г. Владимир |
|
04 апреля 2016 г. |
Дело N А43-14294/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 апреля 2016 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Наумовой Е.Н., судей Максимовой М.А., Мальковой Д.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кочуевой К.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.12.2015 по делу N А43-14294/2015, принятое судьей Дроздовой С.А.,
по иску публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице макрорегионального филиала "Волга", ИНН 7707049388, ОГРН 10277001987, г.Нижний Новгород, к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, ИНН 7710723134, ОГРН 1087746829994, г. Москва, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, ИНН 5260258667, ОГРН 1095260008172, г. Нижний Новгород, Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" в лице филиала - УФПС Нижегородской области, ИНН 7724261610, ОГРН 1037724007276, г.Нижний Новгород, третье лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, ИНН 5262133455, ОГРН 1045207492494, г. Нижний Новгород,
о признании права собственности,
при участии: от заявителя (ответчика) - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области - не явился, извещён;
от истца - публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице макрорегионального филиала "Волга" - Голубевой О.Д. по доверенности от 23.07.2015 N 06/29/193-15 сроком действия по 25.06.2018;
от ответчика - Федерального агентства по управлению государственным имуществом - не явился, извещён;
от ответчика - Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" в лице филиала - УФПС Нижегородской области - Клоповой К.В. по доверенности от 26.02.2016 N 15.6.5.17.2-01/18 сроком действия по 28.02.2017;
от третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области - не явился, извещён,
установил.
Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице макрорегионального филиала "Волга" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" в лице филиала - УФПС Нижегородской области, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, о признании права собственности на часть нежилого здания общей площадью 1376,4 кв.м, расположенного по адресу: Нижегородская обл., Дивеевский район, с. Дивеево, ул. Октябрьская, д. 18.
Исковые требования заявлены на основании статей 11, 12, 217, 218, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец заявил об уточнении исковых требований, в связи с исключением из исковых требований помещений, относящихся к местам общего пользования, просил суд признать право собственности ПАО "Ростелеком" на часть нежилого здания, расположенного по адресу: Нижегородская обл., Дивеевский район, с. Дивеево, ул. Октябрьская, д. 18, общей площадью 1376,4 кв.м, а именно: 1 этаж: комнаты N 1 площадью 3,9 кв.м, 2 - 3,3 кв.м, 3 - 3,5 кв.м, 4 - 2,6 кв.м, 5 - 5,3 кв.м, 6 - 5,7 кв.м, 7-31 кв.м, 8 - 13,8 кв.м, 9 - 14, 3 кв.м, 10 - 43,8 кв.м, 27-7,1 кв.м; итого по 1-му этажу - 134,0 кв.м; 2 этаж: комната N 5 - 31,1 кв.м, итого по 2-му этажу 31,1 кв.м;
3 этаж: комнаты N 2 - 27,8 кв.м, 3 - 33,2 кв.м, 4 - 108,1 кв.м, 5 - 14,2 кв.м, 6 - 30,7 кв.м, 7 - 59,5 кв.м, 8 - 25,2 кв.м, 10-7,1 кв.м, 11 - 21,5 кв.м, 12 - 10,2 кв.м, 13 - 10,2 кв.м, 14 - 7,9 кв.м, 15 - 2,5 кв.м, 16 - 5,7 кв.м, 17 - 20,9 кв.м, 18 - 10,3 кв.м, 19-10,6 кв.м, 20 - 10,2 кв.м, 21 - 8,8 кв.м, 22-2 кв.м, 23 - 4,1 кв.м, 24 - 1,4 кв.м, 25 - 1,1 кв.м, итого по 3-му этажу 433,2 кв.м (нумерация согласно справки ГПНО "Нижтехинвентаризация" N 338 от 15.08.2006 о технической характеристике объекта капитального строительства). Уточнение исковых требований судом принято.
Решением от 09.12.2015 Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил исковые требования.
Не согласившись с принятым судебным актом, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции.
Заявитель указывает, что имущество организаций федеральной почтовой связи является федеральной собственностью и приватизации не подлежит.
Пояснил, что регистрация права собственности Российской Федерации и права хозяйственного ведения ФГУП "Почта России" на спорное здание произошла на законных основаниях, что подтверждается свидетельствами от 07.05.2010, от 15.02.2007.
Полагает, что план приватизации, на который ссылается истец, не может служить основанием возникновения права собственности на спорные помещения, поскольку составлен с нарушением требований законодательства, действовавшего на дату приватизации.
Представитель ПАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице макрорегионального филиала "Волга" в судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу указал на законность и обоснованность решения, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представитель ФГУП "Почта России" в лице филиала - УФПС Нижегородской области в судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, решение считает незаконным и необоснованным, просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие их представителей по имеющимся в нем материалам.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании решения Исполкома Дивеевского райсовета народных депутатов от 10.07.1976 г. N 266 был выделен земельный участок площадью 0,425 га под строительство Дома связи в селе Дивеево на территории бывшего рынка (0,365 га) и частично на территории Дивеевского механического завода (0,06 га).
Строительство здания узла связи в с. Дивеево осуществлялось в период с 1976 по 1978 год на основании проектно-сметной документации, выполненной проектным институтом "Горьковколхозпроект" в декабре 1971 - январе 1972 годов "Проект районного узла связи с р.ц. Дивеево Горьковской области".
Объект - нежилое трехэтажное здание общей площадью 1376,4 кв.м, расположенное по адресу: Нижегородская обл., Дивеевский район, село Дивеево, ул. Октябрьская, дом 18, введен в эксплуатацию в 1978 году.
С момента постройки здания Дивеевского РУС и по настоящее время в здании расположены оборудование и подразделения электросвязи: автоматическая телефонная станция (АТС), переговорный пункт, телеграф, телефонная шахта, аккумуляторная, монтерская, помещения для обслуживающего персонала электросвязи, подведены линейные сооружения электросвязи (ЛКС), а также расположены подразделения почтовой связи.
Строительство здания Дома связи осуществлялось для размещения подразделений почтовой и электрической связи.
К АТС подведена кабельная линия Дивеево-Вознесенск, право собственности на которую зарегистрировано за истцом (свидетельство о государственной регистрации серия 52 АД N 722266 от 19.03.2013).
Приказом Министерства связи РФ от 24.11.1992 N 433 "О структурной перестройке отрасли "Связь" Российской Федерации" был установлен порядок создания Федерального управления почтовой связи и разделения почтовой и электрической связи.
В соответствии с п.7.11 данного Приказа акционерное общество (государственное предприятие электрической связи) является правопреемником ГПСИ "Россвязьинформ" в части обязательств по вопросам электросвязи и проводного вещания, а в части почтовой связи - вновь созданное управление федеральной почтовой связи.
Согласно п.3 Приложения N 2 к упомянутому Приказу разделение основных фондов, владельцем которых является ГПСИ "Россвязьинформ", производится рабочей комиссией, создаваемой для проведения организационных мероприятий по реорганизации ГПСИ. Окончательное решение по закреплению производственного здания или его части принимается и оформляется соответствующим комитетом по управлению имуществом на местах. Незавершенное строительство объектов почтовой связи передается на баланс почте, а объектов электросвязи - акционерному обществу электросвязи. Строительство совместных зданий осуществляет акционерное общество с долевым участием почтовой подотрасли.
В 1993 г. ГПСИ "Россвязьинформ" было преобразовано путем приватизации в АООТ "Связьинформ" Нижегородской области.
Решением Комитета по управлению государственным имуществом Нижегородской области от 04.11.1993 N 1883 утвержден план приватизации ГПСИ "Россвязьинформ" Нижегородской области.
Согласно акту оценки к плану приватизации в состав приватизированного имущества вошел, в том числе, и узел связи Дивеевский, расположенный по адресу: Нижегородская обл., с. Дивеево, ул. Октябрьская, 18.
Согласно справке ГП НО "Нижтехинвентаризация" (Дивеевский филиал) от 15.08.2006 в здании, расположенном по адресу: Нижегородская обл., с. Дивеево, ул. Октябрьская, 18, находятся в том числе помещения, поименованные как "телефонная станция".
Технические характеристики упомянутого нежилого здания приведены в указанной справке и инвентарном плане спорных помещений.
ПАО "Ростелеком" в спорном здании занимает следующие помещения:
1 этаж: комнаты N 1 площадью 3,9 кв.м, 2 - 3,3 кв.м, 3 - 3,5 кв.м, 4 - 2,6 кв.м, 5 - 5,3 кв.м, 6 - 5,7 кв.м, 7-31 кв.м, 8 - 13,8 кв.м, 9 - 14, 3 кв.м, 10 - 43,8 кв.м, 27-7,1 кв.м; итого по 1-му этажу - 134,0 кв.м;
2 этаж: комната N 5 - 31,1 кв.м, итого по 2-му этажу 31,1 кв.м;
3 этаж: комнаты N 2 - 27,8 кв.м, 3 - 33,2 кв.м, 4 - 108,1 кв.м, 5 - 14,2 кв.м, 6 - 30,7 кв.м, 7 - 59,5 кв.м, 8 - 25,2 кв.м, 10-7,1 кв.м, 11 - 21,5 кв.м, 12 - 10,2 кв.м, 13 - 10,2 кв.м, 14 - 7,9 кв.м, 15 - 2,5 кв.м, 16 - 5,7 кв.м, 17 - 20,9 кв.м, 18 - 10,3 кв.м, 19-10,6 кв.м, 20 - 10,2 кв.м, 21 - 8,8 кв.м, 22-2 кв.м, 23 - 4,1 кв.м, 24 - 1,4 кв.м, 25 - 1,1 кв.м, итого по 3-му этажу 433,2 кв.м (нумерация согласно справки ГПНО "Нижтехинвентаризация" N 338 от 15.08.2006 о технической характеристике объекта капитального строительства).
09.02.2007 Управлением ФРС по Нижегородской области зарегистрировано право собственности Российской Федерации на все нежилое здание общей площадью 1376,4 кв.м по адресу: Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево, ул. Октябрьская, д. 18, а также 15.06.2007 зарегистрировано право хозяйственного ведения на данное здание за ФГУП "Почта России", что подтверждается выпиской из ЕГРП от 08.08.2014 N 52-0-1-228/4001/2014-70261.
Полагая, что право федеральной собственности зарегистрировано в отсутствие правовых оснований, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав или оспариваемых законом интересов в порядке, установленном названным кодексом.
В силу ст.217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Согласно правилам статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.
В пункте 59 постановления от 29.04.2010 N 10/22 разъяснено, что иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что АООТ "Связьинформ" впоследствии было переименовано в ОАО "Нижегородсвязьинформ", а последнее - в ОАО "ВолгаТелеком", которое было реорганизовано в форме присоединения к ОАО "Ростелеком". В настоящее время открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" изменило организационно-правовую форму на публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком".
Проанализировав представленные в материалы дела документы по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что у истца возникло право собственности на спорные помещения площадью 598 кв.м на основании ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации в результате приватизации.
Основанием для регистрации права федеральной собственности явилась выписка из реестра федерального имущества по состоянию на 22.07.2005. Из указанной выписки следует, что объект недвижимости - здание Почтамта по адресу: Нижегородская область, с. Дивеево, ул. Октябрьская, д. 18, включено в реестр на основании распоряжения Министерства имущественных отношений России от 06.11.2003 N 6181-р и акта приема-передачи основных средств от 01.01.2004 N 1/321.
Вместе с тем в реестр федерального имущества здание Почтамта внесено (на основании распоряжения от 06.11.2003 N 6181-р) позже произведенной в 1993 году приватизации госпредприятия "Россвязьинформ".
Материалами дела подтверждено, что с момента постройки здания Дивеевского РУС и по настоящее время в здании расположены оборудование и подразделения электросвязи. Кроме того, истец несет бремя содержания недвижимого имущества, находящегося в его пользовании, что подтверждается имеющимися в деле документами (в том числе договорами с ресурсоснабжающими и прочими организациями, платежными поручениями на оплату услуг).
В свою очередь ответчиками не представлены доказательства, подтверждающие факт владения когда-либо ФГУП "Почта России" спорными помещениями площадью 598,3 кв.м.
В связи с изложенным исковые требования правомерно удовлетворены судом.
Исследовав материалы дела, проверив доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает обоснованным решение суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы проверены и отклонены как не влияющие на законность принятого судебного акта.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по апелляционной жалобе судом не рассматривался, поскольку в соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождены от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.12.2015 по делу N А43-14294/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Е.Н. Наумова |
Судьи |
М.А. Максимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-14294/2015
Истец: ОАО междугородной и международной электрической связи Ростелеком в лице макрорегионального филиала ВОЛГА
Ответчик: Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Управление Федеральной почтовой связи Нижегородской области - филиал ФГУП "Почта России", ФГУП "Почта России"
Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области
Хронология рассмотрения дела:
09.11.2016 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-637/16
08.09.2016 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-14294/15
22.08.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2808/16
09.08.2016 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-14294/15
04.04.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-637/16
17.12.2015 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-14294/15