г. Ессентуки |
|
09 марта 2016 г. |
Дело N А20-3410/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 февраля 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 марта 2016 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковой Г.В.,
судей: Егорченко И.Н., Марченко О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Михайловым В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Хаваяшхова Султана Агурбиевича на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.11.2015 по делу А20-3410/2014 (судья Ф.А. Цыраева)
по заявлению конкурсного управляющего ликвидируемого должника общества с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм" Геони Аллы Викторовны об утверждении порядка условий реализации залогового имущества должника,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ликвидируемого должника общества с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм",
при участии представителя Межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики Хадзегова К.В. по доверенности от 02.02.2016, в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм" (далее - общество, заявитель) обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.09.2014 ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм" признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев - до 03 марта 2015 года, конкурсным управляющим утверждена Геоня Алла Викторовна.
Определением арбитражного суда от 03.04.2015, по ходатайству конкурсного управляющего, срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев - до 01.10.2015.
13.08.2015 конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации залогового имущества должника.
Конкурсный управляющий, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнил заявленные требования и просил утвердить Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества общества с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм", находящегося в залоге у ПАО АКБ "Связь-Банк" с учетом изменений.
Установить начальную продажную цену имущества, с которой начнутся торги, следующего недвижимого имущества общества с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм", находящегося в залоге у ПАО АКБ Связь-Банк", в размере 12 000 000 рублей:
- здание (столовой), назначение: нежилое, общая площадь 85,5 кв.м, количество этажей 1, кадастровый номер 07:09:01:05942:003, инв. N 10498-"А", лит. Г2, расположенное по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова/Матросова, д. 243/5А;
- склад, назначение: нежилое, общая площадь 345,5 кв.м, количество этажей 1, кадастровый номер 07:07:01/065/2012-49, инв. N 426, лит. Б, расположенный по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова/Матросова, д. 243/5А;
- часть здания, назначение: нежилое, общая площадь 695,2 кв.м, количество этажей 1, кадастровый номер 07:07:01/039/2012-274, инв. N 483, лит. Б, расположенная по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова/Матросова, д. 243/5А;
- земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для производственных целей, общая площадь 839 кв.м, кадастровый номер 07:09:01020433:40, расположенный по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова/Матросова, д. 243/5А.
Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.11.2015 по делу А20-3410/2014 суд принял к рассмотрению уточнения заявления. Ходатайство конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм" удовлетворено, Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества общества с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм", находящегося в залоге у ПАО АКБ "Связь-Банк", с учетом изменений утверждено.
Судом установлена начальная продажная цена имущества, с которой начнутся торги, следующего недвижимого имущества общества с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм", находящегося в залоге у ПАО АКБ "Связь-Банк", в размере 12 000 000 рублей:
- здание (столовой), назначение: нежилое, общая площадь 85,5 кв.м, количество этажей 1, кадастровый номер 07:09:01:05942:003, инв. N 10498-"А", лит. Г2, расположенное по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова/Матросова, д. 243/5А;
- склад, назначение: нежилое, общая площадь 345,5 кв.м, количество этажей 1, кадастровый номер 07:07:01/065/2012-49, инв. N 426, лит. Б, расположенный по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова/Матросова, д. 243/5А;
- часть здания, назначение: нежилое, общая площадь 695,2 кв.м, количество этажей 1, кадастровый номер 07:07:01/039/2012-274, инв. N 483, лит. Б, расположенная по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова/Матросова, д. 243/5А;
- земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для производственных целей, общая площадь 839 кв.м, кадастровый номер 07:09:01020433:40, расположенный по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кешокова/Матросова, д. 243/5А.
Не согласившись с определением от 18.11.2015, Хаваяшхов Султан Агурбиевич, обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению заявителя, определение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм материального и процессуального права.
Определением от 22.01.2016 апелляционная жалоба принята к производству апелляционного суда и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 29.02.2016.
В судебном заседании представитель Межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики с апелляционной жалобой не согласился, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
От конкурсного управляющего ООО "Элиф-Фарм" Геони А.В. в суд поступило ходатайство о рассмотрении дело в ее отсутствие.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив правильность определения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.11.2015 по делу А20-3410/2014 в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Определением арбитражного суда от 17.12.2014 требования межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики (открытое акционерное общество, преобразованное в публичное акционерное общество АКБ "Связь-Банк") включены в реестр требований кредиторов ликвидируемого должника - общества с ограниченной ответственностью "Элиф-Фарм" третьей очереди в размере 11 994 047 рублей 04 копейки, обеспеченных залогом, из которых:
- 10 000 000 рублей задолженность по кредиту;
- 1 685 687 рублей 43 копейки проценты за пользование кредитом;
- 308 359 рублей 61 копейка неустойка за несвоевременный возврат основного долга и несвоевременную уплату процентов.
Согласно пункту 2 статьи 129, пункту 5 статьи 130 Закона о банкротстве в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий обязан осуществить инвентаризацию и оценку имущества должника.
В соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 Закона о банкротстве продажа предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 138 указанного Федерального закона.
Исходя из положений пункта 4 статьи 134 Закона о банкротстве требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 указанного Закона.
Согласно пункту 4 статьи 138 Закона о банкротстве продажа заложенного имущества осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111 Закона. Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. При этом собрание кредиторов не вправе определять порядок и условия продажи заложенного имущества. Кредитор, требования которого обеспечены залогом, обязан установить особенности порядка и условий проведения торгов в разумный срок с момента обращения к нему конкурсного управляющего.
Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов, порядок и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. Указанные сведения подлежат включению арбитражным управляющим за счет средств должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве не позднее, чем за пятнадцать дней до даты начала продажи предмета залога на торгах.
В случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим или лицами, участвующими в деле о банкротстве, по вопросам начальной продажной цены, порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога каждый из них в течение десяти дней с даты включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об определении начальной продажной цены, утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, порядка и условий обеспечения сохранности предмета залога, которое может быть обжаловано. Если реализация предмета залога осуществляется совместно с продажей иного имущества должника, порядок и условия такой продажи не могут быть установлены без согласия в письменной форме конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
В пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" разъяснено, что на основании абзаца второго пункта 2 статьи 131 Закона о банкротстве отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
Полученная оценка заложенного имущества учитывается при определении начальной продажной цены предмета залога в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге (абзац второй пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве).
Поскольку реализация предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется под контролем суда, рассматривающего дело о банкротстве, в целях получения максимальной выручки в интересах всех кредиторов должника, начальная продажная цена предмета залога должна быть указана судом в определении о порядке и условиях продажи заложенного имущества.
Подпунктом 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" предусмотрено, что начальная продажная цена заложенного имущества при его реализации на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.
Судом первой инстанции установлено, что банк представил Порядок реализации заложенного имущества, по которому разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом - ПАО АКБ "Связь-Банк", и конкурсным управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога не имеется.
Согласно отчету об оценке от 27.03.2015 N 02А/03-14 рыночная стоимость имущества должника составляет 12 000 000 рублей.
Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пришел к выводу, что начальную продажную стоимость имущества, следует установить согласно представленному отчету по каждому объекту.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласен, доказательств обратного, суду апелляционной инстанции не представлено.
Доводы апелляционной жалобы являлись предметом исследования суда первой инстанций при рассмотрении вопроса об установлении начальной продажной цены залогового имущества, им дана правильная юридическая оценка, с которой суд апелляционной инстанции также согласен.
Других доказательств в обоснование апелляционной жалобы и подтверждающих нарушение прав и законных интересов Хаваяшхова С.А., ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
С учетом установленных обстоятельств, суд апелляционной инстанции считает доводы апелляционной жалобы необоснованными, а поэтому подлежащими отклонению.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное определение, поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения определения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.11.2015 по делу N А20-3410/2014.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и влекущих безусловную отмену определения суда первой инстанции при проверке дела в апелляционном порядке, не установлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии с пунктом 15 Информационного Письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения Арбитражными судами Главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" N 91 от 25.05.2005, при подаче апелляционных и кассационных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 18.11.2015 по делу А20-3410/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу-без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-3410/2014
Должник: Бегиева Маржан Анатольевна - участник, ООО "Элиф-Фарм"
Третье лицо: Хаваяшхов С. А., Хаваяшхов С. А. - ликвидатор, Геоня А. В. - а/у, ИФНС России N 1 по г. Нальчику, КБ РФ ОАО "Россельхозбанк", КБФ ОАО КБ "Связь-Банк", НП "Ассоциация межрегиональцая саморегилируемая организация арбитражных управляющих", Управление Росреестра по КБР, УФНС России по КБР, филиал в г. Нальчике ОАО "МИНБ", филиал в г. Нальчике Открытого акционерного общества "МИНБ"