г. Пермь |
|
08 апреля 2016 г. |
Дело N А71-12798/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 апреля 2016 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Романова В. А.,
судей Мартемьянова В.И.,
Чепурченко О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Малышевой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
апелляционную жалобу Центрального Банка Российской Федерации (Отделение - Национальный Банк по Удмуртской Республике)
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28 декабря 2015 года, вынесенное судьей Мухаметдиновой Г.Н. по делу N А71-12798/2015
по иску Центрального банка Российской Федерации (Отделение - Национальный банк по Удмуртской Республике, ОГРН 1037700013020, ИНН 7702235133) к ООО "Ломбард Рантье" (ОГРН 1111828002175, ИНН 1828021202), Корчаганову Филиппу Олеговичу и Тихонову Андрею Геннадьевичу о ликвидации юридического лица
третье лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора: Межрайонная инспекция ФНС России N 3 по Удмуртской Республике
(лица, участвующие в деле, в заседание суда не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично путем размещения информации на Интернет-сайте суда),
установил:
Центральный банк Российской Федерации (Отделение - Национальный банк по Удмуртской Республике (далее - Центральный банк, истец) обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Ломбард Рантье" (далее - Общество "Ломбард Рантье"), Корчаганову Филиппу Олеговичу (далее - Корчаганов Ф.О.) и Тихонову Андрею Геннадьевичу (далее - Тихонов А.Г.) о ликвидации Общества "Ломбард Рантье".
Определением арбитражного суда от 05.11.2015 к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Межрайонная инспекция ФНС России N 3 по Удмуртской Республике.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республике от 28.12.2015 (резолютивная часть от 24.12.2015, судья Мухаметдинова Г.Н.) в удовлетворении заявленных требований отказано (л.д. 96-100).
Центральный банк обжаловал решение в апелляционном порядке, просит его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению апеллянта, оспариваемое решение основано на неверном толковании ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и ст. 2.3 Федерального закона "О ломбардах", противоречит п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.01.2000 N 50 "Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)", согласно которым наличие решения о добровольной ликвидации юридического лица не исключает возможность обращения в суд с иском о его принудительной ликвидации, если указанное решение не выполняется и имеются основания, предусмотренные ст. 61 ГК РФ. Апеллянт отмечает, что решение о ликвидации принято участниками Общества "Ломбард Рантье" после подачи в арбитражный суд настоящего искового заявления и на момент рассмотрения дела не исполнено, Общество "Ломбард Рантье" не исключено из ЕГРЮЛ, в связи с чем само по себе наличие решения о добровольной ликвидации не является основанием для отказа в иске о его принудительной ликвидации.
Письменных отзывов на жалобу не поступило.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направили, что в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции в проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Проанализировав нормы права, исследовав материалы дела в совокупности в порядке статьи 71 АПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения в связи со следующим.
Настоящее исковое заявление о принудительной ликвидации Общества "Ломбард Рантье" мотивировано неисполнением ответчиком предписания Банка России об устранении выявленных нарушений в установленный срок, неоднократного нарушения требований Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" (далее - Закон о ломбардах) и Указания Банка России от 05.08.2014 N 3355-У.
В силу п. 2 ст. 61 ГК РФ принудительная ликвидация юридического лица возможна по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом.
Пункт 23 Постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 01.06.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусматривает, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда лишь в случаях, предусмотренных Кодексом.
В п. 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 84 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при рассмотрении заявлений о ликвидации юридических лиц по мотиву осуществления ими деятельности с неоднократными нарушениями закона, иных правовых актов необходимо исследовать характер нарушений, их продолжительность и последующую после совершения нарушений деятельность юридического лица. Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.
Согласно материалам дела Межрайонной инспекцией ФНС России N 3 по Удмуртской Республике 31.08.2011 зарегистрировано Общество "Ломбард Рантье", его учредителями являются Тихонов А.Г. и Корчаганов Ф.О, последний также является директором общества.
В соответствии со статьей 2.3 Закона о ломбардах ломбарды обязаны представлять в Банк России документы, содержащие отчет о деятельности и о персональном составе своих руководящих органов. Формы и сроки предоставления указанных документов определяются Банком России.
Согласно п. 2 Указания Банка России от 05.08.2014 N 3355-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности ломбарда и отчет о персональном составе руководящих органов ломбарда" отчет о деятельности ломбарда представляется за первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, не позднее 30 календарных дней по окончании отчетного периода, за календарный год дважды не позднее 30 календарных дней по окончании календарного года и не позднее 90 календарных дней по окончании календарного года.
В силу пункта 3 Указания отчет о персональном составе руководящих органов ломбарда предоставляется по окончании календарного года и не позднее 15 рабочих дней после отчетного года или даты изменения сведений.
Документы, содержащие ответ о деятельности Ломбарда и отчет о персональном составе руководящих органов представляются в Банк России в форме электронного документа с электронной подписью посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" в соответствии с Порядком организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам, утвержденным приказом ФСФР России от 25.03.2010 N 10-21/пз-н "Об утверждении порядка организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам".
Согласно ст. 76.1 Закона о Центробанке Банк России является органом, осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за не кредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности в соответствии с федеральными законами.
В ходе проведенной Центральным Банком проверки установлен факт непредставления Обществом "Ломбард Рантье" отчетности за 9 месяцев 2014 года, 2014 год, за первый квартал 2015 года и за первой полугоде 2015 года.
20.11.2014 Центральным банком Российской Федерации в адрес общества вынесено предписание N 71-9-16/30307 об устранении нарушения в течение двух месяцев с даты получения предписания (т. 1 л. 14, 15).
По фактам непредставления отчетности Центральным Банком в адрес Общества "Ломбард Рантье" направлены предписания от 01.12.2014 N 16/9247дсп о предоставлении отчётности ломбарда за 9 месяцев 2014 года, от 09.04.2015 N 16/4088дсп о предоставлении отчетности за календарный 2014 год, от 14.05.2015 N Т494-16/5702дсп о предоставлении отчётности ломбарда за 1 квартал 2015 года и от 06.08.2015 N Т494-16/9285 о предоставлении отчётности ломбарда за 1 полугодие 2015 года. Предписания получены Обществом "Ломбард Рантье", о чем имеются уведомления (л.д. 29-32).
Однако предписания Обществом "Ломбард Рантье" не исполнено.
В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.
В соответствии с пп. а, б пункта 6 части 4 статьи 2.3 Закона о ломбардах осуществляя регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов, Банк России в случае неисполнения ломбардом предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок, а также неоднократного нарушения ломбардом соответствующего Закона и других федеральных законов и нормативных актов Банка России, обращается в суд с заявлением о ликвидации общества.
Поскольку в материалы дела представлены доказательства осуществления обществом деятельности с грубыми нарушениями законодательства, Центральный Банк правомерно обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Вместе с тем, как верно установлено судом первой инстанции, общим собранием участников Общества "Ломбард Рантье", оформленным протоколом N 2 от 27.11.2015, принято решение о добровольной ликвидации общества, ликвидатором назначен Корчаганова О.Н.
На основании заявления ликвидатора Общества "Ломбард Рантье" Межрайонной инспекцией ФНС России N 11 по Удмуртской Республике 07.12.2015 в ЕГРЮЛ внесена запись о принятом решении о ликвидации общества и о назначении ликвидатора.
В соответствии с рекомендациями, изложенными в п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 13.01.2000 N 50 "Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)" наличие решения о добровольной ликвидации юридического лица не исключает возможности обращения в суд с иском о его принудительной ликвидации, если указанное решение не выполняется и имеются основания, предусмотренные ст. 61 Кодекса.
Однако истцом в материалы дела к судебному заседанию суда первой инстанции не представлено доказательств того, что добровольное решение о ликвидации Обществом "Ломбард Рантье" не исполняется (ст. 65 АПК РФ).
Кроме того, решение участников общества о добровольной ликвидации в судебном порядке не оспорено.
В связи с чем, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что императивной необходимости в принятии судебного акта о принудительной ликвидации общества не имеется и отказал в удовлетворении заявленных требований.
В случае фактического неисполнения ответчиками решения о ликвидации Общества "Ломбард Рантье" в разумные сроки Центральный Банк вправе вновь обратиться в арбитражный суд с иском о ликвидации названного общества со ссылкой на фактическое неисполнение данного решения.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно исследовал и установил фактические обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам и правильно применил нормы материального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил.
Принятое по делу решение суда подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 258 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28 декабря 2015 года по делу N А71-12798/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
В.А.Романов |
Судьи |
В.И.Мартемьянов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-12798/2015
Истец: Центральный Банк Российской Федерации Отделение национальный Банк по Удмуртской Республике
Ответчик: Корчаганов Филипп Олегович, ООО "Ломбард Рантье", Тихонов Андрей Геннадьевич
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Удмуртской Республике, Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы РФ N 3 по Удмуртской Республике, Корчаганов Филипп Олегович, ООО "Ломбард Рантье", Тихонов Андрей Геннадьевич