г. Москва |
|
15 апреля 2016 г. |
Дело N А40-242529/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Яковлевой Л.Г., (единолично),
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Нурбаевой Д.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Мосжилинспекция
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.02.2016 по делу N А40-242529/15, принятое судьей Каменской О.В. (шифр судьи 21-1987) (в порядке упрощенного производства) по заявлению ООО "УК Экологический фактор"
к Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекция)
о признании незаконным Постановления N 01-521/15-95 от 22.10.2015,
при участии:
от заявителя: |
Троян Э.В. по дов. от 26.01.2016 |
от заинтересованного лица: |
Кандев А.А. по дов. от 29.12.2015 |
УСТАНОВИЛ:
ООО "УК Экологический фактор" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекция) (далее-ответчик) о признании незаконным и отмене постановления Мосжилинспекции от 22.10.2015 N 01-521/15-95 по делу о назначении административного наказания по ч. 4 ст.9.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Решением суда от 10.02.2016 заявленные требования - удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, указывая на то, что судом неправильно применены нормы материального права, не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ответчик поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, принять новый судебный акт, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Заявитель возражал против изложенных в жалобе доводов, представил отзыв на жалобу, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, считая его законным и обоснованным.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Изучив представленные в дело доказательства, заслушав представителей заявителя и ответчика, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда, принятого в соответствии с законодательством РФ и установленными фактическими обстоятельствами, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, 17.09.2015 по результатам осмотров, проводимых Государственной жилищной инспекцией города Москвы в отношении ООО "Управляющая компания Экологический фактор" вынесено оспариваемое постановление.
05.10.2015 Государственной жилищной инспекцией города Москвы в отношении ООО "Управляющая компания Экологический фактор" составлен протокол об административном правонарушении N Ц-521/15-ОЭС. ООО "Управляющая компания Экологический фактор" вменяется в нарушении п.5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ "Об энергосбережении"), а именно: по адресам Плетешковский пер., д. 12-16, д. За, c.la, д. 18-20, к.1:
- документация на ОДУУ системы ЦО и ГВС не представлена, ОДУУ системы ЦО и ГВС не введены в эскплуатацию, ресурсоснабжающей организацией ОДУУ системы ЦО и ГВС не принимается к коммерческому учету. Не определена балансовая и эксплуатационная принадлежность ОДУУ системы ЦО и ГВС (бесхоз).
Государственной жилищной инспекцией города Москвы (Мосжилинспекция) 22.10.2015 было вынесено Постановление N 01-521/15-95 о назначении административного наказания и привлечение ООО "Управляющая компания Экологический фактор" к административной ответственности по ч.4 ст.9.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
В силу п. 4.4.4 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП, инспекция осуществляет региональный государственный жилищный надзор за соблюдением требований к содержанию особых объектов нежилого фонда города Москвы.
Пунктом 1 постановления Правительства Москвы от 25.07.2006 N 567-ПП "О мерах по обеспечению надежности зданий гражданского назначения с большепролетными конструкциями" на Государственную жилищную инспекцию города Москвы (Мосжилинспекцию) возложены функции уполномоченного органа по контролю за выполнением требований организации технической эксплуатации, ремонта и мониторинга зданий гражданского назначения с большепролетными конструкциями (с пролетом от восемнадцати и более метров), находящихся в собственности города Москвы (далее - здания с большепролетными конструкциями), и связанных с обеспечением их надежности.
В соответствии с ч. 4 ст.9.16 Кодекса Российской Федерации обадминистративных правонарушениях несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Объективная сторона вменяемого заявителю административного правонарушения выражается в нарушении установленных требований п.80 Постановления правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов".
В соответствии со ст. 161 ЖК РФ на общих собраниях по вышеуказанным МКД определен способ управления как управление управляющей организацией, которой является заявитель.
В соответствии с п. 11 ст. 2 ФЗ "Об энергосбережении" дано определение понятию "лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома" - лицо, на которое в соответствии с жилищным законодательством возложены обязанности по управлению многоквартирным домом. В соответствии с ЖК РФ к данному лицу относится заявитель.
Согласно п. 5 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении" до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Таким образом, в соответствии положениями ФЗ "Об энергосбережении" Заявитель является лицом ответственным за содержание многоквартирного дома, а не собственником жилых домов и не собственником помещений в МКД. Следовательно, предусмотренная обязанность по оснащению МКД приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию возложена на собственников жилых домов и помещений в МКД, а не управляющую организацию (заявителя).
Договорами управления МКД и протоколами общего собрания собственников по вышеуказанным адресам не определена обязанность Заявителя по оснащению домов общедомовыми и индивидуальными приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также вводу установленных приборов учета в эксплуатацию.
Таким образом, из положений закона не следует, что управляющая организация (заявитель) обязана производить ввод в эксплуатацию общедомовых узлов учета.
В соответствии с п. 81 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении" действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
В соответствии с п. 9 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении" с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.
Согласно п. 3 "Порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов", утвержденного Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 N 149 "Об утверждении порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов", договор, регулирующий условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов (воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии) является публичным договором и заключается между организацией, которая осуществляет снабжение энергетическим ресурсом или его передачу и сети инженерно-технического обеспечения которой имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, и обратившимся к исполнителю с предложением заключить договор собственником (физическое или юридическое лицо, либо уполномоченное им лицо) здания, строения, сооружения, помещения в многоквартирном доме, иного объекта, в процессе эксплуатации которого используются энергетические ресурсы, в том числе временного объекта, подлежащего оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, и имеющего непосредственное присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения исполнителя, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Порядком.
Таким образом, с учетом вышеуказанных положений законодательства, в случае обращения отдельных собственников зданий, строений, помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих компаний, соответствующая обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учета (в том числе, индивидуальных приборов учета) используемых энергетических ресурсов, возложена на энергоснабжающую организацию, которая осуществляет снабжение и передачу используемых энергетических ресурсов.
На основании изложенного, возложение обязанности по вводу в эксплуатацию и постановку на коммерческий учет ОДУУ системы ЦО и ГВС на заявителя не обоснована. По договорам управления МКД установка, замена и эксплуатация приборов учета не предусмотрена.
Выполнение данной работы, согласно ст. 44 ЖК РФ, возможно лишь на основании решения общего собрания собственников МКД. Такие решения собранием собственников не принимались.
На основании изложенного оценив в соответствии со ст.71 АПК РФ в совокупности все имеющиеся в деле доказательства и объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу о не доказанности административным органом события и состава административного правонарушения, предусмотренных ч. 4 ст.9.16 КоАП РФ, а также вины ООО "ПИК-Комфорт" в его совершении.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Таким образом, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы ответчик указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ч.3 ст.229, ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.02.2016 по делу N А40-242529/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Судья |
Л.Г. Яковлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-242529/2015
Истец: ООО "УК "Экологический фактор", ООО "УК Экологический фактор"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция г. Москвы, Мосжилинспекция