г. Москва |
|
22 марта 2016 г. |
Дело N А40-209994/2015 |
Судья Е.Н. Барановская
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "Верол"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 декабря 2015 года по делу N А40-209994/2015, принятое судьей О.В. Анциферовой (шифр судьи 61-1728)
по иску АО "Связной Логистика" (ОГРН 1057748731336, ИНН 7703567318)
к ООО "Верол" (ОГРН 1067758494253, ИНН 7723589341)
о взыскании 3 814 228 руб. 34 коп.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 декабря 2015 года по делу N А40-209994/2015 удовлетворены требования АО "Связной Логистика" о взыскании с ООО "Верол" неосновательного обогащения в размере 3 814 228 руб. 34 коп.
Не согласившись с вынесенным решением, ООО "Верол" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2016 апелляционная жалоба была оставлена без движения до 01.03.2016 по основаниям, предусмотренным ч.3, п.п.2, 3 ч.4 ст.260 АПК РФ, а именно к ней не приложены документы, подтверждающие направление истцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение копии апелляционной жалобы, а также документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или уменьшении размера уплаты госпошлины.
Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направлена судом в адрес ООО "Верол".
В силу п.6. ст.121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, то суд вправе известить их о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
Если Кодексом предусматривается направление лицам, участвующим в деле, копии судебного акта, содержащего информацию о времени и месте судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия (к примеру, определения о назначении дела к судебному разбирательству - часть 3 статьи 137 АПК РФ), и суд располагает сведениями о номере телефона, факса, адресе электронной почты, другими данными лица, участвующего в деле, то копия соответствующего судебного акта может направляться этому лицу по электронной почте или иным способом, в том числе по почте заказным письмом без уведомления.
Указанный порядок применяется в дополнение к размещению на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет информации о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.
ООО "Верол" известно о наличии производства по настоящему делу, представитель ответчика участвовал в предварительном судебном заседании в Арбитражном суде города Москвы 16 декабря 2015 года.
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения было размещено на официальном сайте Арбитражных дел в сети Интернет 08.02.2016.
Согласно части 1 статьи 9, частям 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий; и должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и нести процессуальные обязанности, предусмотренные Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом, а неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующим и в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные Кодексом последствия.
Учитывая вышеизложенное, ООО "Верол", как лицо, извещенное судом первой инстанции о наличии судебного разбирательства по настоящему делу, подавшее апелляционную жалобу, должно самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении жалобы.
Между тем, по состоянию на 22.03.2016 в Девятый арбитражный апелляционный суд от ООО "Верол" документы, устраняющие обстоятельства оставления апелляционной жалобы без движения, не поступили, в связи с чем в соответствии с п.5 ч.1 ст.264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь ст.ст.184, 185, п.5 ч.1 ст.264 и ст.266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ООО "Верол" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 1 л.
Судья |
Е.Н. Барановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-209994/2015
Истец: АО "Связной Логистика", ЗАО "Связной Логистика"
Ответчик: ООО "Верол"
Хронология рассмотрения дела:
03.11.2016 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15004/16
09.09.2016 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15004/16
28.07.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27794/16
23.03.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5506/16
29.12.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-209994/15