Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 14 июля 2016 г. N Ф10-2197/16 настоящее постановление изменено
Требование: о признании незаконным акта органа власти в отношении жилья
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Тула |
|
24 марта 2016 г. |
Дело N А62-6189/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.03.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 24.03.2016.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Еремичевой Н.В., судей Заикиной Н.В. и Мордасова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федосеевой Ю.А., при участии от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Дом Сервис С" (г. Смоленск; ОГРН 1156733003613; ИНН 6732102675) - Прохорова В.А. (директор от 27.02.2015 N 1), Бодеева К.И. (доверенность от 27.08.2015), в отсутствие представителей ответчиков - главного управления "Государственная жилищная инспекция Смоленской области" (г. Смоленск; ОГРН 1066731117353; ИНН 6730067200), постоянно действующей лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области (г. Смоленск), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Дом Сервис С" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 21.12.2015 по делу N А62-6189/2015 (судья Лукашенкова Т.В.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Дом Сервис С" (далее по тексту - ООО "УК "Дом Сервис С", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к главному управлению "Государственная жилищная инспекция Смоленской области" и постоянно действующей лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области о признании незаконным решения постоянно действующей лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области по 6-му пункту повестки дня об отказе ООО "УК "Дом Сервис С" в предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, изложенное в протоколе заседания постоянно действующей лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области от 18.06.2015 N 9/Л, о возложении на постоянно действующую лицензионную комиссию для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области в течение 14 дней со дня вступления в силу решения арбитражного суда обязанности принять протокольное решение о предоставлении ООО "УК "Дом Сервис С" лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами; о признании недействительным приказа главного управления "Государственная жилищная инспекция Смоленской области" от 22.06.2015 N 151/ОЛ "Об отказе в предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО "УК "Дом Сервис С"; о возложении на главное управление "Государственная жилищная инспекция Смоленской области" в установленный законом срок с момента вынесения постоянно действующей лицензионной комиссией для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области решения о предоставлении ООО "УК "Дом Сервис С" лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами обязанности издать приказ о предоставлении ООО "УК "Дом Сервис С" лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 05.11.2015 заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован незаконностью принятых ответчиками ненормативных правовых актов. В качестве способа устранения нарушенных прав общества суд первой инстанции избрал возложение на постоянно действующую лицензионную комиссию для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области обязанности в течение 14 дней со дня вступления в силу настоящего решения арбитражного суда в законную силу принять решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО "УК "Дом Сервис С", а на главное управление "Государственная жилищная инспекция Смоленской области" - обязанности в установленном законом порядке издать приказ на основании решения постоянно действующей лицензионной комиссией для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области.
В апелляционной жалобе ООО "УК "Дом Сервис С" просит решение суда изменить в части возложения на ответчика - постоянно действующую лицензионную комиссию для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области обязанности принять решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО "УК "Дом Сервис С" и принять решение о возложении на постоянно действующую лицензионную комиссию для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области обязанности в течение 14 дней с момента вступления в законную силу решения суда принять протокольное решение о выдаче ООО "УК "Дом Сервис С" лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
В обоснование своей позиции указывает на то, что ввиду того, что выявленные ответчиками нарушения не имеют под собой законных оснований, то в целях эффективного и своевременного восстановления нарушенных прав и законных интересов общества, суд первой инстанции в качестве меры, направленной на восстановление нарушенных прав заявителя, должен был обязать лицензионную комиссию принять протокольное решение о предоставлении обществу испрашиваемой лицензии.
Главное управление "Государственная жилищная инспекция Смоленской области" и постоянно действующая лицензионная комиссия для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Проверив в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемого судебного акта, Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ввиду следующего.
Как усматривается из материалов дела, 15.04.2015 ООО "УК "Дом Сервис С" подано заявление о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Приказом инспекции от 17.04.2015 N 121/ЛП в отношении общества назначена внеплановая документарная и выездная проверка, результаты которой оформлены актом проверки от 08.05.2015 N 123/ЛП.
Нарушений в ходе проверки инспекцией не установлено.
Документы о проверке вместе с заключением переданы управлением на рассмотрение постоянно действующей лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области.
На заседании лицензионной комиссии 28.05.2015 принято решение отложить рассмотрение вопроса о выдаче (отказе в выдаче) лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО "УК "Дом Сервис С" (пункт 6 повестки, протокол от 28.05.2015 N 8/л).
Лицензионной комиссией 18.06.2015 принято решение отказать в выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО "УК "Дом Сервис С" (пункт 6 повестки, протокол от 18.06.2015 N 9/л).
На основании протокола заседания лицензионной комиссии от 19.06.2015 N 9/л инспекцией издан приказ от 22.06.2015 N 151/ОЛ "Об отказе в предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО "УК "Дом Сервис С".
Обществу 25.06.2015 направлено уведомление N 06171 об отказе в предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО "УК "Дом Сервис С" в арбитражный суд с настоящим заявлением.
По результатам рассмотрения заявленных обществом требований суд первой инстанции пришел к выводу об их удовлетворении.
В силу части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Из заявления общества следует, что оно в качестве способа восстановления нарушенного права просило возложить на постоянно действующую лицензионную комиссию для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области в течение 14 дней со дня вступления в силу решения арбитражного суда обязанности принять протокольное решение о предоставлении ООО "УК "Дом Сервис С" лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Вместе с тем суд, рассматривая споры в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не связан требованиями заявителя о способе восстановления нарушенного права. Определение способа восстановления нарушенного права является прерогативой суда.
При этом определение судом порядка восстановления прав заявителя производится им на основании оценки представленных в дело доказательств и фактических отношений сторон спора, а также в пределах требований действующего законодательства.
Принимая во внимание, что требование о восстановлении нарушенного права не имеет самостоятельной правовой природы, а также доводы ответчиков о наличии иных препятствий для предоставления обществу лицензии, оценка которых относится к полномочиям лицензионной комиссии и выходит за пределы предмета спора по настоящему делу (протокол лицензионной комиссии от 07.10.2015 N 14/л, в котором сделан вывод о том, что общество не соответствует лицензионному требованию, указанному в пункте 6 части 1 статьи 193 ЖК РФ, не являлся предметом спора в рамках настоящего дела), то суд первой инстанции обоснованно посчитал, что соразмерным и необходимым способом восстановления нарушенных прав общества в данном случае является возложение на лицензионную комиссию обязанности в течение 14 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу принять решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами обществу.
С учетом вышеприведенных нормативных положений и установленных по делу фактических обстоятельств суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, содержащихся в обжалуемой части решения, и для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 21.12.2015 по делу N А62-6189/2015 в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Дом Сервис С" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме посредством направления кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в порядке, установленном частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В. Еремичева |
Судьи |
Н.В. Заикина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-6189/2015
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 14 июля 2016 г. N Ф10-2197/16 настоящее постановление изменено
Истец: ООО "УК "Дом Сервис С", ООО "Управляющая компания "Дом Сервис С"
Ответчик: Главное управление "Государственная жилищная инспекция Смоленской области", ГУ "Государственная жилищная инспекция Смоленской области", Постоянно действующая Лицензионная комиссия для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области, Постоянно действуящая лицензионная комиссия для обеспеченря деятельности органов государственного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области
Третье лицо: Постоянно действующая Лицензионная комиссия для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Смоленской области