г. Санкт-Петербург |
|
23 марта 2016 г. |
Дело N А21-7329/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 марта 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания: Ершовой Е.И.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4006/2016) акционерного общества "Янтарьэнерго" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 02.12.2015 по делу N А21-7329/2015 (судья Ершова Ю.А.), принятое
по иску муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства ГО "Город Калининград" (ОГРН: 1123926007831, ИНН: 3906257628)
к акционерному обществу "Янтарьэнерго" (ОГРН: 1023900764832, ИНН: 3903007130)
о взыскании 1 660 832 рублей 20 копеек,
установил:
муниципальное казенное учреждение "Управление капитального строительства" городского округа "Город Калининград" (далее - МКУ "Управление капитального строительства") обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском о взыскании с акционерного общества "Янтарьэнерго" (далее - АО "Янтарьэнерго") 1 660 832 рублей 20 копеек излишне уплаченных по договору от 30.11.2012 N 942/10/12.
Решением от 02.12.2015 Арбитражный суд Калининградской области иск удовлетворил.
В апелляционной жалобе АО "Янтарьэнерго" просит решение суда от 02.12.2015 отменить, поскольку суд не привлек к участию в деле МАДОУ города Калининграда Детский сад N 1.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Калининградской области от 02.12.2015 проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что в связи с изменением цены договора от 30.11.2012 N 942/10/12 на стороне АО "Янтарьэнерго" (сетевая организация) образовалось неосновательное обогащение за счет МКУ "Управление капитального строительства" (плательщик) в размере 1 660 832 рублей 20 копеек, что подтверждается трехсторонним дополнительным соглашением от 04.06.2014 N 2 к договору. Отказ АО "Янтарьэнерго" от возврата денежных средств повлек обращение МКУ "Управление капитального строительства" в суд с настоящим иском. Суд первой инстанции удовлетворил иск, как соответствующий статьям 309, 310, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиям договора. Решение обжаловано.
Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения ввиду следующего.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе и вследствие неосновательного обогащения.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
АО "Янтарьэнерго" обязано возвратить МКУ "Управление капитального строительства" 1 660 832 рублей 20 копеек аванса в связи с изменением цены договора от 30.11.2012 N 942/10/12. Привлечение третьего лица к участию в деле не требуется, так как иск заявлен о неосновательном обогащении именно за счет МКУ "Управление капитального строительства". Права третьего лица никоим образом не затронуты.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 02.12.2015 по делу N А21-7329/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-7329/2015
Истец: МКУ "Управление капитального строительства" ГО "Город Калининград"
Ответчик: АО "Янтарьэнерго"