город Омск |
|
11 марта 2016 г. |
Дело N А75-13675/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2016 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Лотова А.Н.
судей Шиндлер Н.А., Ивановой Н.Е.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Рязановым И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-2180/2016) публичного акционерного общества "Уральский банк реконструкции и развития" на определение Арбитражного суда Ханты-мансийского автономного округа - Югры от 18.01.2016 о прекращении производства по делу N А75-13675/2015 (судья Голубева Е.А.), принятое по заявлению публичного акционерного общества "Уральский банк реконструкции и развития" к прокуратуре города Сургута о признании незаконным и отмене представления N 07-02-2015 от 30.09.2015,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
установил:
публичное акционерное общество "Уральский банк реконструкции и развития" (далее - заявитель, Общество, Банк) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к прокуратуре города Сургута (далее - Прокуратура) о признании незаконным и отмене представления N 07-02-2015 от 30.09.2015.
Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.01.2016 производство по делу N А75-13675/2015 было прекращено в связи с отсутствием оснований для отнесения оспариваемого представления к ненормативным правовым актам, обжалуемым в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, приведя доводы о том, что настоящий спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Оспариваемое представление возлагает на банк обязанность принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений в экономической деятельности банка.
Прокуратура письменный отзыв на апелляционную жалобу не представила.
Лица, участвующие в деле, будучи извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела по апелляционной жалобе, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, ходатайства об отложении судебного заседания по делу не заявили, в связи с чем суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в порядке статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ в отсутствие представителей сторон.
Изучив материалы дела, апелляционную жалобу суд апелляционной инстанции установил следующее.
Прокуратурой города Сургута по заданию прокуратуры автономного округа проведена проверка исполнения Банком законодательства о защите прав потребителей, потребительском кредите (займе), в том числе при совершении действий по взысканию просроченных задолженностей.
По результатам проверки на основании статей 22, 24, 28 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в отношении Банка выдано представление от N 07-02-2015 от 30.09.2015.
Названное представление оспорено заявителем в судебном порядке.
18.01.2016 Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вынесено определение о прекращении производства по делу, являющееся предметом настоящего обжалования.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции, находит его подлежащим отмене исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 29 АПК РФ арбитражным судам подведомственны возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом подведомственность спора должна определяться, исходя из характера спора и субъектного состава его участников.
Из существа оспариваемого представления следует, что основанием для его принятия послужили выводы о нарушении Банком требований законодательства о потребительском кредитовании. Представлением на заявителя возложена обязанность принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений, условий и причин им способствующих. Обращаясь с заявлением в суд с заявлением об оспаривании представления, Банк считает, что данным представлением нарушены его права в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" устанавливает, что прокурор при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов наделен правом вносить представление об устранении нарушений закона в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения (пункт 1 статьи 21, пункт 3 статьи 22, статьи 24, 28).
За невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, статьей 17.7 КоАП РФ в отношении указанных лиц предусмотрена административная ответственность, что свидетельствует о том, что представление прокурора, являясь основанием для привлечения к административной ответственности, затрагивает права этих лиц.
В соответствии с пунктом 5.6 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 N 2-П закрепленные в статье 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право каждого на судебную защиту его прав и свобод и связанное с ним право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц выступают, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантией в отношении всех других конституционных прав и свобод и не подлежат ограничению; государство обязано обеспечить полное осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной и эффективной; право на обжалование в суд любого правового акта, кроме актов, проверка которых отнесена законодателем к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, обеспечивается проверкой, осуществляемой на основании гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, а также статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
Таким образом, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, неоднократно изложенной в его решениях, акты государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц подлежат оспариванию в судебном порядке, если они по своему содержанию затрагивают права и интересы граждан, юридических лиц и предпринимателей, в том числе при осуществлении ими предпринимательской деятельности, независимо от того, какой характер - нормативный или ненормативный - носят оспариваемые акты. Иное означало бы необоснованный отказ в судебной защите, что противоречит статье 46 Конституции Российской Федерации.
Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 N 2 разъяснено, что к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены в суде, относятся, в частности, должностные лица органов прокуратуры, решения, действия (бездействие), которых не подлежат оспариванию в порядке уголовного судопроизводства, а также в порядке производства по делам об административных правонарушениях (например, в ходе проверок при осуществлении надзора за исполнением законов).
С учетом изложенного представление прокурора не может быть исключено из числа решений органов государственной власти, которые могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.
Таким образом, если орган или должностное лицо, в отношении которых внесено представление, считают, что представление нарушает их права и свободы, создает препятствия к осуществлению их прав и свобод либо незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, они вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.
Поскольку оснований для отказа в принятии и оснований для возвращения такого заявления статья 129 АПК РФ не содержат, арбитражный суд рассматривают данное заявление по существу.
Данная позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015.
Таким образом, если юридическое лицо, в отношении которого вынесено представление, считает, что представление нарушает его права, создает препятствия к осуществлению его прав либо незаконно возлагает на него какие-либо обязанности, оно вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявление Банка подлежит рассмотрению по существу, поскольку настоящий спор подведомственен арбитражному суду.
Таким образом, суд первой инстанции неправомерно прекратил производство по настоящему делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции подлежит отмене как вынесенное с нарушением норм процессуального права с направлением вопроса на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду первой инстанции следует учесть вышеизложенное, разрешить спор в соответствии с применимым к нему законодательством, по результатам рассмотрения дела распределить судебные расходы, в том числе по апелляционной жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 1 и части 3 статьи 270, статьей 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Уральский банк реконструкции и развития" удовлетворить.
Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.01.2016 по делу N А75-13675/2015 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
А.Н. Лотов |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-13675/2015
Истец: ОАО "Уральский банк реконструкций и развития", ПАО "Уральский банк реконструкций и развития"
Ответчик: Прокуратура г. Сургута
Хронология рассмотрения дела:
09.01.2017 Определение Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6416/16
08.09.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9445/16
07.06.2016 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-13675/15
11.03.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2180/16
18.01.2016 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-13675/15