г. Воронеж |
|
29 марта 2016 г. |
Дело N А14-11280/2013 |
Судья Владимирова Г.В., рассмотрев апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Уют Центр" Фролова Андрея Юрьевича на определение Арбитражного суда Воронежской области от 03.02.2016 по делу N А14-11280/2013 (судья Коновкина Т.М.) по жалобе общества с ограниченной ответственностью "СКЛ" (ОГРН 1077847638549 ИНН 7805442438) на действия (бездействие) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Уют Центр" Фролова Андрея Юрьевича,
по делу о признании общества с ограниченной ответственностью "Уют Центр" (ОГРН 1063667250790 ИНН 3665057370) несостоятельным (банкротом),
установил: конкурсный управляющий ООО "Уют Центр" Фролов А.Ю. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Воронежской области от 03.02.2016 по делу N А14-11280/2013.
При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству было установлено, что жалоба подана заявителем с нарушением требований, установленных статьей 260 АПК РФ.
Определением суда апелляционной инстанции от 29.02.2016 апелляционная жалоба была оставлена без движения и заявителю жалобы предложено в срок до 28.03.2016 устранить обстоятельства, явившиеся основанием оставления апелляционной жалобы без движения, а именно, представить оригинал или надлежаще заверенную копию документа, подтверждающего направление или вручение копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов ООО "СКЛ", УФНС России по Воронежской области, Соломоненко В.А., Управлению Росреестра по Воронежской области, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса", ООО "Страховое общество "Помощь".
При проверке исправления заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что заявитель апелляционной жалобы в установленный срок допущенные нарушения не устранил.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
В соответствии с пунктом 4 статьи 121 АПК РФ судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Если лицо, участвующее в деле, заявило ходатайство о направлении судебных извещений по иному адресу, арбитражный суд направляет судебное извещение также по этому адресу. В этом случае судебное извещение считается врученным лицу, участвующему в деле, если оно доставлено по указанному таким лицом адресу.
Как следует из материалов дела, копия определения суда от 29.02.2016 была направлена конкурсному управляющему ООО "Уют Центр" Фролову А.Ю. заказным письмом по указанному в апелляционной жалобе адресу и вручена по указанному адресу 14.03.2016, что подтверждается уведомлением о вручении почтовых отправлений N 39400694767647.
Информация о вынесении определения суда была размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
С учетом изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что у заявителя имелся достаточный срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Ходатайства о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения от заявителя не поступало.
Оснований для предоставления дополнительного срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, суд также не усматривает, поскольку каких-либо доказательств наличия уважительных причин, препятствующих либо свидетельствующих о невозможности исполнить надлежащим образом определение суда в срок, установленный судом, заявителем не представлено.
В соответствии с пунктом 20 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока), суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днём истечения срока оставления жалобы без движения.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
С учетом вышеизложенных обстоятельств апелляционная жалоба заявителя подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 185, 263, 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Уют Центр" Фролова Андрея Юрьевича на определение Арбитражного суда Воронежской области от 03.02.2016 по делу N А14-11280/2013 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Г.В. Владимирова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-11280/2013
Должник: ООО "Уют Центр"
Кредитор: Голобород Сергей Григорьевич, Голоборода Сергей Григорьевич, Елютин О В, Елютина И. М., Ип Немкин А. А., Ип Сенин Б. Н., ООО "Алькона", ООО "Гроэ", ООО "ЕСОВ Групп", ООО "Линия Марвел", ООО "ОВК", ООО "СКЛ", ООО "ТЕРМЕКС-ЦЕНТР", ООО "ТЕРМОСТАЙЛ", ООО "Фитинг Центр", ООО "Центр ВЭД", Соколов Владимир Иванович, Соломоненко Владислав Александрович, Фролов Андрей Юрьевич
Третье лицо: К/У ООО "Уют Центр" Фролов А. Ю., УФНС по ВО
Хронология рассмотрения дела:
16.06.2016 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2108/16
28.04.2016 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-11280/13
13.04.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1912/14
29.03.2016 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1912/14
14.03.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1912/14
24.09.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1912/14
08.05.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1912/14
29.04.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-1912/14
19.11.2013 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-11280/13