Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2016 г. N 15АП-4570/16
город Ростов-на-Дону |
|
13 апреля 2016 г. |
дело N А32-46167/2015 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сулименко О.А.,
судей Гуденица Т.Г., Илюшина Р.Р.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смородиной Ю.А.
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство индивидуального предпринимателя Беляевой Валентины Сергеевны
об отказе от апелляционной жалобы, поданной
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.02.2016 по делу N А32-46167/2015, принятое судьей Ивановой Н.В. по заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Краснодару к заинтересованному лицу индивидуальному предпринимателю Беляевой Валентине Сергеевне при участии третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Шевырев и партнеры" о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Краснодару обратилось в арбитражный суд с заявлением к ИП Беляевой Валентине Сергеевне о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В обоснование заявления управлением указано, что по итогам проверки установлен факт реализации предпринимателем товаров, на которых используется товарный знак, свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) N 437000, N 437001, N 808033, 8000005 без лицензионного соглашения с правообладателем.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 08.04.2014 в удовлетворении заявленных требований о привлечении ИП Беляевой Валентины Сергеевны к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказано, ввиду несоблюдения управлением норм процессуального права при рассмотрении административного дела. Решением также установлено конфисковать предметы административного правонарушения, в отношении которого составлен протокол изъятия вещей и документов от 25.09.2015.
ИП Беляева Валентина Сергеевна обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило его изменить в части конфискации предметов административного правонарушения.
После принятия апелляционной жалобы к производству от ИП Беляевой Валентины Сергеевны поступило ходатайство от 04.04.2016 об отказе от апелляционной жалобы, подписанное представителем ИП Беляевой Валентины Сергеевны Новицким Игорем Николаевичем на основании доверенности от 22.01.2016 N 23АА4767906 (сроком действия до 22.01.2017).
Как видно из текста доверенности, представитель Новицкий Игорь Николаевич, в частности, наделен правом полного или частичного отказа от исковых требований. Полномочий на отказ от апелляционной жалобы в указанной доверенности не содержится.
Вместе с тем, в пункте 33 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при рассмотрении ходатайств об отказе от апелляционной жалобы необходимо учитывать, что данное процессуальное действие не указано в части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в перечне действий, право на совершение которых должно быть специально оговорено в доверенности.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что ходатайство об отказе от апелляционной жалобы заявлено уполномоченным представителем ИП Беляевой В.С.
Суд, проверив наличие доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, совещаясь на месте, определил рассмотреть апелляционную жалобу в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон.
Возражений против принятия отказа от апелляционной жалобы и прекращения производства по ней не поступило.
Согласно ч. 1 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, он подлежит принятию, а производство по апелляционной жалобе - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять отказ индивидуального предпринимателя Беляевой Валентины Сергеевны от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.02.2016 по делу N А32-46167/2015.
2. Прекратить производство по апелляционной жалобе.
3. Разъяснить заявителю, что, согласно ч.5 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.А. Сулименко |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-46167/2015
Истец: Управление МВД России по городу Краснодару, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Краснодару
Ответчик: Беляева В. С., БЕЛЯЕВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
Третье лицо: ООО "Шеверев и партнеры", Беляева В С