|
Москва |
|
|
21 марта 2016 г. |
Дело N А40-169232/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 марта 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей М.С. Сафроновой и О.Г. Мишакова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Р.Е. Занездровым,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, жалобу Инспекции ФНС России N 1 по городу Москве на действия (бездействие) временного управляющего ООО "Вису-Тало" Горбоноса М.И. в рамках дела N А40-169232/14 Арбитражного суда города Москвы о несостоятельности (банкротстве) ООО "Вису-Тало";
при участии в судебном заседании:
от ИФНС России N 1 по г. Москве - Семенов М.Р., дов. от 16.11.2015.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2015 в отношении ООО "Вису-Тало" (далее - должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим должника суд утвердил Горбоноса Марка Израйлевича.
В Арбитражный суд города Москвы поступила жалоба Инспекции ФНС России N 1 по городу Москве действия (бездействие) временного управляющего ООО "Вису-Тало" Горбоноса М.И.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2015 указанная жалоба признана обоснованной в части признания действий (бездействия) Горбоноса М.И. не соответствующими закону, выразившиеся в непринятии мер по своевременному опубликованию сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения в газете "Коммерсантъ" и в нарушении срока опубликования сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru, отказано в удовлетворении заявления в остальной части.
Не согласившись с вынесенным судом определением, арбитражный управляющий Горбонос М.И. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Учитывая положения абзаца второго пункта 2 статьи 35 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с учетом разъяснений, изложенных в подпункте 6 пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", согласно которым при рассмотрении жалоб на действия арбитражных управляющих о времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет, в том числе, саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, а также принимая во внимание, что в материалах дела отсутствует надлежащее извещение судом НП "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" о времени и месте судебного разбирательства, Девятый арбитражный апелляционный суд определением от 18.02.2016 перешел к рассмотрению дела N А40-169232/14 по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции.
В судебном заседании представитель уполномоченного органа доводы жалобы на действия (бездействие) временного управляющего ООО "Вису-Тало" Горбоноса М.И. поддержал в полном объеме.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 4 статьи 203 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения такой жалобы является установление арбитражным судом фактов несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего Закону о банкротстве и нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов.
Как следует из материалов дела, основанием для обращения с жалобой послужили следующие действия (бездействие) временного управляющего Горбоноса М.И.:
- непринятие мер по своевременному опубликованию сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения в газете "Коммерсантъ";
- нарушение срока опубликования сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru;
- нарушение сроков проведения первого собрания кредиторов должника.
Как следует из материалов дела, Горбонос М.И, утвержден временным управляющим должника с даты введения в отношении должника процедуры наблюдения определением Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2015.
При этом временному управляющему указано обеспечить проведение публикации сведений о введении в отношении ООО "Вису-Тало" процедуры наблюдения в порядке ст. ст. 28, 68 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и представить доказательства публикации в суд незамедлительно после опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат, в том числе, сведения о введении наблюдения.
Согласно пункту 1 статьи 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан, среди прочего, уведомлять кредиторов о введении наблюдения.
В целях исполнения данной обязанности согласно пункту 1 статьи 68 Закона о банкротстве временный управляющий обязан направить для опубликования сообщение о введении наблюдения.
В пункте 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 68 Закона о банкротстве временный управляющий обязан направить для опубликования в порядке, предусмотренном статьей 28 данного Закона, сообщение о введении наблюдения.
До определения регулирующим органом на основании абзаца второго пункта 1 статьи 28 Закона о банкротстве срока опубликования сведений о введении наблюдения данные сведения в силу аналогии закона (пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) подлежат направлению временным управляющим для опубликования в десятидневный срок с даты его утверждения (пункт 1 статьи 128 Закона о банкротстве)
Датой утверждения временного управляющего, с учетом пункта 1 статьи 127 Закона о банкротстве и разъяснений пункта 42 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", является дата объявления резолютивной части судебного акта, то есть 03.02.2015.
Пунктом 1 статьи 28 Закона о банкротстве предусмотрено, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Законом о банкротстве, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р "Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" газета "КоммерсантЪ" определена в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве.
Согласно абзацу 3 пункта 3.1 приказа Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве", в случае если федеральным законом или иным нормативным правовым актом предусмотрено внесение (включение) в информационный ресурс сведений, подлежащих также опубликованию, но срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс не установлен, соответствующие сведения вносятся (включаются) в информационный ресурс не позднее трех рабочих дней с даты возникновения обязанности по их опубликованию, установленной соответствующим федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
Между тем, сведения о своевременном направлении сообщения о введении наблюдения в отношении ООО "Вису-Тало" процедуры наблюдения в материалы жалобы не представлены, в газете "Коммерсантъ" сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано 28.03.2015, на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru сведения о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Вису-Тало" размещены 18.03.2015, то есть с нарушением сроков публикаций, установленных пунктом 1 статьи 68, статьи 28 Закона о банкротстве, с учетом разъяснений, указанных в пункте 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
Несвоевременное опубликование сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения влечет увеличение сроков процедуры банкротства и как следствие - расходов на проведение данной процедуры, что нарушают права кредиторов общества должника
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения жалобы уполномоченного органа в части признания незаконным нарушения указанным временным управляющим срока опубликования сведений о введении наблюдения.
Относительно довода уполномоченного органа о нарушении сроков проведения первого собрания кредиторов должника судом установлено следующее.
Согласно статье 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан созывать и проводить первое собрание кредиторов.
В силу пункта 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения (пункт 1 статьи 72 Закона о банкротстве).
Как следует и представленных временным управляющим доказательств, анализ финансового состояния должника был представлен временным управляющим первому собранию кредиторов должника 03.11.2015.
Исходя из пункта 2 статьи 72, пункта 1 статьи 12 Закона о банкротстве участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве, и внесены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
Рассмот
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.