г. Владивосток |
|
24 марта 2016 г. |
Дело N А24-3807/2015 |
Резолютивная часть постановления оглашена 22 марта 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 марта 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего К.П. Засорина,
судей С.Н. Горбачевой, Л.А. Мокроусовой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Л.В. Янчиной,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мега",
апелляционное производство N 05АП-1627/2016
на решение от 18.01.2016
судьи Ю.С. Скрипник
по делу N А24-3807/2015 Арбитражного суда Камчатского края
по иску государственного унитарного предприятия Камчатского края "Петропавловский водоканал"
(ИНН 4101119472, ОГРН 1074101006726)
к обществу с ограниченной ответственностью "Мега" (ИНН 4101105014, ОГРН 1054100085357)
о взыскании 518 987 рублей 13 копеек,
при участии: от сторон - представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие Петропавловск-Камчатского городского округа "Петропавловский водоканал" (далее - истец, предприятие, МУП "Петропавловский водоканал") обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "МЕГА" (далее - ответчик, общество, ООО "МЕГА") о взыскании 518 987 рублей 13 копеек долга за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 18.01.2016 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным решением, ответчик обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование своей позиции апеллянт ссылается на неподтвержденность истцом факта сброса сточных вод в систему канализации с превышением нормативов загрязняющих вещество. Поясняет, что договором от 01.01.2013 N 2559 не установлены нормативы водоотведения по составу сточных вод, сбрасываемых в систему канализации на 2014-2015 годы. Считает, что в силу пункта 9 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25, определения ВС РФ N 307/ЭС14-759 и определения ВС РФ от 28.07.2015 N 310-КГ15-1493 приказы директора предприятия от 18.01.2012 N 27А, от 23.01.2014 N 28А и от 10.11.2014 N 323А не подлежат применению, как противоречащие действующему законодательству. Полагает, что акты отбора и протоколы анализов, расчеты платы за сверхнормативный сброс не отвечают критериям обоснованности и достоверности, в том числе пункту 65 Правил N 167 пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановление Правительства РФ от 12.02.1999 N 167, и подпункту 4 пункта 5 статьи 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Стороны, извещенные в порядке статьи 123 АПК РФ надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку представителей в суд апелляционной инстанции не обеспечили.
На основании статьи 156 АПК РФ судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу в отсутствие сторон.
От истца поступило заявление об изменении наименования с муниципального унитарного предприятия Петропавловск-Камчатского городского округа "Петропавловский водоканал" на государственное унитарное предприятие Камчатского края "Петропавловский водоканал". В обоснование заявления приложены дополнительные документы: лист записи из ЕГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на учет, распоряжение N 547-р от 24.12.2015, N 553-р от 25.12.2015.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 159, 184, 185 АПК РФ, рассмотрела ходатайство о приобщении к материалам дела лист записи из ЕГРЮЛ, копия свидетельства о постановке на учет, распоряжение N 547-р от 24.12.2015, N 553-р от 25.12.2015 и удовлетворила его.
Апелляционная инстанция в соответствии с правилами части 4 статьи 124 АПК РФ, изменила наименование истца по настоящему делу, его правильным наименованием является государственное унитарное предприятие Камчатского края "Петропавловский водоканал" (ГУП "Петропавловский водоканал"), поскольку из содержания договора и выписки из ЕГРЮЛ следует, что основной регистрационный номер (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) у МУП "Петропавловский водоканал" совпадают с соответствующими номерами ГУП "Петропавловский водоканал".
От ответчика через канцелярию Пятого арбитражного апелляционного суда поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, приобщенный к материалам дела в порядке статьи 262 АПК РФ.
К апелляционной жалобе приложены дополнительные документы, согласно указанному перечню приложений.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 26 постановлением Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 АПК РФ, в отсутствие мотивированного ходатайства о приобщении указанных документов к материалам дела с указанием причин невозможности представления документов при рассмотрении дела судом первой инстанции, отказал в их приобщении. Документы подлежат возврату апеллянту.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266-271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между МУП "Петропавловский водоканал" (ВКХ) и ООО "МЕГА" (абонент) 01.01.2013 заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения N 2559, предметом которого являются отпуск (получение) холодной питьевой воды из централизованной системы коммунального водоснабжения и прием (сброс) сточных вод в том числе сточных вод от горячей воды в централизованную систему водоотведения через присоединенную сеть абонента.
В Приложении N 1/1 к договору N 2559 от 01.01.2013 стороны согласовали перечень объектов абонента.
Приложением N 2 согласованы нормативы водоотведения (сброса) загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в систему канализации ВКХ на 2012, 2013 и 2014 года.
Договор вступает в силу с даты его подписания, действует с 01.01.2013 по 31.12.2015 и считается ежегодно продленным, если до окончания срока его действия не последует письменного заявления одной из сторон об отказе от договора или его пересмотре (пункт 5.5 договора).
Стороны 13.04.2014 заключили дополнительное соглашение N 1 к договору холодного водоснабжения и водоотведения от 01.01.2013 N 2559, которым дополнили разделы N 3 "Обязанность и ответственность сторон", N 4 "расчеты за отпуск (получение) холодной воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ" и N 5 "Прочие условия" договора, а также дополнили договор Приложением N 2/1 "Нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения".
Дополнительное соглашение вступает в силу с 01.01.2014.
Пунктом 3.11 договора N 2559 стороны согласовали, что абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод. Контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией ВКХ путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах.
Истец 27.08.2014, 26.11.2014, 20.01.2015 и 25.05.2015 произвел отбор проб сточных вод, отводимых абонентом в систему канализации, о чем составлены соответствующие акты, подписанные сторонами без возражений.
Отбор проб произведен из канализационного колодца с отметкой 165,74/163,15.
На основании актов отбора проб сточных вод, протоколов анализа проб сточных вод и составленных расчетов платы за сброс сточных вод, истец выставил ответчику к оплате счета-фактуры на общую сумму 508 665 рублей 20 копеек.
Поскольку ответчик в добровольном порядке оплату за превышения норм допустимых концентраций загрязняющих веществ не произвел, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 30 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" контроль за составом и свойствами сточных вод, отводимых абонентами в централизованную систему водоотведения, осуществляется организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией в соответствии с программой контроля состава и свойств сточных вод в порядке, установленном Правительством РФ.
Такой порядок определен в Постановлении Правительства РФ от 21.06.2013 N 525 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод" и регулирует деятельность абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы - допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения, в соответствии с программой контроля состава и свойств сточных вод, а также абонентами, для объектов которых нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения не устанавливаются (далее соответственно - абоненты, контроль состава и свойств сточных вод). Сам порядок отбора проб сточных вод и анализ отобранных проб сточных вод, регламентирован в разделе IV Постановления Правительства РФ N 525.
Согласно пункту 10 статьи 7 Закона N 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Отношения сторон по отпуску (подаче) питьевой воды и приему сточных вод регулируются Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 167 от 12.02.1999 (далее - Правила N 167), а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденными постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N644).
Согласно пункту 64 Правил N 167 и пункту 111 Правил N 644, абонент обязан обеспечить соблюдение установленных требований и нормативов по составу отводимых в систему канализации сточных вод.
Согласно пункту 65 Правил N 167 и подпунктам "в", "г" пункта 36 Правил N 644 контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах.
Нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом условий, предусмотренных пунктом 61 Правил N 167.
В соответствии с пунктом 70 Правил N 167 расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в пределах и сверх установленных лимитов водопотребления и нормативов водоотведения и сброса загрязняющих веществ производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 118 Правил N 644, в случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее - плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов, определяют органы государственной власти субъектов Российской Федерации, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Постановлением Правительства Камчатского края от 13.07.2011 N 284-П утвержден порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов.
Постановлением главы Петропавловск-Камчатского городского округа от 19.02.2008 N 348 предприятие наделено полномочиями по установлению абонентам нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод.
В целях сброса сточных вод в водный объект 12.04.2012 Амурским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов на основании "Решения о предоставлении водного объекта в пользование" на срок до 27.10.2016 МУП "Петропавловский водоканал" предоставлен в пользование водный объект части Авачинской губы.
В пункте 10 указанного Решения установлено допустимое содержание загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых через выпуск N 2 "Сероглазка" (Приложение N 1).
Таким образом, возможность водопользователя (МУП "Петропавловский водоканал") осуществлять сбросы в пределах нормативов допустимых выбросов и сбросов устанавливается Решением о предоставлении водного объекта в пользование.
Федеральный закон "Об охране окружающей среды" в пункте 1 статьи 22 предусматривает, что в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе, нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 469 "О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей" установление для водопользователей нормативов допустимого сброса сточных вод осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования на основании предложений водопользователей, подготовленных в соответствии с нормативами допустимого воздействия на водные объекты, разработанными в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 881 "О порядке утверждения нормативов допустимого воздействия на водные объекты".
27.10.2011 Отделом водного Амурского БВУ для МУП "Петропавловский водоканал" сроком до 25.01.2017 утверждены Нормативы допустимого сброса веществ в водный объект по выпуску N 2 "Сероглазка". Данные нормативы устанавливают наименование веществ, класс опасности, уровень допустимой концентрации, а также показатели допустимого сброса веществ в водный объект.
На основе вышеуказанных нормативов МУП "Петропавловский водоканал" разработаны нормативы водоотведения (сброса) загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в систему канализации, для абонентов.
В приложении N 2 к Договору от 01.01.2013 N 2559 стороны согласовали указанные нормативы водоотведения (сброса) загрязняющих веществ в сточных водах на 2014 год.
Приказом предприятия от 18.01.2012 N 27 А установлены нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод; Приказом от 23.01.2014 N28 А указанные выше нормативы продлены на 2014 года, а Приказом от 10.11.2014 N 323 А - продлена на 2015 год.
Акты отборов проб N 121 от 27.08.2014, N 12 от 20.01.2015 и N 66 от 25.05.2015 и N 171 от 26.11.2014 осуществлены из контрольного колодца с отметкой 165,74/163,15, при отборах присутствовал представитель абонента (кроме акта от 26.11.2014 N 171), следовательно, процедура отбора проб проведена в соответствии с требованиями Правил N 167, Правил N 644, Правил N 525, ГОСТа Р 51592-2000. Кроме того, акт отбора проб, кроме акта от 26.11.2014 N 171, представителем абонента подписан без замечаний и возражений.
Следовательно, ссылка апеллянта на то, что акты отбора и протоколы анализов, расчеты платы за сверхнормативный сброс не отвечают критериям обоснованности и достоверности в ввиду несогласованности сторонами колодца, из которого производились отборы проб, подлежит отклонению, как несоответствующий обстоятельствам дела. Кроме того, указанный выше довод апеллянта был предметом рассмотрения в суде первой инстанции, где получил надлежащую правовую оценку.
По результатам лабораторного анализа отобранных проб в контрольном колодце выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.
Право лаборатории производить анализы сторонами не оспаривается.
Документов свидетельствующих о том, что абонентом в спорный период осуществлялся контроль за составом сточных вод, а также об отсутствии превышения ПДК в сточных водах ответчиком в материалы дела не представлено.
Так, ответчик в подтверждение отсутствия нарушения установленных нормативов и допустимых концентраций загрязняющих веществ должен представить доказательства того, что в пределах рассматриваемого срока по оцениваемым показателям результаты исследований по отобранным в установленном порядке пробам (с участием представителей предприятия либо при параллельном отборе) свидетельствовали о том, что указанные показатели находились в пределах допустимых ПДК, в том числе, возможно, в результате проведенных ответчиком мероприятий.
Вместе с тем, ответчиком указанные доказательства в материалы дела не представлены, как и доказательства, опровергающие результаты отбора проб истцом.
Поскольку ответчиком осуществлен сброс в канализационную систему сточных вод с превышением нормативов сброса загрязняющих веществ, на него возлагается обязанность по внесению платы.
Кроме того, суд апелляционной инстанции полагает необходимым указать на правовую позицию, изложенную в решении ВС РФ от 25.06.2001 N ГКПИ 00-1448 о том, что при осуществлении сброса сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации, а, следовательно, и в окружающую среду ущерб последним наносится при сбросе, как в пределах, так и сверх установленных нормативов. Обязанностью же предприятия ВКХ при приеме сточных вод является принятие мер к снижению размера вредного воздействия. В случае если объем вредных стоков превышает установленные нормативы, предприятие ВКХ во избежание вредного воздействия на окружающую среду вынуждено затрачивать дополнительные средства на обезвреживание таких стоков, восстановление систем канализации и систем очистки с токов. Поскольку сама организация ВКХ платит повышенную плату природоохранным органам за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, причем из своей прибыли, то, с экономической точки зрения, установление повышенной платы за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ в системы городской канализации является обоснованным.
Порядок расчета указанной платы (формула расчета) предусмотрен пунктом 123 Правил N 644.
Расчет размера платы за сброс сточных вод с повышенным содержанием предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ правомерно выполнен истцом в соответствии с указанными выше нормативными правовыми актами.
При изложенных обстоятельствах, при отсутствии доказательств оплаты выставленных истцом ответчику к оплате счетов, суд первой инстанции пришел к верному выводу об удовлетворении исковых требований.
Апелляционная инстанция полагает необходимым отметить, что Правилами N 167 (пункты 66, 68, 90) для абонента установлено действенное средство защиты, позволяющее ему присутствовать при отборе проб, отобрать параллельную пробу и провести ее независимый анализ. Абонент имел возможность действовать в соответствии с Правилами N 167, но по своему усмотрению не воспользовался своим правом и по своей воле лишил себя эффективного способа защиты своих прав.
Довод апеллянта о недействительности нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод судебной коллегией отклоняется, как противоречащий обстоятельствам дела, в том числе заключенному между сторонами приложениям N 2 и N 2/1 к договору от 01.01.2013 N 2559.
Таким образом, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не нашли своего подтверждения в суде апелляционной инстанции, по существу сводятся к переоценке законных и обоснованных выводов суда первой инстанции, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 18.01.2016 по делу N А24-3807/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
К.П. Засорин |
Судьи |
С.Н. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-3807/2015
Истец: ГУП Камчатского края "Петропавловский водоканал", МУП Петропавловск-Камчатского городского округа "Петропавловский водоканал"
Ответчик: ООО "МЕГА"