г. Санкт-Петербург |
|
18 марта 2016 г. |
Дело N А56-16321/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 марта 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Тюниным Н.Н.,
при участии:
от истца (заявителя): Булахова А.В. (доверенность от 01.10.2015 г.)
от ответчика (должника): Патрикеева У.В. (доверенность от 30.12.2015 г.)
от 3-х лиц: не явились, извещены
от подателя жалобы: Кушнир Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-30492/2015) Кушнира Е.Е. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2015 г. по делу N А56-16321/2015 (судья Чуватина Е.В.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Главстрой-СПб"
к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга
3-и лица: Комитет по строительству, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, СПб ГБУ Управление инвестиций
об изменении договора,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Главстрой-СПб" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) об изменении договора аренды земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства N 00/ЗКС-04244(17) от 02.03.2007 (далее - Договор), изложив пункты 3.2.3, 3.2.4 и 9.1 договора в следующей редакции:
- пункт 3.2.3. - "3.2.3. Строительство (создание) для Санкт-Петербурга и передача безвозмездно в установленном порядке в государственную собственность Санкт-Петербурга объектов инженерной инфраструктуры, перечисленных в п.2.1.3 Договора, в срок до 31.12.2025 г.",
- пункт 3.2.4. - "3.2.4. Максимальный срок осуществления жилищного и иного строительства - в срок до 31.12.2025 г., который является сроком окончания комплексного освоения Участка. Датой окончания данной деятельности является дата выдачи в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию последнего из объектов, предусмотренных утвержденной документацией по планировке территории.",
- пункт 9.1. - "9.1. Договор считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и действует до 31 декабря 2025 г.".
Кушнир Евгений Евгеньевич обратился в суд первой инстанции с заявлением о вступлении в дело N А56-16321/2015 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением от 27.11.2015 г. в удовлетворении ходатайства Кушниру Е.Е. отказано.
Не согласившись с определением, Кушнир Е.Е. обратился с апелляционной жалобой об его отмене.
В судебном заседании Кушнир Е.Е. апелляционную жалобу поддержал, представители сторон возражали против удовлетворения жалобы. Третьи лица о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционной порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснений представителей сторон, Кушниру Е.Е и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению ввиду следующего.
На основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2006 N 1646 "Об условиях проведения торгов на право заключения договора аренды земельных участков по адресам: Приморский район, ул. Граничная, участок 1 (северо-восточнее пересечения с Коннолахтинским пр.); 3-я Конная Лахта, участок 1 (северо-восточнее д. 45, лит. Д по 3-й Конной Лахте) для из комплексного освоения в целях жилищного строительства" между Комитетом и Обществом заключен Договор аренды для комплексного освоения в целях жилищного строительства земельных участков площадью 2 227 826 кв. м с кадастровым номером 78:34:4365А: 10, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Граничная, участок 1 (северо-восточнее пересечения с Коннолахтинским пр.) и площадью 2 143 082 кв. м с кадастровым номером 78:34:4366:1, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 3-я Конная Лахта, участок 1 (северо-восточнее д. 45, лит. Д по 3-й Конной Лахте), сроком до 27.02.2017.
В обоснование ходатайства Кушнир Е.Е. указал, что судебный акт по настоящему делу может повлиять на его права и обязанности как дольщика по договору участия в долевом строительстве N 36/7-69 ЮД/ИА от 25.06.2014.
В соответствии с частью 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Предметом спора по настоящему делу являются требования Истца, как арендатора, к Комитету, как арендодателю, об изменении условий Договора.
Кушнир Е.Е. стороной указанного Договора не является, спор о правах участников долевого строительства предметом настоящего дела также не является.
Таким образом, оснований полагать, что судебный акт по настоящему делу может повлиять на права или обязанности Кушнира Е.Е. по отношению к Комитету или Обществу, не имеется.
С учетом изложенного, основания для удовлетворения ходатайства Кушнира Е.Е. о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, у суда отсутствовали.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.11.2015 г. по делу N А56-16321/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-16321/2015
Истец: ООО "Главстрой-СПб"
Ответчик: Комитет имущественных отношений / Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербург / КУГИ
Третье лицо: Комитет по строительству, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, Львова Е. А., СПб ГБУ Управление инвестиций, Кушнир Евгений Евгеньевич, Фролова Ульяна Игоревна
Хронология рассмотрения дела:
18.03.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30492/15