г. Владимир |
|
06 апреля 2016 г. |
Дело N А39-4348/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 апреля 2016 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Мальковой Д.Г., судей Бухтояровой Л.В., Устиновой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сидоровой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Салют Мордовии" на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 30.11.2015 по делу N А39-4348/2015, принятое по иску муниципального автономного учреждения культуры городского округа Саранск "Городские парки" (ОГРН 1091326001360, ИНН 1326211136) к обществу с ограниченной ответственностью "Салют Мордовии" (ОГРН 1081326005144, ИНН 1326209539) об обязании демонтировать торговый павильон, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - администрации городского округа Саранск, в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
муниципальное автономное учреждение культуры городского округа Саранск "Городские парки" обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Салют Мордовии" (далее - ООО "Салют Мордовии") об обязании осуществить демонтаж торгового павильона, размещенного на набережной реки Саранска (в районе моста к ресторану "Парк Отель") на земельном участке с кадастровым номером 13:23:0901195:27 площадью 46547 кв.м, с местоположением: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Красноармейская, 12.
К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена администрация городского округа Саранск.
Решением от 30.11.2015 Арбитражный суд Республики Мордовия обязал ответчика в срок до 25.01.2016 осуществить демонтаж нестационарного объекта (торгового павильона), размещенного на набережной реки Саранска (в районе моста к ресторану "Парк Отель") на земельном участке с кадастровым номером 13:23:0901195:27 площадью 46547 кв.м, с местоположением: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Красноармейская, 12.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Салют Мордовии" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить в части установления срока демонтажа по основаниям, предусмотренным статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель полагает, что, установив срок демонтажа торгового павильона, суд вышел за пределы исковых требований, так как в исковом заявлении истец такого требования не заявлял. Также ответчик считает, что срок демонтажа должен заканчиваться 30 апреля, поскольку именно этот срок является разумным, так как павильон используется только в весенне-летний период.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие сторон, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного разбирательства, по имеющимся материалам.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Возражений относительно проверки только части судебного акта от сторон не поступило.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, постановлением главы администрации городского округа Саранск от 01.06.2010 N 1360 муниципальному автономному учреждению культуры городского округа Саранск "Городские парки" в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок с кадастровым номером 13:23:0901195:27 площадью 45547 кв.м для размещения городского парка по адресу: г. Саранск, ул. Красноармейская, 12. Право зарегистрировано за истцом 23.07.2010 (регистрационная запись N 13-13-01/269/2010-414).
Установив, что на указанном земельном участке без законных на то оснований ответчиком размещен павильон шатерного типа, руководствуясь положениями статей 216, 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 41, 42 Земельного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание правовую позицию, изложенную в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суд первой инстанции признал иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, обязав ООО "Салют Мордовии" произвести демонтаж нестационарного объекта (торгового павильона) в срок до 25.01.2016.
Не возражая по существу против удовлетворения настоящего иска, в апелляционной жалобе ответчик указывает, что срок демонтажа торгового павильона установлен судом в решении неправомерно.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта, при этом исходил из следующего.
В соответствии частью 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
Согласно части 1 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.
Таким образом, в случае принятия решения о принудительном демонтаже объекта, арбитражный суд вправе возложить обязанность по его демонтажу на ответчика - собственника спорного объекта, установив срок для исполнения решения.
Исходя из изложенного довод ответчика о том, что при рассмотрении дела суд вышел за пределы исковых требований, установив срок исполнения решения, судом апелляционной инстанции не может быть принят во внимание, поскольку в данном случае суд действовал в пределах полномочий, предоставленных ему частью 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителем жалобы также не представлено доказательств того, что установленный судом срок исполнения решения является недостаточным для демонтажа торгового павильона, не приведены причины, в силу которых демонтаж объекта в течение установленного срока произвести невозможно.
В силу статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд на основе принципа состязательности с учетом представленных сторонами доказательств устанавливает значимые для дела обстоятельства. При этом каждая из сторон несет риск процессуальных последствий непредставления доказательств.
Поскольку доказательств невозможности и (или) затруднительности демонтажа объектами силами ответчика в установленный судом срок не представлено, соответствующие доводы отклонены судом апелляционной инстанции как необоснованные.
При вынесении судебного акта суд апелляционной инстанции учитывает, что ответчиком до настоящего времени не предпринимались меры по исполнению решения суда, несмотря на то, что с момента вынесения арбитражным судом решения до настоящего времени прошло более трех месяцев, что вполне достаточно для демонтажа торгового павильона.
Аргументы заявителя апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции и признаны несостоятельными, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта.
Исходя из изложенного оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Судебный акт в оспариваемой части соответствует нормам права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
В остальной части законность и обоснованность судебного акта при отсутствии возражений лиц, участвующих в деле, в силу части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не проверялись.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 30.11.2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Салют Мордовии" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Д.Г. Малькова |
Судьи |
Л.В. Бухтоярова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А39-4348/2015
Истец: Муниципальное автономное учреждение культуры городского округа Саранск "Городские парки"
Ответчик: ООО "Салют Мордовии"
Третье лицо: Администрация городского округа Саранск