесении сведений в государственный кадастр недвижимости, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд не может согласиться с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований в связи со следующим.
В силу части 1 статьи 45 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период (до 01 января 2013 года) его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Законом (ранее учтенные объекты недвижимости).
При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
Если сведения и документы о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом, или на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в орган кадастрового учета по его запросам (часть 7 статьи 45 Закона о кадастре).
Таким образом, часть 7 статьи 45 Закона о кадастре предусматривает особый порядок внесения сведений об объектах, которые отнесены к ранее учетным объектам недвижимости.
Сведения о них вносятся уполномоченным органом на основании соответствующего заявления заинтересованного лица с приложением к нему документов, устанавливающих или подтверждающих право на указанный объект недвижимости, или на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный кадастровый учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него, предоставленных соответствующими органами по запросам учреждения.
Как следует из имеющихся в материалах дела документов, при подаче заявлений о внесении сведений о ранее учетных объектах недвижимости обществом были представлены: свидетельство о праве собственности на общежитие по адресу: Московская область, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18.; технический паспорт здания общежития по адресу: Московская область, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18 от 2007 года.
В соответствии с частью 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
В данном случае спорные объекты представляет собой неотъемлемые части здания 5-этажного общежития с техническим подпольем, обладают индивидуальными признаками, их границы отображены в техническом паспорте здания, что в совокупности позволяет сделать вывод об их индивидуальной определенности.
В срок до 01 января 2013 года органы по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения, государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.
При включении сведений и соответствующих документов о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости такому объекту недвижимости присваивается кадастровый номер.
Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости предоставляются в порядке, установленном статьей 14 Закона о кадастре, с учетом определенных этой статьей Закона особенностей.
Порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости утвержден Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 11 января 2011 года N 1 "О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости", в соответствии с которым на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии в срок до 01 января 2013 года возложена обязанность обеспечить включение в государственный кадастр недвижимости сведений и содержащих такие сведения документов о ранее учтенных зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, а также о земельных участках, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера.
В соответствии с пунктом 4 Порядка включение в ГКН сведений и содержащих указанные сведения документов о ранее учтенных объектах недвижимости осуществляется органом кадастрового учета.
В соответствии с пунктом 5 Порядка источниками для включения в ГКН сведений и содержащих данные сведения документов о ранее учтенных объектах недвижимости являются, в том числе, технические и кадастровые паспорта зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, хранящиеся в архивах органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.
В соответствии с пунктом 7 Порядка включение в ГКН сведений и содержащих данные сведения документов о ранее учтенном объекте недвижимости сопровождается присвоением такому объекту кадастрового номера в соответствии с порядком присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, установленным Минэкономразвития России в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
В соответствии с пунктами 8, 12 Порядка включение в ГКН сведений и содержащих данные сведения документов о ранее учтенном объекте недвижимости осуществляется на основании переданных организациями технического учета копий технических паспортов объектов технического учета в орган кадастрового учета по его письменному запросу. В целях организации работ по передаче копий технических паспортов объектов технического учета орган кадастрового учета изначально направляет письменный запрос в организацию технической инвентаризации о представлении перечня объектов технического учета, в отношении которых такой организацией изготовлены технические или кадастровые паспорта. Копии технических паспортов объектов технического учета передаются организациями технической инвентаризации в орган кадастрового учета по его письменному запросу в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения такого запроса.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством указанные выше объекты недвижимости являются учтенными.
Кроме того, в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16 июня 2015 года N 376 "О внесении изменений в порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04 февраля 2010 года N 42" пункт 34 Порядка, предусматривающий основания для принятия решения об отказе во внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости признан утратившим в силу.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В этой связи апелляционный суд полагает, что требование о признании обжалуемых решений незаконными является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения суда должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требований заявителя полностью или в части.
В целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя апелляционный суд обязывает кадастровую палату внести в государственный кадастр недвижимости сведения о вышеперечисленных ранее учтенных объектах недвижимости.
Учитывая изложенное выше и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 14 декабря 2015 года по делу N А41-70839/15 отменить.
Признать незаконными решения Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области от 17 июня 2015 года N N МО-15/РКФ-226980, МО-15/РКФ-227009, МО-15/РКФ-227021, МО-15/РКФ-226999, МО-15/РКФ-227001, МО-15/РКФ-227003, МО-15/РКФ-226996, МО-15/РКФ-227000, МО-15/РКФ-226994, МО-15/РКФ-226967.
Обязать Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области внести в Государственный кадастр недвижимости сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, а именно:
- помещении N 11 по плану (основное, 9.5 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 12 по плану (коридор, 5.8 м2), находящемся в помещении N 2 на 1- м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 13 по плану (основное, 12.7 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 14 по плану (основное, 14.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 15 по плану (коридор, 7.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1- м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 16 по плану (кладовая, 1.5 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 17 по плану (основное, 17.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 18 по плану (основное, 10.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 19 по плану (основное, 21.7 м2), находящемся в помещении N 2 на 1-м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт;
- помещении N 20 по плану (коридор, 2.0 м2), находящемся в помещении N 2 на 1- м этаже здания, расположенного по адресу: МО, Подольский р-н, г.п. Львовский, ул. Красная, д. 18, и выдать на указанный объект недвижимости кадастровый паспорт.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
П.А. Иевлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-70839/2015
Истец: ООО "Львовский дом"
Ответчик: ФГБУ " ФКП Росреестра " по МО, ФГБУ "ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ", ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" филиал по Московской области