г. Санкт-Петербург |
|
13 апреля 2016 г. |
Дело N А56-81593/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 апреля 2016 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Жукова Т.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Ершовой Е.И.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5519/2016) ООО "ТЕХТРАНС" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.01.2016 по делу N А56-81593/2015 (судья Суворов М. Б.), принятое
по иску ИП Слепухина Романа Витальевича (ОГРН 306264435200014)
к ООО "Техтранс" (ОГРН 1157847059061)
о взыскании,
установил:
Индивидуальный предприниматель Слепухин Роман Витальевич (далее - истец, ИП Слепухин Р.В., перевозчик) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Техтранс" (далее - ответчик, ООО "Техтранс", экспедитор) 97 000 рублей задолженности по оплате услуг по перевозке груза по договору N 19952Д от 10.06.2015, пени на основании пункта 4.4. договора.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.01.2016 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением суда, ООО "Техтранс" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в иске отказать.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на следующие обстоятельства.
Согласно пункту 3.1. договора N 19952Д от 10.06.2015 оплата перевозок производиться на основании ТТН или/и путевого листа в течение 10-ти банковских дней после поступления денег на расчетный счет.
Согласно заявкам-договорам оплата производится после предоставления перевозчиком (истцом) оригиналов ТТН, счета и актов выполненных работ. Между тем, истец не представил ответчику акт выполненных работ и счет, в связи с чем ответчик не имеет возможности принять работы и оплатить их в установленный заявкой-договором срок.
Таким образом, полагает ответчик, обязательство по оплате возникает у ответчика только после предоставления истцом акта выполненных работ и счета, а пени и проценты за пользование чужими денежными средствам могут быть начислены по истечении 14-ти банковских дней после предоставления ответчику оригинала ТТН.
18.03.2016 и 25.03.2016 до судебного заседания в канцелярию апелляционного суда от ИП Слепухина Р.В. в электронном виде, а также по почте поступил отзыв на апелляционную жалобу ООО "Техтранс", в котором истец возражает против доводов ответчика, поддерживает решение суда, полагает его законным и обоснованным, вынесенным с учетом представленных в материалы дела доказательств и норм права, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. В отзыве истец также просит суд рассмотреть апелляционную жалобу в его отсутствие.
07.04.2016 стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, своих представителей для участия в судебном заседании апелляционного суда не направили, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в настоящем судебном заседании.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции установил следующее.
10.06.2015 между ИП Слепухиным Р.В. (перевозчик) и ООО "ТЕХТРАНС" (экспедитор) был заключен договор N 19952Д на оказание транспортных услуг (далее - договор N 19952Д), в пункте 1.1. которого определено, что настоящий договор регламентирует взаимоотношения сторон, возникающие при перевозке и экспедировании перевозчиком грузов третьих лиц (заказчиком, грузоотправителей, грузополучателей) по заявке экспедитора.
В подпункте 2.1.9. указанного договора установлено, что передает экспедитору не позднее 10 дней с момента окончания перевозки (сдачи груза) оригиналы товарных накладных, товарно-транспортных накладных, других документов подтверждающих прием/передачу груза, оформленных в соответствии с действующим законодательством, а также других грузосопроводительных документов, полученных от грузоотправителя (счета-фактуры, маршрутный лист, и пр.). В ТТН, ТН и маршрутном листе должны стоять круглые печати грузоотправителя и грузополучателя в установленных местах, подписи ответственных лиц и расшифровки подписей ответственных лиц, а также при необходимости должны быть приложены доверенности на получение материальных ценностей, оформленные в соответствии с действующим законодательством и выданные лицам, расписывающимся в выпускных документах.
В силу подпункта 2.2.4. данного договора экспедитор обязан своевременно и правильно оплачивает счета перевозчика.
На основании пункта 3.1. спорного договора оплата перевозок производится на основании ТТН или/и путевого листа в течение 10-ти банковских дней после поступления денег на расчетный счет. В случае договоренности (в письменном виде) с экспедитором о предварительной оплате, последний переводит оговоренные суммы в согласованные сроки.
В разделе 4 договора N 19952Д установлена ответственность сторон, в частности: за несвоевременную оплату счетов экспедитор оплачивает перевозку пени в размере 0,01% за каждый день просрочки платежей (пункт 4.4.); в случае нарушения перевозчиком одного или всех условий пункта 2.1.9. настоящего договора, перевозчик уплачивает штраф в размере 2 000 рублей за каждое нарушение и 2 000 рублей за каждые последующие 30 дней задержки предоставления документов. При этом экспедитор не принимает данный рейс к оплате до устранения недостатков в документах (пункт 4.6.).
Согласно условиям заявки-договора от 10.06.2015 перевозчик принял на себя обязательства по перевозке решетки из пластика 60 рулонов 31800 м2 по маршруту Ленинградская обл., Рощино, ул. Круговая, д. 4 - Республика Северная Осетия-Алания, г. Беслан, со стоимостью перевозки 97 000 рублей.
Согласно условиям Заявки-договора от 11.06.2015 перевозчик принял на себя обязательства по перевозке решетки из пластика 47 рулонов (5,3*100), 1 рулон (5,3/50) 25175 м2 по маршруту Ленинградская обл., Рощино, ул. Круговая, д. 4 - Республика Северная Осетия-Ала,ния, г. Беслан со стоимостью перевозки 97000 рублей.
ИП Слепухиным Р.В. на основании данных заявок-договоров были оказаны услуги в полном объеме по указанным выше рейсам, что подтверждается транспортной накладной N 531 от 11.06.2015 и транспортной накладной N б/н от 12.06.2015.
Оказанные перевозчиком услуги были оплачены экспедитором частично в размере 97 000 рублей, что подтверждается платежным поручением N 388 от 15.06.2015.
Поскольку ответчик полную оплату услуг, оказанных истцом, не произвел, 09.09.2015, ИП Слепухин Р.В. направил в адрес ООО "Техтранс" претензию с требованием о погашении задолженности в размере 97 000 рублей.
Оставление указанной претензии без ответа и без удовлетворения послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности исковых требований по праву и по размеру.
Статья 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции, согласно которым при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Повторно рассмотрев настоящее дело в порядке апелляционного производства, апелляционный суд полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со статьей 784 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
Согласно статье 785 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
В соответствии со статьей 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, за перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
Факт исполнения истцом обязательств по перевозке груза подтверждается представленными в материалы дела договорами-заявками на перевозку грузов автомобильным транспортом, а также товарно-транспортными накладными с отметками грузополучателя о приеме груза.
Между тем доказательств полной оплаты оказанных услуг ответчиком не представлено.
В апелляционной жалобе ответчик ссылается на то, что истец не представил ответчику акт выполненных работ и счет, в связи с чем последний не имел возможности принять работы и оплатить их в установленный заявкой-договором срок.
Указанный довод подлежит отклонению, поскольку в материалы дела истцом представлены доказательства направления в адрес ответчика первичных документов (почтовая квитанция от 20.06.2015 N 03253). Данный довод апелляционной жалобы ООО "Техтранс" коллегия судей оценивает критически, поскольку частичная оплата оказанных ИП Слепухиным Р.В. услуг экспедитором была произведена.
Ответчик, ссылаясь на неполучение им товарно-транспортных накладных, не представил доказательств направления в адрес истца соответствующих претензий относительно не предоставления ИП Слепухиным Р.В. необходимых документов в соответствии с условиями договора N 19952Д, поскольку за несвоевременную передачу товарно-транспортных накладных договорами-заявками и спорным договором предусмотрена ответственность истца.
Также ООО "Техтранс" не ответило на претензию истца, не указало на имеющиеся, по его мнению, основания для неоплаты оказанных перевозчиком услуг.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с пунктом 4.4. договора N 19952Д за несвоевременную оплату счетов экспедитор оплачивает перевозку пени в размере 0,01% за каждый день просрочки платежей.
Выполненный истцом расчет неустойки проверен судом, признан правильным, соответствующим требованиям действующего законодательства, а также фактическим обстоятельствам дела, ответчиком не оспорен, документально не опровергнут.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции, который всесторонне исследовав материалы и обстоятельства дела, дав им надлежащую правовую оценку, принял судебный акт с соблюдением норм материального и процессуального права. Наличия оснований для отмены решения по безусловным основаниям, не усматривается.
Поскольку при подаче апелляционной жалобы заявитель не уплатил государственную пошлину по апелляционной жалобе, на основании части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации с подателя апелляционной жалобы подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.01.2016 по делу N А56-81593/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ТЕХТРАНС" в доход федерального бюджета Российской Федерации 3 000 рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-81593/2015
Истец: ИП Слепухин Роман Витальевич
Ответчик: ООО "Техтранс"