г. Ессентуки |
|
17 марта 2016 г. |
Дело N А63-12703/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 марта 2016 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Афанасьевой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Магомедовым У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "СервиЛюкс" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 23 декабря 2015 года по делу N А63-12703/2015, принятое в порядке упрощенного производства,
по заявлению комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле, лицензированию,
к закрытому акционерному обществу "СервиЛюкс", г. Пятигорск, ОГРН 1022601623813, ИНН 2632003176,
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (судья Быкодорова Л.В.),
при участи в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества "СервиЛюкс" - Шульгинова З.Д. директор (предъявлен паспорт),
УСТАНОВИЛ:
комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, г. Ставрополь (далее - управление, заявитель) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к закрытому акционерному обществу "СервиЛюкс", г. Пятигорск (далее - общество, заинтересованное лицо) о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 23 декабря 2015 года по делу N А63-12703/2015 закрытое акционерное общество "СервиЛюкс", г. Пятигорск, проспект Кирова, 38, ОГРН 1022601623813, ИНН 2632003176, зарегистрированное в качестве юридического лица 04.12.2002 Государственная налоговая инспекция по г. Пятигорску Ставропольского края, привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Решение мотивированно доказанностью факта наличия состава и события административного правонарушения, отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении.
Не согласившись с принятым решением, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Заявитель указывает, что не занимаются медицинской деятельностью, а оказывают услуги массажа, требования к обществу недействительны.
Указывает, что нарушения не образуют состав административного правонарушения, так как вредные последствия, предусмотренные ст. 2.2 КоАП РФ не наступили.
Указывает, что даже если бы событие административного правонарушения и имело бы место, то общество не могло быть привлечено к административной ответственности в связи с малозначительностью.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда отменить и принять новый судебный акт.
Иные участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителя общества, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Ставропольского края от 23 декабря 2015 года по делу N А63-12703/2015, следует оставить без изменения.
Из материалов дела усматривается.
Общество имеет лицензию на занятие медицинской деятельностью.
На основании распоряжения комитета от 06.06.2015 N 165 проведена плановая выездная документарная проверка соблюдения обществом лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр-кт Кирова, 38.
В ходе проверки соблюдения лицензионных требований комитетом выявлены следующие нарушения:
в нарушение подпункта "д" пункта 4 положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение о лицензировании): в учреждении отсутствуют специалисты по лечебной физкультуре и спортивной медицине (доврачебная помощь) при том, что данные виды деятельности указаны в перечне услуг, оказываемых обществом;
в н рушение подпункт " " пункт 5 положения о лицензиров нии: орг низ цией не соблюд ются порядки ок з ния медицинской помощи по тер пии. В н рушение требов ний прик з Министерств здр воохр нения Российской федер ции N 923н от 15.11.2012 "Об утверждении порядков ок з ния медицинской помощи взрослому н селению по профилю "тер пия" (приложение N 3 "Ст нд рт осн щения тер певтического к бинет ") к бинет вр ч тер певт не осн щен обяз тельным медицинским оборудов нием: пульсоксиметром (оксиметр пульсовой), н лиз тором глюкозы в крови (глюкометром), вес ми с ростомером, измерителем пиковой скорости выдох (пикфлоуметром), лупой ручной, лентой измеритель\ной, инструмент ми для ок з ния экстренной помощи.
Также в нарушение подпункта "в" пункта 5 положения о лицензировании обществом не соблюдается установленный порядок предоставления платных медицинских услуг: исполнителем (обществом) после исполнения договора не выдаются потребителю медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг (нарушение пункта 25, раздела IV постановления Правительства Российской Федерации от 04 октября 2012 г. N 1006); на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отсутствуют следующие данные: адрес, место нахождения и телефон лицензирующего органа, адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации; график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг; порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (нарушение пункта 11, раздела 111 постановления Правительства Российской Федерации от 04 октября 2012 г. N 1006).
По указанным фактам комитетом составлены: акт проверки от 16.10.2015 N 107, протокол об административном правонарушении от 16.10.2015 N 107 по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствие директора общества. Директор общества Шульгинова З.Д. дала объяснения, что выявленные нарушения будут устранены, о чем собственноручно расписалась.
При составлении протокола представителю общества разъяснены права и обязанности, о чем представитель собственноручно распился.
С протоколом директор общества Шульгинова З.Д. ознакомлена и копию данного протокола получила, о чем собственноручно расписалась (т. 1 л.д. 8-10).
Протокол об административном правонарушении составлен в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.
Данные обстоятельства послужили административному органу основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Объектом данного вида правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, обеспечивающие единую государственную политику в области правовых основ единого рынка, а также защиту прав и законных интересов граждан, их здоровья, нравственности, оборону страны и безопасность государства.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, составляют действия по осуществлению предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В подпункте "д" пункта 4 Положения о лицензировании указано, что лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности являются наличие заключивших с соискателем лицензии трудовых договоров работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием).
Подпунктами "а", "в" пункта 5 Положения установлено, что лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также соблюдение порядков оказания медицинской помощи и соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг.
Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 15.11.2012 г. N 923н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия"" определен стандарт оснащения терапевтического кабинета. В данном стандарте указано, что кабинет врача терапевта должен быть оснащен обязательным оборудованием, а именно: анализатором глюкозы в крови (глюкометром), экспресс-анализатором портативным, весы с ростомером, измерителем артериального давления, сфигмоманометр измерителем пиковым скорости выдоха (пикфлоуметра) со сменными мундштуками (не менее 1), инструментами и оборудованием для оказания экстренной помощи (1 набор), лентой измерительной, лупой ручной, пульсоксиметром (оксиметром пульсовым), стетофонендоскопом.
В силу пункта 11 постановления Правительства Российской Федерации от 04 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" (далее - постановление N 1006) исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения: а) для юридического лица - наименование и фирменное наименование (если имеется); для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и отчество (если имеется); б) адрес места нахождения юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию; в) сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа); г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты; д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой; е) сведения о медицинских работниках, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, об уровне их профессионального образования и квалификации; ж) режим работы медицинской организации, график работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг; з) адреса и телефоны органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Согласно пункту 25 постановления N 1006 исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.
Довод апелляционной жалобы о том, что общество осуществляет деятельность по оказанию медицинского массажа, и вмененные нарушения не касаются этой деятельности, отклоняется.
Согласно п. 3 "Положения о лицензировании медицинской деятельности" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") - медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Согласно перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") работы (услуги) по: медицинскому массажу.
Поскольку услуги по медицинскому массажу относятся к медицинской деятельности общество обязано соблюдать законодательство о лицензировании.
При составлении протокола представитель общества согласился с выявленными нарушениями, о чем указано в протоколе. В суд первой инстанции общество не представило никаких возражений, в то время как было надлежащим образом уведомлено о начавшемся судебном процессе (уведомление, том 1 л.д. 51). В судебном заседании апелляционной инстанции представитель общества пояснила, что лицензия действительно содержала разрешение на занятие терапевтической деятельностью, но в настоящее время переоформлена, оставлен только медицинский массаж.
Как следует из апелляционной жалобы, нарушения в виде отсутствия информации, обществом признаются.
Ответственность за указанные нарушения предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как видно из материалов дела, обществом допущены нарушения перечисленных норм.
Материалами дела подтверждается и судом первой инстанции установлен факт совершения обществом правонарушения по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Довод апелляционной жалобы о том, что нарушения не образуют состав административного правонарушения, так как вредные последствия, предусмотренные ст. 2.2 КоАП РФ не наступили - отклоняется, поскольку лицензионные требования являются обязательными и административная ответственность применяется не зависимо от наступления каких либо последствий.
Довод апелляционной жалобы о малозначительности совершенного правонарушения - отклоняется.
В соответствии со статьей 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В пункте 17. Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 10.11.2011) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано: "Установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в мотивировочной части решения.
В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей, не проявлению должной степени осмотрительности, которая была необходима для соблюдения требований закона.
Допущенные обществом нарушения угрожают жизни и здоровью неопределенного круга потребителей услуг, оказываемых обществом.
Оценив характер совершенного правонарушения и роль правонарушителя, размер вреда и тяжесть наступивших последствий апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания правонарушения малозначительным.
В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Положениями части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
У общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность, не установлено; решение о привлечении к административной ответственности принято в пределах установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности привлечения.
Принимая во внимание характер содеянного, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его вину, суд первой инстанции правомерно назначил наказание, установленной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, в размере 30 000 рублей.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии состава правонарушения, вины общества в совершении правонарушения, соблюдении процедуры и сроков давности привлечения к ответственности, учел характер содеянного, личность виновного отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств и определения размера штрафа в пределах установленной санкции, в связи с чем, отсутствуют основания для признания постановления о привлечении к ответственности незаконным.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Ставропольского края от 23 декабря 2015 года по делу N А63-12703/2015.
Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 23 декабря 2015 года по делу N А63-12703/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Судья |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-12703/2015
Истец: Комитет СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию
Ответчик: ЗАО "СервиЛюкс"