г. Красноярск |
|
05 апреля 2016 г. |
Дело N А33-5929/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена "01" апреля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен "05" апреля 2016 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Споткай Л.Е.,
судей: Магда О.В., Петровской О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Каверзиной Т.П.,
при участии: от истца - общества с ограниченной ответственностью "Элеком":
Убиенных Е.А., представителя по доверенности от 01.03.2015, паспорт;
от ответчика - публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт": Коровякиной В.А., представителя по доверенности от 08.10.2015 N 05, паспорт;
от третьего лица - акционерного общества "Красноярская региональная энергетическая компания": Малай В.М., представителя по доверенности от 22.12.2015 N 334, паспорт;
от третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "ЭлектроСетьСервис":
Словетской О.В., представителя по доверенности от 21.01.2016 N 3/16-Ю, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы акционерного общества "Красноярская региональная энергетическая компания" (ИНН 2460087269, ОГРН 1152468001773), публичного акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 08 февраля 2016 года по делу N А33-5929/2015, принятое судьёй Деревягиным М.В.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Элеком" (ИНН 2464099890, ОГРН 1062464066400) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в соответствии с положениями статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу "Красноярскэнергосбыт" (наименование приведено в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации - публичное акционерное общество "Красноярскэнергосбыт", ОГРН 1052460078692, ИНН 2466132221, далее - ОАО (ПАО) "Красноярскэнергосбыт") о взыскании задолженности за февраль 2015 года по договору от 29.12.2012 N 016/3-174 оказания услуг по передаче электрической энергии и купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии в размере 27 238 110 рублей 15 копеек.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 26.05.2015 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено акционерное общество "Красноярская региональная энергетическая компания" (ИНН 2460087269, ОГРН 1152468001773).
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 26.08.2015 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечено общество с ограниченной ответственностью "Электросетьсервис" (ИНН 2454018958, ОГРН 108245400066).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08.02.2016 с ПАО "Красноярскэнергосбыт" в пользу ООО "Элеком" взыскано 27 238 110 рублей 15 копеек долга, 159 191 рубль судебных расходов по оплате госпошлины.
Не согласившись с данным судебным актом, АО "Красноярская региональная энергетическая компания", ПАО "Красноярскэнергосбыт" обратились в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами.
АО "Красноярская региональная энергетическая компания" просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении исковых требований отказать. В апелляционной жалобе заявитель указал, что у истца не возникло законных оснований для пользования объектами электросетевого хозяйства, перечисленными в Приложении к договору субаренды N 425-16/11 и получать плату за передачу электрической энергии. По мнению заявителя, ООО "Элеком" не является сетевой организацией, поскольку получило объекты по недействительной ничтожной сделке; в спорный период фактически услуги по передаче электрической энергии оказывались АО "Красноярская региональная энергетическая компания".
ПАО "Красноярскэнергосбыт" просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, в удовлетворении исковых требований отказать. В апелляционной жалобе заявитель указал, что факт обслуживания объектов электросетевого хозяйства истцом в спорный период не подтверждает факт оказания услуг по передаче электрической энергии. Заявитель полагает, что вывод суда о том, что фактическое владение и пользование истцом объектами электросетевого хозяйства, а также оказание им услуг по передаче электрической энергии доказано, не соответствует представленным в материалы дела доказательствам и действующему законодательству.
ООО "Электросетьсервис" и ООО "Элеком" представили в материалы дела отзывы на апелляционные жалобы, в которых возразили против их удовлетворения, настаивая на законности и обоснованности обжалуемого судебного акта.
Определением Третьего Арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 01.04.2016.
В судебном заседании представитель ответчика - ПАО "Красноярскэнергосбыт" и представитель третьего лица - АО "Красноярская региональная энергетическая компания" поддержали требования своих апелляционных жалоб, сослались на доводы, изложенные в апелляционных жалобах.
Представитель истца - ООО "Элеком" и представитель третьего лица - ООО "ЭлектроСетьСервис" доводы апелляционных жалоб не признали, сослались на основания, изложенные в отзывах на апелляционные жалобы ответчика - ПАО "Красноярскэнергосбыт" и третьего лица - АО "Красноярская региональная энергетическая компания".
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Между ОАО "Красноярскэнергосбыт" (гарантирующий поставщиком) и ООО "Элеком" (сетевой организацией) подписан договор оказания услуг по передаче электрической энергии и купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии от 29.12.2012 N 016/3-174, в силу раздела 2 которого сетевая организация обязуется осуществить комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, а гарантирующий поставщик оплатить их. Гарантирующий поставщик обязался обеспечить поставку электрической энергии в объёмах, компенсирующих потери в электрических сетях сетевой организации, а сетевая организация обязуется оплатить объём полученной электрической энергии. Сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии в пределах объёма максимальной мощности, которая указана в приложении N 11 к договору.
В соответствии с пунктом 3.2.6 договора гарантирующий поставщик обязался своевременно производить оплату услуг сетевой организации по передаче электрической энергии по единому (котловому) тарифу на услуги по передаче электрической энергии, установленному Региональной энергетической комиссией Красноярского края, в соответствии с условиями договора.
Объём переданной электрической энергии определяется в порядке, предусмотренном в приложении N 10 к договору (пункт 4.2 договора).
В силу пунктов 5.1, 5.2 договора расчётным периодом для оплаты оказываемых сетевой организацией по договору услуг является один календарный месяц. Сетевая организация в срок до 10 числа месяца, следующего за расчётным представляет гарантирующему поставщику акты об оказании услуг по передаче электроэнергии по форме N 13-1, N13-2 к договору и счета-фактуры за расчетный месяц, оформленные надлежащим образом; документы, подтверждающие объемы полученной электроэнергии от производителей электроэнергии, из сетей смежных сетевых организаций, в том числе объем собственного потребления из сетей смежных сетевых организаций, от которых осуществляется поставка в сеть сетевой организации; также объёмы отпущенной электроэнергии в сети смежных сетевых организаций, в том числе объемы собственного потребления электрической энергии смежных сетевых организаций, в сети которых отпускается электрическая энергия из сетей сетевой организации, согласованные со смежными сетевыми организациями; информацию об объёме передачи электрической энергии, в том числе объеме безучётного потребления электрической энергии за расчетный период, по точкам поставки потребителей - юридических лиц, подключенных к сетям сетевой организации по форме N 8-12 к договору, подписанную сетевой организацией.
Пунктами 5.3, 5.4 договора установлено, что гарантирующий поставщик рассматривает документы, указанные в пункте 5.2 договора и при отсутствии претензий подписывает представленные акты. При возникновении у гарантирующего поставщика обоснованных претензий к объёму и (или) качеству оказанных услуг, гарантирующий поставщик обязан сделать соответствующую отметку в акте, указать отдельно в акте неоспариваемую и оспариваемую часть оказанных услуг, подписать акт в неоспариваемой части. Неоспариваемая часть оказанных услуг подлежит оплате в сроки согласно условиям настоящего договора. Оспариваемая часть подлежит оплате в течение 10 (десяти) рабочих дней, с момента урегулирования разногласий по объему и качеству оказанных услуг и предоставления корректировочных счетов-фактур, которые оформляются в соответствии с действующим законодательством и направляются гарантирующему поставщику.
В соответствии с пунктом 5.6 договора оплата услуг по передаче электрической энергии производится до 15 числа месяца, следующего за расчётным, на основании счёта и (или) счёта-фактуры, исходя из объёмов и стоимости, согласованных сторонами в неоспариваемой части в актах об оказании услуг по передаче электроэнергии в случае, если сетевой организацией не нарушены правила пунктов 5.2, 6.1 договора.
Согласно пунктам 9.1, 9.2 договора он вступает в силу с момента подписания и действует с 00 часов московского времени 01.01.2013 до 24 часов московского времени 31.12.2013. Договор считается продлённым на год на тех же условиях, если за 30 дней до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении, либо о заключении нового договора.
В приложениях N 1, N 2-1 к договору согласован перечень точек приёма в сеть сетевой организации с указанием расчётных приборов учёта, перечень точек поставки потребителей.
В приложении N 10 к договору содержится регламент определения объёма передачи электрической энергии сетевой организации и фактических потерь электроэнергии в сетях сетевой организации.
В пункте 1 регламента указано, что количество электроэнергии, поступающее в электрические сети сетевой организации, определяется на основании показаний приборов учёта, установленных в точке приёма электроэнергии в сеть сетевой организации на основании приборов учёта, указанных в приложении N 1 (с учётом положений, изложенных в пунктах 1.1 - 1.6 настоящего приложения) и подтверждается актом, подписанным представителем сетевой организации и смежной сетевой организации, а в случае отсутствия приборов учёта - по согласованному сторонами расчётному способу.
Дополнительными соглашениями к договору от 19.03.2013 N 1, от 11.04.2013 N 2, от 18.05.2013 N 3, от 18.07.2013 N 4, от 20.09.2013 N 5 в приложения к договору внесены изменения.
16.07.2010 между администрацией Северо-Енисейского района (арендодателем) и обществом с ограниченной ответственностью "Красноярская региональная энергетическая компания" (арендатором, правопредшественником третьего лица - акционерного общества "Красноярская региональная энергетическая компания") подписан договор аренды на объекты энергоснабжения, находящиеся в муниципальной собственности Северо-Енисейского района от 16.07.2010 N 12.
В силу пункта 1.1 договора он заключен по результатам проведения открытого конкурса, проводимого в соответствии с постановлением Администрации Северо-Енисейского района от 25.05.2010 N 172-п, с арендатором, являющимся участником конкурса, подавшим единственную заявку на основании протокола рассмотрения заявки на участие в конкурсе на право заключения договора аренды на объекты энергоснабжения.
Арендодатель обязался передать арендатору, а арендатор обязался принять во временное пользование объекты энергоснабжения с сопутствующим оборудованием, указанные в приложениях N 1, N 2 к договору (пункт 1.2 договора).
Согласно пунктам 3.1, 3.2 договора срок аренды устанавливается на 5 лет с момента вступления в силу договора; договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
Распоряжением Администрации Северо-Енисейского района Красноярского края от 30.08.2011 N 715-ос в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию "Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района" передано обременённое правами аренды по договору от 16.07.2010 N 12 недвижимое и сопутствующее движимое имущество объектов энергетики, являющееся муниципальной собственностью.
Из письма муниципального унитарного предприятия "Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района" от 30.12.2011 N 4155 следует, что указанное лицо согласно на передачу в субаренду ОРУ-110 кВ, находящееся в ПС-110 кВ "Брянка" (за исключением силовых трансформаторов) и ВЛ 110 кВ С-651, С-652.
14.11.2011 между обществом с ограниченной ответственностью "Красноярская региональная энергетическая компания" (субарендодателем, правопредшественником третьего лица АО "КРЭК") и обществом с ограниченной ответственностью "Элеком" (субарендатором) подписан договор субаренды от 14.11.2011 N 425-16/11, в силу пункта 1.1 которого его предметом является предоставление субарендатору во временное возмездное пользование имущества ОРУ-110 кВ находящееся на ПС -110 кВ "Брянка" (за исключением силовых трансформаторов) и ВЛ 110 кВ С - 651, С - 652 в соответствии с перечнем оборудования, указанном в приложении N 1 к договору, принадлежащего субарендодателю на основании договора аренды от 16.07.2010 N 12.
В соответствии с пунктом 2.2 договора имущество передаётся во временное пользование субарендатору для эксплуатации, обслуживания и оказания услуг по передаче электрической энергии до потребителя.
В приложении N 5 договора согласован порядок определения размера арендной платы.
В силу пункта 6.1 договора субарендатор обязался содержать арендуемое имущество в надлежащем техническом состоянии и производить за свой счёт текущий и капитальный ремонт в соответствии с утверждённым графиком ремонта.
Согласно пункту 8.1 договора срок его действия устанавливается на 11 месяцев с 01.01.2012 по 30.11.2012. Истечение срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязанностей, предусмотренных договором, в том числе от ответственности.
В приложении N 1 к договору указан перечень передаваемого оборудования - Воздушная ЛЭП, напряжением 110 кВ С-651/652 ПС "Брянка" - ПС "Новая Еруда", общей протяжённостью 80,271 км, а также ПС 110/6 кВ "Брянка" с электрооборудованием.
Дополнительными соглашениями от 10.10.2012, от 12.07.2013 и от 30.07.2014 срок договора субаренды продлён с 01.12.2012 по 30.10.2013, с 31.10.2013 по 30.09.2014 и с 01.10.2014 по 31.08.2015 соответственно.
В исковом заявлении истец указывает, что с даты заключения договора субаренды оказывает гарантирующему поставщику услуги по передаче электроэнергии конечному потребителю ЗАО "Полюс", оплачивает арендную плату, несёт затраты на содержание электротехнического оборудования, его текущий ремонт, профилактические работы, общеэксплуатационные и прочие расходы. На основании заключенного договора оказания услуг по передаче электрической энергии и купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии от 29.12.2012 N 016/3-174 истец как сетевая организация оказывает гарантирующему поставщику услуги по передаче электроэнергии через электрические сети ВЛ 110 кВ С-651, С-652.
Во исполнение условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии и купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии от 29.12.2012 N 016/3-174 в феврале 2015 года истцом ответчику оказаны услуги по передаче электроэнергии в объёме на общую сумму 27 865 473 рубля 69 копеек.
Расчёт стоимости оказанных услуг произведён истцом по тарифам, утверждённым приказами Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 19.12.2014 N 347-п, от 19.12.2014 N 348-п.
Письмом от 10.03.2015 N 3 истец направил ответчику счета-фактуры от 28.02.2015 N/N 3, 4 и акты выполненных работ от 28.02.2015 N/N 3, 4 (получены ответчиком 10.03.2015, о чем свидетельствует отметка на письме).
Акты подписаны ответчиком с протоколами разногласий.
Согласно расчету истца задолженность ответчика перед истцом за оказанные в спорный период услуги составляет 27 238 110 рублей 15 копеек с учетом частичной оплаты в сумме 627 363 рубля 54 копейки (27 865 473,69 - 627 363,54).
В обоснование исковых требований истцом в материалы дела также представлены: письмо истца от 28.08.2015; письмо АО "КРАСЭКО" от 11.09.2015 N 006/6478; счета-фактуры, акты, платежные поручения; письма АО "КРАСЭКО" от 13.05.2015 N 004/3205, от 10.07.2015 N 004/4783, от 23.01.2015 N 001/373, от 30.01.2015; письма ООО "Элеком" от 01.06.2015, от 23.07.2015, от 02.02.2015, от 02.02.2015; договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.01.2012 N 93 16/12 между ООО "Элеком" и АО "КРАСЭКО".
В подтверждение заявленных доводов ответчиком в материалы дела представлены: письмо АО "Красноярская региональная энергетическая компания" от 04.02.2015 N 013/700; требование АО "Красноярская региональная энергетическая компания" о возврате имущества от 30.01.2015 N 001/587; письмо МУП "УККР" от 30.01.2015.
В материалы дела представлено письмо АО "Красноярская региональная энергетическая компания" к ООО "Элеком" от 30.01.2015 N 001/387 с требованием о возврате имущества, переданного по договору субаренды от 14.11.2011 N 425-16/11, в котором акционерное общество "Красноярская региональная энергетическая компания" указывает, что субарендатор незаконно эксплуатирует имущество, переданное по договору аренды, и обязан возвратить его в срок до 02.02.2015.
В ответе от 02.02.2015 ООО "Элеком" указывает, что соглашением от 30.07.2014 срок договора субаренды продлён до 31.08.2015, истец является добросовестным субарендатором принятого по договору субаренды имущества, нарушений действующего законодательства на момент заключения договора субаренды не было.
В обоснование доводов третье лицо - акционерное общество "Красноярская региональная энергетическая компания" представило следующие доказательства: письмо муниципального унитарного предприятия "Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района" от 30.12.2011 N 4155; письмо акционерного общества "Красноярская региональная энергетическая компания" от 29.01.2015 N 001/535; письмо муниципального унитарного предприятия "Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района" от 30.01.2015 N 213; уведомление Администрации Северо-Енисейского района Красноярского края от 13.09.2011 N 4243; распоряжение уведомление Администрации Северо-Енисейского района Красноярского края от 30.08.2011 N 715-ос; письмо акционерного общества "Красноярская региональная энергетическая компания" "О расторжении договора" N 001/373; оперативный журнал; акты осмотра электрооборудования в ночное время; список работ проделанных на оборудовании ООО "Элеком"; письмо акционерного общества "Красноярская региональная энергетическая компания" от 28.11.2014 N 018/8726; письмо ЗАО "Полюс" от 10.04.2015 N 551; письмо муниципального унитарного предприятия "Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района" от 10.04.2015 N 819; акт осмотра электроустановки от 29.08.2014 N 10/135; разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки от 22.04.2015 N 10/123; акт о выполнении технических условий от 10.12.2014; технические условия от 21.01.2014.
В подтверждение фактического владения и обслуживания объектов электросетевого хозяйства истцом в материалы дела представлены: договор на эксплуатационное обслуживание объектов электросетевого хозяйства от 20.01.2012 N 2-10/П-12, заключенный ООО "Элеком" (заказчиком) и ООО "Электросетьсервис" (исполнителем), в силу пункта 1.1 которого исполнитель обязался выполнять работы (оказывать услуги) по эксплуатационному обслуживанию. При эксплуатации выполняются работы по оперативно-техническому обслуживанию и оперативно-диспетчерскому управлению воздушных линий электропередачи 110 кВ С-651/652; ПС "Брянка" 110/6 кВ N 44 (ОРУ-110 кВ), переданных заказчику по договору субаренды от 14.11.2011 N 425-16/11, включая относящиеся к ним оборудование, здания, сооружения, территорию, коммуникации и иное имущество, обеспечивающее стабильность установленных показателей эксплуатации объектов, а заказчик обязался принять и оплатить выполненных объём работ по обслуживанию; локальные сметные расчёты; справка о стоимости выполненных работ и затрат; акты о приёмке выполненных работ за февраль 2015 года; счёт, счёт-фактура и платёжное поручение.
В обоснование доводов третьим лицом - обществом с ограниченной ответственностью "Электросетьсервис" в материалы дела представлены: договоры от 19.12.2008 N 3-12/08/27, от 30.12.2003 N 198-16/09/139, от 01.01.2011 N 60-16/11, от 20.01.2012 N 57-16/12, от 10.01.2013 N 174-16/13, от 25.03.2014 N 158-16/14, от 31.12.2014 N 705-16/14, от 20.01.2012 N 2-10/П-12; приказ о направлении работников в командировку от 24.02.2015 N 18-к; путевой лист от 25.02.2015, листок осмотра ВЛ С651/С652 "Брянка - Новая Еруда"; акты осмотра электрооборудования в ночное время; акт текущего ремонта от 09.02.2015 N 1; протоколы проверки аппаратуры; акты о приемке выполненных работ за февраль 2015 года; выписка из штатного расписания; табель учета рабочего времени.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 22.09.2015 по делу N А33-8171/2015 установлены следующие обстоятельства: обществом "Элеком" заявлено требование о взыскании с ОАО "Красноярскэнергосбыт" задолженности в виде неоплаченной части оказанных в марте 2015 года во исполнение договора от 29.12.2012 N 016/3-174 услуг по передаче электроэнергии с использованием имущества ОРУ-110 кВ находящееся на ПС -110 кВ "Брянка" (за исключением силовых трансформаторов) и ВЛ 110 кВ С - 651, С - 652; оказание услуг по передаче электроэнергии в марте 2015 года с использованием вышеуказанного имущество подтверждается пояснениями истца и третьего лица ООО "ЭлектроСетьСервис", а также совокупностью представленных в материалы дела доказательств; в марте 2015 года фактически именно истцом осуществлялось владение и пользование объектами электросетевого хозяйства, и по его заданию и за его счёт осуществлялись работы по оперативно-технологическому обслуживанию данного оборудования.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии и купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии от 29.12.2012 N 016/3-174.
Указанный договор по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг. Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии урегулированы главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).
Из статьи 3, пунктов 2 и 3 статьи 26 Закона об электроэнергетике следует, что услуги по передаче электроэнергии - это комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов. По общему правилу оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется в отношении точек поставки на розничном рынке на основании публичного договора возмездного оказания услуг, заключаемых потребителями самостоятельно или в их интересах обслуживающими их гарантирующими поставщиками (энергосбытовыми организациями).
Пунктом 6 Правил N 861, определено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
В силу статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что в феврале 2015 года во исполнение договора от 29.12.2012 N 016/3-174 им оказаны услуги по передаче электроэнергии с использованием имущества ОРУ-110 кВ находящееся на ПС -110 кВ "Брянка" (за исключением силовых трансформаторов) и ВЛ 110 кВ С - 651, С - 652 в сумме 27 238 110 рублей 15 копеек, которые ответчиком не оплачены.
В апелляционной жалобе ПАО "Красноярскэнергосбыт" указывает на то, что истец не имеет правовых оснований для оказания услуг по передаче электроэнергии в феврале 2015 года с использованием вышеуказанных объектов, поскольку оспаривается действительность заключенного истцом и третьим лицом - АО "Красноярская региональная энергетическая компания" договора субаренды от 14.11.2011 N 425-16/11 (с учётом дополнительных соглашений).
Из толкования определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.04.2012 N ВАС-3581/12, от 02.07.2012 N ВАС-7695/12, от 03.07.2012 N ВАС-5367/12, от 18.07.2012 N ВАС-11019/11 следует, что прекращение договоров аренды и субаренды объектов электросетевого хозяйства в результате реорганизации арендодателя, либо признание договора на услуги по передаче электрической энергии недействительным не является основанием для отказа в удовлетворении требований об оплате за уже оказанные услуги по транспортировке электроэнергии. Существенным обстоятельством для разрешения подобных споров является отсутствие доказательств оказания услуг иным лицом, а не законность или незаконность владения сетевой организацией объектами электросетевого хозяйства.
Следует также отметить, что законодатель не связывает статус сетевой организации с конкретными правовыми основаниями владения соответствующими сетями. Оценка вышеуказанных договоров не влияют на оценку фактических отношений сторон по оказанию услуг.
Таким образом, ссылки заявителя на отсутствие правовых оснований для оказания услуг и отсутствия у истца статуса сетевой организации, признаны необоснованными.
Кроме того, суд первой инстанции установил, что АО "Красноярская региональная энергетическая компания" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в соответствии с положениями статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к ООО "Элеком" о признании дополнительных соглашений от 10.10.2012 N 1, от 30.07.2014 N 3 о продлении договора аренды от 14.11.2011 N 425-16/114 недействительными (ничтожными). Решением Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-6980/2015 в удовлетворении иска отказано.
Из представленной в материалы дела переписки сторон следует, что, несмотря на требования АО "Красноярская региональная энергетическая компания" о возврате имущества, оно не было возвращено истцом.
Судом первой инстанции установлено, что в рамках дела N А33-6980/2015 АО "Красноярская региональная энергетическая компания" изначально заявляло требование об обязании передать (возвратить) вышеуказанное имущество. Вместе с тем, определением суда от 16.09.2015 производство по делу в части требования об обязании ООО "Элеком" передать АО "КРЭК" оборудование: ОРУ-110 кВ находящееся на ПС-110 кВ "Брянка" (за исключением силовых трансформаторов) и ВЛ 110 кВ С - 651, С - 652 в соответствии с перечнем оборудования, указанном в Приложении N 1 к Договору субаренды от 14.11.2011 N 425-16/114, принадлежащего субарендодателю на основании договора аренды от 16.07.2010 N 12, прекращено, в связи с отказом АО "Красноярская региональная энергетическая компания" от части требований.
Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Красноярского края от 22.09.2015 по делу N А33-8171/2015 установлены следующие обстоятельства: обществом "Элеком" заявлено требование о взыскании с ОАО "Красноярскэнергосбыт" задолженности в виде неоплаченной части оказанных в марте 2015 года во исполнение договора от 29.12.2012 N 016/3-174 услуг по передаче электроэнергии с использованием имущества ОРУ-110 кВ находящееся на ПС -110 кВ "Брянка" (за исключением силовых трансформаторов) и ВЛ 110 кВ С - 651, С - 652. Оказание услуг по передаче электроэнергии в марте 2015 года с использованием вышеуказанного имущество подтверждается пояснениями истца и третьего лица ООО "ЭлектроСетьСервис", а также совокупностью представленных в материалы дела доказательств. В марте 2015 года фактически именно истцом осуществлялось владение и пользование объектами электросетевого хозяйства, и по его заданию и за его счёт осуществлялись работы по оперативно-технологическому обслуживанию данного оборудования.
Суд апелляционной инстанции, оценив совокупность представленных в материалы дела доказательств, подтверждающих обслуживание электросетевого хозяйства, принимая во внимание судебный акт по делу N А33-8171/2015, пришел к выводу, что фактически в феврале 2015 года именно истцом осуществлялось владение и пользование объектами электросетевого хозяйства, по его заданию и за его счёт осуществлялись работы по оперативно-технологическому обслуживанию данного оборудования.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы АО "Красноярская региональная энергетическая компания" о том, что АО "Красноярская региональная энергетическая компания" осуществляло владение и пользование вышеуказанным имуществом в феврале 2015 года, признаны необоснованными.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Проведение третьим лицом АО "КРЭК" самостоятельных работ по обслуживанию иного имущества не опровергает фактическое владение и пользование истцом объектами электросетевого хозяйства в спорный период.
Таким образом, ООО "Элеком" имеет право требовать оплаты оказанных услуг в полном размере на основании статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (указанная правовая позиция, подтверждается Постановлением Президиума ВАС Российской Федерации от 07.09.2010 N 2255/10).
С учетом обстоятельств дела, и отсутствием доказательств уплаты ответчиком задолженности за февраль 2015 года, судом первой инстанции обоснованно удовлетворено требование истца о взыскании задолженности в размере 27 238 110 рублей 15 копеек.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "08" февраля 2016 года по делу N А33-5929/2015 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Л.Е. Споткай |
Судьи |
О.В. Магда |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-5929/2015
Истец: ООО "Элеком"
Ответчик: ОАО "Красноярскэнергосбыт"
Третье лицо: АО "КРЭК", ООО "Электросетьсервис", АО КРАСЭКО