г. Москва |
|
11 апреля 2016 г. |
Дело N А40-227725/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: |
Марковой Т.Т., Кольцовой Н.Н., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Анафиевой Д.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Медлайн"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.12.2015 по делу N А40-227725/15, принятое судьей Ласкиной С.О.(шифр судьи 33-1625)
по заявлению Головинского межрайонного прокурора г.Москвы
к ООО "МЕДЛАЙН" (ОГРН: 1117746449590, ИНН: 7734658212, дата регистрации: 09.06.2011 г., юридический адрес: 123154, город Москва, улица Берзарина,17,2)
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 КоАП РФ,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Косков Б.В. по доверенности от 22.11.2015; Фрыкина И.Г. по доверенности от 22.11.2015; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда г.Москвы от 23.12.2015, принятым по данному делу, удовлетворено заявление Головинского межрайонного прокурора г.Москвы (далее Прокурор, заявитель) о привлечении ООО "МЕДЛАЙН" (далее Общество, ответчик) к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 000 руб.
В обоснование принятого решения суд указал на доказанность факта совершения ответчиком административного правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а также соблюдение процедуры привлечения Общества к административной ответственности.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование указывает на неправильное применение судом норм материального права, а также на то, что судом сделаны неверные выводы о несоблюдении Обществом требований Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2011 N 1081 (далее Положение N 1081).
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей заявителя, извещенного о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст. 266 и 268 АПК РФ, выслушав представителя ответчика, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит отмене, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, Головинской межрайонной прокуратурой г.Москвы с привлечением специалиста ТУ ТО Роспотребнадзора в САО г.Москвы 02.11.2015 в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут проведена проверка соблюдения требований разрешительного (лицензионного) законодательства в клинике ООО "Медлайн", расположенной по адресу: г. Москва, ул. Фестивальная, д. 47.
В ходе проверки установлено, что ООО "Медлайн" осуществляется медицинская деятельность на основании лицензии Департамента здравоохранения города Москвы N ЛО-77-01-008626 от 28.07.2014 на осуществление медицинской деятельности по вышеуказанному адресу.
При осуществлении медицинской деятельности ООО "Медлайн" допускаются грубые нарушения условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) (согласно п.6 Положения N 1081), а именно Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н (нарушение п.п. "з" п. 5 Положения N 1081):
- хранение препаратов с истекшим сроком годности в аптечках "Антишок" и "Антиспид" в кабинете стоматологии совместно с другими лекарственными средствами, а именно: эуфиллин в капсулах по 5 мг (срок годности до 04.2015), глюкоза в капсулах (срок годности до января 2015) - в противошоковой аптечке; йод спиртовой раствор (срок годности до сентября 2014) - в аптечке "Антиспид" (п.12);
- в помещении для хранения лекарственных средств отсутствуют приборы для регистрации параметров воздуха (гигрометры, термометры) (п.7);
- в помещении, где осуществляется хранение лекарственных средств, лекарственные препараты хранятся без учета фармакологических групп, способа применения и агрегатного состояния: на одной полке с неиспользованным твердыми препаратами хранятся вскрытые препараты (кордиамин, баралгин М), также жидкие препараты (раствор G-5 %) (п.8);
- в помещении для хранения лекарственных препаратов хранение препаратов частично осуществляется на полу в коробках и мешке (необходимо осуществлять хранение на стеллажах, полках и шкафах) (п.10).
По результатам проверки составлен акт проверки от 02.11.2015, в котором зафиксированы выявленные нарушения, с приложением фотоматериалов.
На основании полученных данных постановлением Головинского межрайонного прокурора г.Москвы от 11.11.2015 в отношении ООО "Медлайн" возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.
На основании ст.23.1 КоАП РФ Прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.
Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции исходил из доказанности заявителем состава вмененного Обществу административного правонарушения.
Апелляционный суд не соглашается с данным выводом суда первой инстанции, исходя из следующего.
В силу ч.6 ст.205 АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд, в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол.
Согласно ч.4 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),- влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Привлекая Общество к административной ответственности на основании приведенной нормы права, суд первой инстанции исходил из того, что Обществом осуществлялась фармацевтическая деятельность с грубым нарушением лицензионных требований.
Согласно п.33 ч.4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее Федеральный закон N 61-ФЗ) фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
В соответствии со ст.58 Федерального закона N 61-ФЗ хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.
ООО "Медлайн" является медицинской организацией, осуществляющей в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ, которое не предусматривает наличие в таких случаях обязательного лицензирования фармацевтической деятельности (п.46 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Применение лекарственных препаратов в данном случае необходимо для осуществления деятельности по лечению больных, что не является фармацевтической деятельностью и не требует соответствующей лицензии.
Оказание медицинских услуг населению по лечению больных с применением лекарственных препаратов невозможно без хранения медицинской организацией данных препаратов. При этом сам факт подобного хранения не подразумевает необходимость получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.
В рассматриваемом случае хранение лекарственного препарата носит безвозмездный характер (препарат никому не реализуется и не поставляется) и не направлено на извлечение медицинской организацией прибыли непосредственно от хранения или использования этого лекарственного препарата в целях реализации.
Согласно ч.1 ст.52 Федерального закона N 61-ФЗ фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
Порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами, включая организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, а также медицинские организации и их обособленные подразделения (центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (далее соответственно - медицинские организации, обособленные подразделения медицинских организаций), ветеринарные организации, и индивидуальными предпринимателями установлен Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081.
Пунктом 2 Положения N 1081 предусмотрено, что фармацевтическая деятельность включает в себя работы и услуги согласно приложению.
В соответствии с пунктом 2 данного Приложения хранение лекарственных средств для медицинского применения включается в перечень работ, услуг, составляющих фармацевтическую деятельность.
Между тем, по смыслу указанных правовых норм, использование лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи не подразумевает необходимость автоматического предварительного получения лицензии на фармацевтическую деятельность.
Таким образом, медицинские организации, не осуществляющие реализацию лекарственных препаратов, в рамках имеющейся лицензии на медицинскую деятельность имеют право закупать (получать) лекарственные препараты для медицинского применения, хранить и использовать лекарственные препараты для осуществления лечебно-диагностического процесса без дополнительной лицензии на фармацевтическую деятельность.
Исходя из изложенного, апелляционный суд приходит к выводу о недоказанности наличия в действия Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, а, именно, события, что в соответствии с ч.2 ст.24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд полагает возможным отменить решение суда первой инстанции ввиду несоответствия выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, и, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Прокурором требований.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности государственная пошлина не уплачивается.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь ч.41 ст.206, ст.ст.266, 268, 269, 270, 271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 23.12.2015 по делу N А40-227725/15 отменить.
В удовлетворении заявления Головинского межрайонного прокурора г.Москвы о привлечении ООО "Медлайн" к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-227725/2015
Истец: Головинский межрайонный прокурор г. Москвы старший советник юстиций Антонов-Романовский В. Г., Головинский межрайонный прокурор города Москвы
Ответчик: ООО "Медлайн", ООО МЕДЛАЙН