Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 апреля 2016 г. N 16АП-397/16
г. Ессентуки |
|
11 апреля 2016 г. |
Дело N А25-2206/2014 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Сулейманов З.М., рассмотрев вопрос о возможности принятия к производству суда апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Кипкеева Алибека Кадыевича на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.12.2015 по делу N А25-2206/2014 (судья Миллер Д.В.)
по иску акционерного общества "Карачаево-Черкесскэнерго" (ОГРН 1020900510784, ИНН 0901000327, адрес: 369010, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Касаева, д. 3)
к индивидуальному предпринимателю Кипкееву Алибеку Кадыевичу (ОГРН 304091225300062, ИНН 090400111256, Карачаево-Черкесская Республика),
третье лицо - открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (ОГРН 1062632029778, ИНН 2632082033, адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Подстанционная, 18) в лице Карачаево- Черкесского филиала (369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Османа Касаева, д. 3),
о взыскании 183 781 рубля 70 копеек за безучетно потреблённую электроэнергию,
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Кипкеева Алибека Кадыевича на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.12.2015 по делу N А25-2206/2014.
Определением суда от 02.02.2016 апелляционная жалоба оставлена без движения ввиду того, что данная жалоба подана с нарушением требований пунктов 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
- заявителем не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;
- заявителем не представлены документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов истцу - АО "Карачаево-Черкесскэнерго" и третьему лицу - ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" в лице Карачаево- Черкесского филиала.
Кроме того в нарушение требований части 1 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба не подписана ни апеллянтом, ни его представителем.
Апелляционным судом разъяснено, что при оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы заявителю необходимо использовать следующие реквизиты для заполнения:
ИНН: 2626036310, КПП: 262601001, ОКТМО: 07710000,
Получатель:
УФК по Ставропольскому краю (Межрайонная ИФНС России N 10 по Ставропольскому краю),
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ставропольскому краю г. Ставрополь,
БИК 040702001, р/сч 40101810300000010005, КБК 18210801000011000110.
Назначение платежа: Государственная пошлина по апелляционной жалобе на решение (определение) Арбитражного суда (наименование арбитражного суда первой инстанции) по делу N (номер судебного дела, присвоенный арбитражным судом первой инстанции).
Государственная пошлина перечисляется в сумме 3 000 руб.
В соответствии с положениями статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины подтверждается подлинным платежным документом установленного законом образца.
В установленный судом срок, а также по состоянию на 11.03.2016 основания, послужившие причиной оставления апелляционной жалобы без движения, заявителем не устранены.
Вместе с тем надлежащих доказательств своевременного получения заявителем копий определения суда от 02.02.2016 по состоянию на 11.03.2016 у апелляционного суда не имелось.
Определением от 11.03.2016 срок оставления апелляционной жалобы без движения продлен.
В установленный судом срок, а также по состоянию на 11.04.2016 основания, послужившие причиной оставления апелляционной жалобы без движения, заявителем не устранены.
Конверты с копиями определения суда от 11.03.2016, направленные индивидуальному предпринимателю Кипкееву Алибеку Кадыевичу по адресу регистрации, а также дополнительному адресу, имеющемуся в материалах дела, также указанных в апелляционной жалобе, возвращены в апелляционный суд отделением почтовой связи с отметками "истек срок хранения".
Указанные извещения являются надлежащими в соответствии с положениями главы 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителем не представлено ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения; информации об объективных препятствиях для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в установленный судом срок, от заявителя не поступало.
Следовательно, заявителем не предпринято должных мер к исполнению требований суда, изложенных в определениях суда.
Учитывая, что в установленный срок, а также по состоянию на 11.04.2016 в апелляционный суд от индивидуального предпринимателя Кипкеева Алибека Кадыевича не поступили документы, устраняющие причины оставления апелляционной жалобы без движения, то в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Кипкеева Алибека Кадыевича на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.12.2015 по делу N А25-2206/2014 возвратить заявителю.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения нарушений, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение месяца со дня вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы.
Приложение: апелляционная жалоба с приложенными к ней документами.
Судья |
З.М. Сулейманов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-2206/2014
Истец: ОАО "Карачаево-Черкесскэнерго"
Ответчик: Кипкеев Алибек Кадыевич
Третье лицо: ОАО " Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа"