г.Самара |
|
04 апреля 2016 г. |
Дело N А65-22403/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 апреля 2016 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филипповой Е.Г., судей Поповой Е.Г., Семушкина В.С.,
при ведении протокола судебного заседания Плехановой А.А., с участием:
от муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани" - представителя Муллина Т.Ф. (доверенность от 10.04.2015),
от федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Татарстан - представителя Левашиной Е.Г. (доверенность от 22.04.2013),
от третьих лиц: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан - представитель не явился, извещено,
исполнительного комитета муниципального образования города Казани - представитель не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30 марта 2016 года с использованием средств видеоконференц-связи апелляционную жалобу федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Татарстан
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 февраля 2016 года по делу N А65-22403/2015 (судья Гилялов И.Т.), принятое по заявлению муниципального казенного учреждения "Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (ОГРН 1061655000582, ИНН 1655065674), Республика Татарстан, г.Казань, к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Татарстан (ОГРН 1027700485757, ИНН 7705401340), Республика Татарстан, г.Казань, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г.Казань, исполнительный комитет муниципального образования города Казани, Республика Татарстан, г.Казань,
об обязании осуществить постановку на кадастровый учет объекта недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное казенное учреждение "Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани" (далее - заявитель, комитет) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (далее - Управление Росреестра, регистрирующий орган) о признании незаконным отказа в осуществлении кадастрового учета по заявлению о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости от 19 мая 2015 года N 35-2160789, выраженного в решении об отказе в осуществлении кадастрового учета от 27 августа 2015 года N 1600/501/15-115535; обязании Управления Росреестра устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем проведения кадастрового учета постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Казань, ул.Степана Халтурина, д.11/10, пом.1101, в соответствии с заявлением от 19 мая 2015 года N 35-2160789, приложенными документами.
Определением суда от 28 октября 2015 года осуществлена замена ненадлежащего ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан на надлежащего федеральное государственное бюджетне учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Татарстан (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра", кадастровая палата, орган кадастрового учета).
Данным определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, исполнительный комитет муниципального образования города Казани.
В судебном заседании 25 декабря 2015 года заявитель заявил частичный отказ от заявленных требований в части требования о признании незаконным решения ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Республике Татарстан от 27 августа 2015 года N 1600/501/15-115535 об отказе в осуществлении кадастрового учета по заявлению о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости от 19 мая 2015 года N 35-2160789, а также об изменении предмета заявленных требований в оставшейся части.
Ходатайство заявителя об изменении предмета заявленных требований в оставшейся части судом удовлетворено, изменение предмета заявленных требований в соответствии со статьей 49 АПК РФ принято судом протокольным определением в следующей редакции: "Обязать ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Республике Татарстан постановку на кадастровый учет объекта недвижимости расположенного по адресу: г.Казань, ул.Степана Халтурина, д.11/10, пом.1101, в соответствии с заявлением от 19 мая 2015 года N 35-2160789, с приложенными документами."
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 февраля 2016 года принят отказ заявителя от иска к ФГБУ "ФКП Росреестра" в части требования о признании незаконным отказа об отказе в осуществлении кадастрового учета по заявлению о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости от 19 мая 2015 года N 35-2160789, выраженного в решении об отказе в осуществлении кадастрового учета от 27 августа 2015 года N 1600/501/15-115535, производство по делу в данной части прекращено. В оставшейся части иск удовлетворен. На ФГБУ "ФКП Росреестра" возложена обязанность осуществить постановку на кадастровый учет объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Казань, ул.Степана Халтурина д.11/10, пом.1101, в соответствии с заявлением от 19 мая 2015 года N 35-2160789, с приложенными документами.
В апелляционной жалобе ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Республике Татарстан просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права. Если выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию предусмотрена действующим законодательством, то технический план должен быть подготовлен кадастровым инженером на основании таких документов, а не на основании декларации. В части 17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предусматривающей случаи, когда разрешение на строительство не требуется, а также в перечне объектов, для строительства которых не требуется выдача разрешений на строительство, утвержденного распоряжением кабинета министров Республики Татарстан, спорное помещение отсутствует. В техническом плане, представленном заявителем вместе с заявлением, отсутствовала информация о предпринятых кадастровым инженером для получения необходимой документации, в приложении к техническому плану должны присутствовать копии документов, подтверждающих данную информацию.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения суда.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
В судебном заседании представитель ФГБУ "ФКП Росреестра" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы и просил оставить решение суда без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, комитет 19 мая 2015 года обратился в адрес кадастровой палаты с заявлением N 35-2160789 о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Казань, ул.Степана Халтурина д.11/10, пом.1101.
Осуществление кадастрового учета объекта недвижимости было приостановлено кадастровой палатой на три месяца решением N 1600/501/15-83221 от 26 мая 2015 года.
Решением от 27 августа 2015 года N 1600/501/15-145535 кадастровой палатой отказано в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости ввиду того, что заявление и необходимые для государственного кадастрового учета документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям законодательства о кадастре, поскольку представленный технический план по содержанию не отвечает требованиям к подготовке технического плана, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ N 583 от 29 ноября 2010 года.
Рассмотрев ходатайство заявителя о частичном отказе от заявленных требований в части требования о признании незаконным решения ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Республике Татарстан от 27 августа 2015 года N 1600/501/15-115535 об отказе в осуществлении кадастрового учета по заявлению о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости от 19 мая 2015 года N 35-2160789, суд исходя из того, что частичный отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, принял его; производство по делу в данной части прекратил в силу п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ, Закон о государственном кадастре) под государственным кадастровым учетом недвижимого имущества понимаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных данным Законом сведений о недвижимом имуществе.
В соответствии с Законом о государственном кадастре с 01 марта 2008 года предусмотрен порядок постановки на учет и снятия с учета объекта недвижимости; при этом данный Закон распространяется на отношения, возникшие до дня его вступления в силу, в части прав и обязанностей, которые возникают после его вступления в силу.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 данного Закона сведений об объекте недвижимости.
Постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости, учет адреса правообладателя или снятие с учета объекта недвижимости в соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона N 221-ФЗ осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета. Основания для приостановления в осуществлении кадастрового учета, для отказа в осуществлении кадастрового учета предусмотрены, соответственно, статьями 26, 27 Закона о государственном кадастре.
Пунктом 5 части 2 статьи 26 Федерального закона N 221-ФЗ установлено, что осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям данного Закона.
Пунктом 6 части 2 статьи 27 Федерального закона N 221-ФЗ определено, что орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.
Состав необходимых для кадастрового учета документов предусмотрен статьей 22 Федерального закона N 221-ФЗ.
Согласно части 4 статьи 21 Федерального закона N 221-ФЗ орган кадастрового учета, многофункциональный центр не вправе требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не установленные данным Законом, а также документы, которые в соответствии со статьей 22 этого Закона запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
В силу пункта 3 части 1 статьи 22 Федерального закона N 221-ФЗ в состав необходимых для кадастрового учета документов входит технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в пункте 15 или 16 части 2 статьи 7 данного Закона сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства). При этом копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ.
Основанием для приостановления осуществления кадастрового учета и последующего отказа в осуществлении кадастрового учета послужили выводы кадастровой палаты: о несоответствии технического плана по содержанию требованиям к подготовке технического плана помещения, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ N 583 от 29 ноября 2010 года, а именно: декларация об объекте недвижимости в составе приложения технического плана не является документом, на основании которого могут быть внесены сведения о помещении в данный технический план, такие сведения должны быть внесены на основании разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, а также изготовленного до 01 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 01 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором находится помещение.
Данные доводы ФГБУ "ФКП Росреестра" суд первой инстанции отклонил.
В соответствии с частью 8 статьи 41 Федерального закона N 221-ФЗ сведения о помещении, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в котором расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в котором расположено помещение, а также изготовленного до 01 января 2013 года технического паспорта помещения или изготовленного до 01 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение. В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости, а для бесхозяйного объекта недвижимости - органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
Таким образом, указание в оспариваемом решении на то, что декларация об объекте недвижимости не является документом, на основании которого составляется технический план, противоречит положениям Закона о государственном кадастре, который прямо предусматривает, что в случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.
Данный вывод согласуется с позицией, приведенной в судебных актах по делу N А65-18408/2014.
Из материалов дела следует, что технический план на спорное помещение заявителем в ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Татарстан с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости был представлен. Данное обстоятельство подтверждается материалами учетного дела и не оспаривается кадастровой палатой.
Судом также установлено, что спорное помещение N 1101 находится 6-этажном многоквартирном жилом доме 1953 года постройки, по адресу: г.Казань, ул.Степана Халтурина д.11/10, состоящем на кадастровом учете с кадастровым номером 16:50:090439:58, дата внесения в государственный кадастр недвижимости 27 мая 2009 года, что подтверждается кадастровой выпиской от 29 декабря 2015 года (т.2, л.д.36-43).
ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Республике Татарстан не оспаривает факт отсутствия разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Данный факт подтверждается письмами Управления градостроительных разрешений исполнительного комитета муниципального образования города Казани (т.1, л.д.31-32), Управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования города Казани (т.1, л.д.33-51), Национального архива Республики Татарстан (т.1, л.д.30), на соответствующие запросы комитета (т.1, л.д.19-29).
При таких обстоятельствах комитет обоснованно, в соответствии с положениями статьи 41 Федерального закона N 221-ФЗ, представил в орган кадастрового учета технический план помещения с приложением к нему в виде соответствующей декларации об объекте недвижимости.
С учетом изложенных обстоятельств суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии у ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Республике Татарстан предусмотренных законом оснований как для приостановления осуществления кадастрового учета помещения, так и для последующего отказа в осуществлении кадастрового учета. При этом кадастровой палатой нарушены права и законные интересы комитета, в связи с чем заявленные требования суд первой инстанции правомерно удовлетворил.
Доводы апелляционной жалобы о том, что поскольку выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию предусмотрена действующим законодательством, то технический план должен быть подготовлен кадастровым инженером на основании таких документов, а не на основании декларации, не принимаются. В ч.8 ст.41 Федерального закона N 229-ФЗ предусмотрена возможность указания соответствующих сведений в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, в случае отсутствия документов, перечисленных в той же норме (ч.8 ст.41 Федерального закона N 229-ФЗ).
Ссылки ФГБУ "ФКП Росреестра" на разъяснения Минэкономразвития России несостоятельны, поскольку они распространяются на те случаи, когда соответствующие документы (разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию) имеются в наличии.
В рассматриваемом случае отсутствие в архивах муниципального образования г.Казани необходимого акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию объекта недвижимости по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, ул.Степана Халтурина, д.10/11, подтверждается письмами Управления градостроительных разрешений г.Казани и письмом Национального архива Республики Татарстан. Доказательств, опровергающих факт отсутствия указанных документов, комитет в материалы дела не представил.
Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не являются основанием для отмены или изменения обжалуемого решения арбитражного суда по основаниям, предусмотренным статьёй 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного решение суда от 01 февраля 2016 года следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФГБУ "ФКП Росреестра" - без удовлетворения.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на ФГБУ "ФКП Росреестра", однако взысканию не подлежат на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 февраля 2016 года по делу N А65-22403/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Филиппова |
Судьи |
Е.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-22403/2015
Истец: Муниципальное казенное учреждение "Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального обрзаования города Казани", г. Казань
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (Управление Росреестра по Республике Татарстан), г. Казань
Третье лицо: Исполнительный комитет муниципального образования города Казани, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной, кадастра и картографии"