г. Томск |
|
9 марта 2016 г. |
Дело N А45-23961/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 марта 2016 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующий Колупаева Л. А.
судьи: Бородулина И.И., Усанина Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ермаковой Ю.Н.
с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от заявителя: без участия (извещен);
от заинтересованного лица: Дорохов А.С. по доверенности от 30.12.2015,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
акционерного общества Банк "Северный морской путь"
на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 18 декабря 2015 года
по делу N А45-23961/2015 (судья Векшенков Д.В.)
по заявлению акционерного общества Банк "Северный морской путь",
г.Москва (ОГРН 1097711000078)
к мэрии города Новосибирска в лице комитета рекламы и информации
о признании предписания N 05-6906 от 22.09.2015 недействительным
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество Банк "Северный морской путь" (далее - заявитель, АО Банк "Северный морской путь", общество, апеллянт) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к мэрии города Новосибирска в лице комитета рекламы и информации (далее - заинтересованное лицо, мэрия) о признании недействительным предписания N 05-6906 от 22.09.2015.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 18 декабря 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований в полном объеме.
В обоснование жалобы апеллянт указывает на то, что вывод суда о превышении максимальной площади утверждённой Правилами не обоснован, в виду отсутствия в материалах дела безусловных доказательств этому; указывает на наличие у общества права на размещение спорной информационной конструкции.
Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Заинтересованное лицо в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представило отзыв на апелляционную жалобу с дополнением в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель мэрии в судебном заседании поддержал доводы, указанные в отзыве, просил решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Апеллянт явку своих представителей в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о надлежащем извещении).
В порядке части 6 статьи 121, части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя апеллянта.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителя мэрии, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела, комитетом рекламы и информации мэрии города Новосибирска акционерному обществу Банк "Северный морской путь" выдано предписание о прекращении нарушения порядка установки и (или) эксплуатации информационных конструкций от 22.09.2015 N 05-6906 (информационная конструкция на здании по адресу: ул. Фрунзе, 80, площадью 0,80 х 2,82 метров, текст "СМП Банк"), предписано дополнить конструкцию информацией: о фирменном наименовании организации, о фактическом местонахождении.
Полагая, что указанное предписание вынесены с нарушением требований действующего законодательства, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что размещенные предпринимателем у входов в принадлежащие ей магазины конструкции не отвечают требованиям пункта 3.1 Правил распространения наружной рекламы и информации в городе Новосибирске, комитет правомерно выдал заявителю оспариваемые предписания.
Рассмотрев дело повторно в порядке главы 34 АПК РФ, Седьмой арбитражный апелляционный суд соглашается с данными выводами суда первой инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, исходит из следующих норм права и обстоятельств по делу.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из изложенного следует, что для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их действующему законодательству и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической.
В соответствии со статьей 2 Закона о рекламе под рекламой понимается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
Согласно пунктам 16, 18. Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" указание наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой. Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации.
Таким образом, для разграничения информации и рекламы значение имеет предусмотренная федеральным законом обязательность размещения в целях доведения до потребителя соответствующей информации и место ее размещения, манера исполнения при размещении этой информации значения не имеют.
В городе Новосибирске в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" и в целях формирования единого архитектурно-художественного облика города, приняты Правила распространения наружной рекламы и информации, которые определяют требования к распространению наружной рекламы, к рекламным конструкциям и контролю за их размещением и эксплуатацией, принятых решением Городского Совета Новосибирска от 25.10.2006 N 372 (далее - Правила N372).
Согласно пункту 3.1. Правил N 372, к информационным конструкциям относятся вывески, указатели, иные конструкции, размещаемые на внешних стенах, конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, участках улично-дорожной сети или садово-паркового хозяйства и т.п. без получения разрешения, не содержащие сведений рекламного характера, в частности:
1) конструкция, содержащая информацию управления дорожным движением и дорожного ориентирования согласно Правилам дорожного движения;
2) конструкция, содержащая информацию ориентирования в городской среде, включающая в себя строительные и почтовые номера зданий, знаки остановок и расписание движения пассажирского транспорта, схемы ориентирования в городе, размещаемые соответствующими городскими службами;
3) конструкция, содержащая информацию о проведении строительных, дорожных, аварийных работ, размещаемая в целях безопасности и информирования населения;
4) надписи и обозначения, содержащие информацию о внутригородских объектах, мемориальные доски;
5) праздничное некоммерческое (без использования наименований организаций и их логотипов) оформление города Новосибирска - различного рода декоративные элементы (мягкое стяговое оформление, флаги, световые установки, перетяжки, настенные панно, гирлянды и другие), производимое по тематическим планам в соответствии с правовыми актами мэрии города Новосибирска;
6) информационная табличка площадью не более 2 кв. м (с информацией, предназначенной для извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении хозяйствующего субъекта, его фирменном наименовании (согласно статье 54 Гражданского кодекса Российской Федерации), профиле работы), располагающаяся на фасаде здания в пределах помещений, занимаемых хозяйствующим субъектом;
7) учрежденческая доска (с информацией о полном зарегистрированном наименовании организации и ее ведомственной принадлежности и режиме работы), размещаемая в обязательном порядке при входе в организацию. Учрежденские доски должны иметь площадь не более 2 кв. м;
8) вывеска хозяйствующего субъекта площадью не более 2 кв. м, содержащая информацию согласно статье 9 Федерального закона "О защите прав потребителей" (фирменное наименование (наименование) организации, место ее нахождения (адрес), режим ее работы; информация о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и наименовании зарегистрировавшего его органа), если имеется - с изображением их товарных знаков или знаков обслуживания, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, либо коммерческого обозначения, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории, располагаемая у входа в помещение, занимаемое хозяйствующим субъектом.
Из указанного следует, что для названных рекламных конструкций также как для рекламных конструкций предусмотрены обязательные требования в части указываемых на них сведений, их размеров и/или места их размещения.
Материалами дела подтверждается, что в порядке реализации предоставленных ему полномочий комитетом рекламы и информации мэрии города Новосибирска в сентябре 2015 года была выявлена информационная конструкция, размещённая на принадлежащем акционерному обществу Банк "Северный морской путь" здании, которая не соответствует подпунктам 6, 8 пункта 3.1 Правил, а именно, вывеска имеет площадь более 2 кв. м, не содержит информацию согласно статье 9 федерального закона "О защите прав потребителей" (фирменное наименование (наименование) организации, место её нахождения (адрес).
В результате выявления информационной конструкции, размещённой с нарушением требований пункта 3.1, 3.2 Правил, комитет рекламы и информации мэрии города Новосибирска на основании пункта 9.2 Правил выдал акционерному обществу Банк "Северный морской путь" предписание о прекращении нарушения порядка установки и (или) эксплуатации рекламных и (или) информационных конструкций.
Вопреки позиции апеллянта, им в нарушение положений статьи 65 АПК РФ доказательств соответствия перечисленных в оспариваемом предписании конструкций требованиям Правил N 372 не представлено.
Суд обоснованно исключил из числа доказательств представленный заявителем в ходе рассмотрения дела акт обследования вывески АО "СМП Банк", поскольку акт составлен после возбуждения производства по делу в одностороннем порядке без привлечения другой стороны по делу и специалистов, противоречит установленным обстоятельствам.
Довод апеллянта о том, что размещённый им на информационной конструкции логотип является зарегистрированным товарным знаком, правообладателем которого является акционерное общество Банк "Северный морской путь", правомерно не принят во внимание судом первой инстанции.
Согласно пункту 1 статьи 1539 Гражданского кодекса РФ правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом, в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках.
Вместе с тем в силу статьи 9 Федерального закона "О защите прав потребителей", а также в соответствии с подпунктом 9 пункта 3.1 Правил распространения наружной рекламы и информации в городе Новосибирске на вывеске должны быть также указаны сведения о фирменном наименовании хозяйствующего субъекта, месте его нахождения и режиме работы. При этом размер вывески не должен превышать двух квадратных метров.
Указанная в оспариваемом предписании конструкция не содержат такой информации и превышает установленный размер вывесок, что подтверждает обоснованность действий Комитета по выдаче обществу предписания.
В соответствии с пунктом 9.1 Правил N 372 контроль от имени мэрии города Новосибирска за соблюдением Правил осуществляет Комитет, (в ред. решений Совета депутатов г. Новосибирска от 23.06.2010 N 92, от 29.05.2013 N 874).
Пункт 9.2 Правил N 372 предусматривает, что при осуществлении контроля за исполнением Правил Комитет вправе:
выявлять факты неправомерной установки, и (или) размещения, и(или) эксплуатации рекламных конструкций;
от имени мэрии города Новосибирска выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций, о прекращении нарушения порядка установки и (или) эксплуатации рекламных и (или) информационных конструкций и отменяет их;
осуществлять сбор, подготовку и направление материалов в антимонопольный орган, в судебные и иные органы и организации в связи с нарушением порядка установки и (или) эксплуатации рекламных и информационных конструкций;
демонтировать рекламные конструкции в соответствии с Правилами.
При этом пункт 3.2 Правил N 372 гласит о том, что размещение иных информационных конструкций не допускается. В случае самовольной установки информационной конструкции, не являющейся рекламной конструкцией и не предусмотренной пунктом 3.1 настоящих Правил N 372, указанная информационная конструкция подлежит демонтажу на основании соответствующего предписания в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Исходя из вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое предписание соответствует требованиям Правил N 372 и имеет цели формирования единого архитектурно-художественного облика города, а также обеспечение безопасности граждан, не нарушая при этом прав заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого акта и обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган или лицо, которые приняли соответствующий акт (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Вместе с тем, заявитель в силу положений статьи 65 АПК РФ обязан доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих доводов.
Принимая во внимание вышеуказанные положения процессуального и материального права, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее по отдельности, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи согласно требованиям статей 65, 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что из представленных заявителем доказательств и иных материалов дела не усматривается несоответствия оспариваемого предписания вышеперечисленным нормативным актам, нарушений прав и законных интересов заявителя не установлено, поскольку при наличии выявленных нарушений у Комитета имелись все основания для вынесения оспариваемого предписания. Заявителем иных доказательств, подтверждающих изложенные в заявлении и апелляционной жалобе доводы, в арбитражный суд не представлено.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда первой инстанции о законности оспариваемого предписания и об отсутствии нарушении прав и законных интересов заявителя являются обоснованными.
В целом доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм права, не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе в связи с отсутствием оснований для ее удовлетворения относится на ее заявителя, излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возврату апеллянту.
Руководствуясь статьями 110, 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 18 декабря 2015 года по делу N А45-23961/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить акционерному обществу Банк "Северный морской путь", г.Москва (ОГРН 1097711000078) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 500 руб., излишне уплаченную платежным поручением от 13.01.2016 N 3042.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Л.А. Колупаева |
Судьи |
И.И. Бородулина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-23961/2015
Истец: АО Банк "Северный морской путь"
Ответчик: Комитет рекламы и информации мэрии г. Новосибирска, Комитет рекламы и информации мэрии города Новосибирска
Третье лицо: Мэрия г. Новосибирска, Мэрия города Новосибирска