Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2016 г. N 17АП-5515/16
г. Пермь |
|
14 апреля 2016 г. |
Дело N А60-3854/2016 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Дюкина В. Ю.,
рассмотрев апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Сибирская сервисная компания",
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 17 марта 2016 года
об отказе в удовлетворении заявления об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
по делу N А60-3854/2016
по иску общества с ограниченной ответственностью "Уральский машиностроительный завод" (ОГРН 1026602314859, ИНН 6658139404)
к обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Буровое оборудование" (ОГРН 1136671000223, ИНН 6671409755)
об истребовании вещи из чужого незаконного владения,
установил:
В Семнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба закрытого акционерного общества (ЗАО, общество) "Сибирская сервисная компания" (вх. N 17АП-5515(1)-ГК) на определение Арбитражного суда Свердловской области от 17 марта 2016 года по делу N А60-3854/2016.
Как следует из текста апелляционной жалобы, определением Арбитражного суда Свердловской области от 17.03.2016 по делу N А60-3854/2016, которое ныне обжалуется, является определение об отказе в удовлетворении заявления об участии в судебном заседании по данному делу путем использования систем видеоконференц-связи.
Копия именно этого определения приложена к апелляционной жалобе.
Согласно части 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
Частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено то, что определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференцсвязи не обжалуется (часть 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
Частью 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что возражения в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим кодексом, могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства.
При таких обстоятельствах, ходатайство общества "Сибирская сервисная компания", об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не рассматривается.
Не влечет правовых последствий и выраженная в апелляционной жалобе просьба привлечь ЗАО "Сибирская Сервисная Компания" к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
Руководствуясь пунктом 2 части 1, частями 2, 3, статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу с приложением возвратить закрытому акционерному обществу "Сибирская сервисная компания".
2. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа через Арбитражный суд Свердловской области в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
В.Ю.Дюкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-3854/2016
Истец: ООО "УРАЛЬСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД"
Ответчик: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ"
Третье лицо: ЗАО "Сибирская Сервисная Компания"
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2016 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5515/16