Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 апреля 2016 г. N 13АП-7075/16
г. Санкт-Петербург |
|
04 апреля 2016 г. |
Дело N А21-5041/2014 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Глазков Е.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Реверси"
на определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.12.2015 по делу N А21-5041/2014 (судья Емельянова Н.В.), принятое
по заявлению ООО "Реверси"ООО в лице конкурсного управляющего Киселева Д.А.
к ООО "Слон-Бонус"
о признании сделки недействительной,
установил:
ООО "Реверси" обратилось с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.12.2015 с ходатайством о восстановлении процессуального срока на ее подачу в связи с тем, что при подаче апелляционной жалобы в установленный срок через электронную систему подателю жалобы трижды был произведен отказ в приеме документов по непонятным причинам.
Обжалуемое определение суда первой инстанции вынесено 14.12.2015.
Срок на обжалование определения суда первой инстанции по настоящему делу истек 28.12.2015.
Апелляционная жалоба направлена в суд первой инстанции в электронном виде 29.12.2016, с пропуском срока в один день.
Рассмотрев заявленное ходатайство в порядке статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд счел его подлежащим удовлетворению.
В силу частей 1, 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Кроме того ООО "Реверси" заявило ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины.
В обоснование ходатайства податель жалобы представил справку налогового органа об открытых банковских счетах организации от 13.07.2015, а также справку КБ "Банк Расчетов и Сбережений" от 14.07.2015.
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не находит оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
В Постановлении от 20 марта 1997 г. N 6 Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине" указано, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении (заявлении), апелляционной или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе).
В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Заявителем не представлены надлежащие документы, подтверждающие отсутствие у заявителя денежных средств, достаточных для оплаты государственной пошлины, в период непосредственно предшествующий подаче апелляционной жалобы.
Приложенная к ходатайству копия справки ИФНС о банковских счетах выдана 07.07.2015.
Жалоба подана 22.03.2016. Приложенная к ходатайству справка КБ "Банк Расчетов и Сбережений" выдана 14.07.2015, то есть более чем за восемь месяцев до даты подачи апелляционной жалобы. Соответственно, справка от 14.07.2015 не свидетельствует об отсутствии у заявителя денежных средств, достаточных для оплаты государственной пошлины на дату подачи апелляционной жалобы.
При таких обстоятельствах следует признать, что на дату обращения с апелляционной жалобой заявителем не представлены документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение заявителя не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере.
С учетом изложенного, ходатайство об отсрочке не подлежит удовлетворению.
Отклонение апелляционным судом ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера, в порядке части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Восстановить срок на подачу апелляционной жалобы
2. Отказать в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины.
3. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7075/2016) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные документы на 12 листах.
Судья |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-5041/2014
Должник: ООО "Реверси"
Кредитор: ЗАО "Авианефть", ООО "Белый город", ООО "ГеоТрансСервис", ООО "Дали", ООО "Экополихим", ФГУП "Охрана" МВД России
Третье лицо: А/у Чекутов В. А., а/у Киселев Дмитрий Анатольевирч, Киселев Дмитрий Анатольевич, МИФНС N 9 по К/о, НП СО "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", ООО "Инок-Плюс", ООО "Регион Ойл Калининград", ООО "Слон-Бонус", ООО "Травертино", ООО КБ "Банк расчетов и сбережений", ФГУП "Охрана" МВД России
Хронология рассмотрения дела:
04.04.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7075/16
30.03.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-5041/14
12.08.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-5041/14
14.04.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-5041/14
26.12.2014 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-5041/14
10.12.2014 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-5041/14