г. Москва |
|
28 марта 2016 г. |
Дело N А40-225266/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 марта 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кочешковой М.В.
судей: |
Мухина С.М., Румянцева П.В., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Рясиной П.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.01.2016 по делу N А40-225266/15
принятое судьей Бубновой Н.Л.,
по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве
к арбитражному управляющему Полубинской Светлане Владимировне
о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ,
при участии:
от заявителя: |
Алишехова А.М. по дов. от 18.02.2016, Болтянская М.Ю. по дов. от 12.01.2016; |
от заинтересованного лица: |
Фоминых Д.Е. по дов. от 02.02.2016; |
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра по Москве) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Полубинской Светланы Владимировны к административной ответственности в порядке ч.3 ст.14.13 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.01.2016, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления Управления Федеральной регистрационной службы по г.Москве о привлечении арбитражного управляющего Полубинской С.В. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.
При этом суд исходил из отсутствия события и состава вменяемого ответчику административного правонарушения. Порядок составления протокола административного правонарушения суд посчитал соблюденным.
Заявитель не согласился с решением суда первой инстанции и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Ответчик поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Изучив материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, поддержавших в судебном заседании изложенные свои доводы и требования, суд апелляционной инстанции полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 15.05.2015 по делу N А40-8028/15-36-45 "Б" в отношении ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ" введена процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим должника утверждена Полубинская Светлана Владимировна.
Уполномоченный орган в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по г.Москве 04.09.2015 направил в адрес конкурсного управляющего ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ" Полубинской СВ. требование о проведении собрания кредиторов должника от 02.09.2015 исх. N 13-11/47182, что подтверждается квитанцией ФГУП Почты России от 04.09.2015.
Арбитражный управляющий Полубинская С.В. 14.09.2015 получила требование о проведении собрания кредиторов ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ" от 02.09.2015 исх. N 13- 11/47182, что подтверждается распечаткой отслеживания почтовой корреспонденции с сайта Почты России.
Конкурсный управляющий ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ" Полубинская СВ. находилась на больничном в период с 23.09.2015 по 10.10.2015, что подтверждается листами нетрудоспособности от 23.09.2015 N 163499780043 и от 05.10.2015 N 188648283506.
Арбитражный управляющий Полубинская С.В. организовала и включила в ЕФРСБ сообщение о проведении собрания кредиторов ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ" по требованию ИФНС 12.10.2015, а также провела данное собрание кредиторов должника 27.10.2015, что подтверждается сообщением о проведении 27.10.2015 собрания кредиторов должника от 12.10.2015 N 778787 и сообщением о результатах проведения 27.10.2015 собрания кредиторов должника от 30.10.2015 N 802993, размещенных в ЕФРСБ.
В соответствии с п.3 ст.14 Закона о банкротстве собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен Федеральным законом о банкротстве.
В соответствии с п.4 ст.13 Закона о банкротстве сообщение о проведении собрания кредиторов подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) в порядке, установленном 3 ст.28 Закона о банкротстве, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов.
Во исполнение положений ст.ст.13, 129 Закона о банкротстве, конкурсным управляющим 09.09.2015 было назначено собрание кредиторов ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ" на 24.09.2015 и на сайте ЕФРСБ было опубликовано соответствующее сообщение о проведении собрания кредиторов.
Как указано уполномоченным органом и подтверждено ответчиком, 14.09.2015 конкурсным управляющим было получено требование ИФНС России N 1 по г.Москве о проведении собрания кредиторов ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ".
Конкурсным управляющим 23.09.2015 были направлены уведомления об отмене собрания, назначенного на 24.09.2015, по причине временной нетрудоспособности арбитражного управляющего.
На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 30.09.2015 опубликовано сообщение N 765086 о получении конкурсным управляющим уведомления ФНС России N 1 по г.Москве о проведении собрания кредиторов по инициативе уполномоченного органа.
Вместе с тем, в связи с временной нетрудоспособностью конкурсного управляющего, которая подтверждается справкой о временной нетрудоспособности б/н от 29.09.2015 (прописан постельный режим с 15.09.2015 по 22.09.2015), листком нетрудоспособности с 23.09.2015 по 04.10.2015, листком нетрудоспособности с 05.10.2015 по 09.10.2015 (л.д. 59- 61), публикация о собрании кредиторов по требованию налоговой инспекции не была произведена.
Довод апелляционной жалобы о том, что управление не могло заблаговременно ознакомиться со справкой и листом не трудоспособности, представленными арбитражным управляющим Полубинской С.В. в судебном заседании 14.01.2016, не может быть принят судом апелляционной инстанции во внимание, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, заявитель имел возможность ходатайствовать об объявлении в судебном заседании перерыва либо отложения судебного заседания, для ознакомления с представленными документами, однако не сделал этого.
Сомнений в действительности справки от 29.09.2016 представителем управления в судебном заседании не заявлялось.
Кроме того, суд первой инстанции правомерно учел, что определением Арбитражного суда г.Москвы от 21.12.2015 по делу N А40-8028/2015 в рамках рассмотрения заявления Компании "Линхэм Инк." о неправомерных действиях уполномоченного органа в лице ИФНС России N 1 по г.Москве установлено, что Полубинская С.В. надлежащим образом исполняла обязанности конкурсного управляющего ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ".
Доказательств недобросовестного исполнения обязанностей арбитражного управляющего ООО "ТОЧНОЕ ВРЕМЯ" Полубинской С.В. заявителем в материалы дела не представлено.
В соответствии с положениями ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события и состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности правомерно отказано судом первой инстанции.
Выводы суда первой инстанции о соблюдении процессуальных прав ответчика при составлении протокола об административном правонарушении являются правильными.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.
руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 19.01.2016 по делу N А40-225266/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.В. Кочешкова |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-225266/2015
Истец: УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Ответчик: Арбитражный управляющий Полубинская Светлана Владимировна, Полубинская С. В