г. Москва |
|
18 апреля 2016 г. |
Дело N А40-234349/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 апреля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Кольцовой Н.Н.,
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Анафиевой Д.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральное автономное учреждение Министерства обороны Российской Федерации "Центральный спортивный клуб Армии" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.02.2016 по делу N А40-234349/15, принятое судьей Махлаевой Т.И. (шифр судьи: 2-1638) в порядке упрощенного производства
по заявлению Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации "Центральный спортивный клуб Армии" (ОГРН 1037714063078, 125167, Москва, проспект Ленинградский, д. 39, корп. 29)
к УФАС по г. Москве (107078, Москва, Мясницкий проезд, д. 4, стр. 1)
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,
при участии:
от заявителя: |
Ермилов С.Е. по доверенности от 05.08.2015 N 01д; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд г. Москвы обратилось Федеральное автономное учреждение Министерства обороны Российской Федерации "Центральный спортивный клуб Армии" с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по г. Москве о признании незаконным и отмене Постановления от 24.11.2015 г. и Протокола от 10.11.2015 г. по делу N 4-00-934/77-15.
Решением суда от 03.02.2016 г. производство по делу N А40-234349/2015-2-1638 в части заявления Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации "Центральный спортивный клуб Армии" о признании незаконным Протокола от 10.11.2015 г. по делу N4-00-934/77-15 прекращено в порядке п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ. В удовлетворении заявления Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации "Центральный спортивный клуб Армии" о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве от 24.11.2015 г. по делу об административном правонарушении N 4-00-934/77-15 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ отказано. При этом суд исходил из того, что возможность обжалования протокола об административном правонарушении действующим законодательством не предусмотрена, что влечет предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ основания для прекращения производства по делу в указанной части. Судом установлено, что действия учреждения содержат состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 статьи 7.32.3 КоАП РФ.
С решением суда не согласился заявитель - ФАУ МО РФ ЦСКА и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда в части отказа в удовлетворении заявления Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации "Центральный спортивный клуб Армии" о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве от 24.11.2015 г. по делу об административном правонарушении N 4-00-934/77-15 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В обоснование своих требований заявитель ссылается на малозначительность административного правонарушения.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда в обжалуемой части.
Заявителем представлены дополнительные письменные пояснения к апелляционной жалобе, в которых заявитель просит снизить размер административного штрафа на половину минимального размера.
Представитель ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ в обжалуемой части. Оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое постановление в полном объеме.
Как следует из материалов дела, Московский УФАС России при рассмотрении обращения Московской городской военной прокуратуры (исх. от 12.02.2015 N РК-117) о выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации в действиях ФАУ МО РФ "ЦСКА" при проведении закупочной деятельности, а также при изучении информации, размещённой на официальном сайте Российской Федерации в сети интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт), было установлено, что 27.01.2015 ФАУ МО РФ "ЦСКА" размещено извещение о проведении запроса предложений на оказание услуг по санитарному содержанию спортивных объектов, административных зданий, казарменно-жилищного фонда и прилегающей территории ФАУ МО РФ ЦСКА (реестровый N 31501960156) (далее - Закупка)
Согласно сведениям, опубликованным на Официальном сайте в разделе "Сведения о лоте" предмет договора - техническое обслуживание спортивных объектов, административных зданий, казарменно-жилищного фонда и прилегающей территории ФАУ МО РФ ЦСКА; классификация по ОКДП - 9010030 (услуги по санитарной обработке и аналогичные услуги).
В то же время, согласно Техническому заданию Закупочной документации оказанию подлежат услуги по санитарному содержанию внутренних помещений Административных зданий и объектов и санитарному содержанию прилегающих территорий ФАУ МО РФ ЦСКА, включающие в себя работы связанные с уборкой зданий ФАУ МО РФ ЦСКА, в том числе внутренних помещений, служебных помещений, санитарных зон служебных помещений, спортивных объектов и учебных заведений, а также работы по дезинфекции спортивных комплексов.
Между тем, в соответствии с Постановлением Госстандарта РФ N 17 деятельность, связанная с уборкой зданий всех типов, в том числе офисов, фабрик, магазинов, учреждений, а также прочих коммерческих и профессиональных помещений и многоквартирных жилых домов, включающая уборку внутренних помещений здания, например, мытье и натирку полов, очистку внутренних стен, натирку мебели и т.п., а также мытье окон как внутри, так и снаружи, для офисов, промышленных предприятий, фабрик и многоэтажных жилых домов, чистку печных труб и каминов, печей мусоросжигателей, бойлеров, вентиляционных шахт и вытяжных вентиляторов и т.п. включающая также услуги по дезинфекции и дезинсекции, относится к подгруппе 7493 (Деятельность по чистке и уборке зданий), к коду ОКДП 7493000 (Услуги по уборке зданий).
Таким образом, Техническим заданием Закупочной документации предусмотрены работы, услуги, соответствующие коду ОКДП 7493000 (Услуги по уборке зданий).
На основании изложенного, антимонопольный орган пришел к выводу о некорректном указании на Официальном сайте информации о работе, услуге, являющейся предметом Закупки, выразившемся в указании в качестве кода ОКДП 9010030 (Услуги по санитарной обработке и аналогичные услуги), вместо необходимого кода ОКДП 7493000 (Услуги по уборке зданий), включающее работы, предусмотренные Техническим заданием Закупочной документации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2012 N 616 "Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме" утвержден перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме (далее - Перечень товаров, работ и услуг), в частности определены наименования товаров, работ и услуг и соответствующие им коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП).
Согласно Перечню товаров, работ и услуг в электронной форме осуществляется закупка товаров, работ и услуг, согласно следующим кодам по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (далее - ОКДП), в том числе: ОКДП 7493000 (Услуги по уборке зданий).
Таким образом, закупка на оказание услуг по уборке зданий, которые, как было установлено ранее, и являются предметом Закупки (реестровый N 31501960156), подлежит осуществлению в электронной форме.
В соответствии с пунктом 5.1 Положения о закупках товаров, работ, услуг ФАУ МО РФ ЦСКА, утвержденного протоколом наблюдательного совета ФАУ МО РФ ЦСКА от 25.12.2014 N 4 (далее - Положение о закупках) Закупки товаров работ и услуг способами, предусмотренными Положением, кроме способов, предусмотренных п.п. 4.2.1.1 - 4.2.1.2 Положения, входящие в перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется" электронной форме, утверждаемый Правительством Российской Федерации, Заказчик обязан производить в электронной форме посредством электронной торговой площадки (далее - ЭТП).
Таким образом, при закупке, осуществляемой в электронной форме, проведение закупки обеспечивается оператором ЭТП на электронной торговой площадке.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 6.3 Закупочной документации обмен всей корреспонденцией производится курьером участника и за счет участника.
В соответствии с пунктом 7.3 Закупочной документации все листы заявки должны быть прошиты и пронумерованы, Заявка должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью участника (для юридических лиц) и подписана участником или лицом, уполномоченным таким участником. Опись входящих в состав заявки документов должна соответствовать форме, установленной настоящей документацией, должна быть заполнена по все пунктам, быть скреплена печатью участника и подписана лицом, уполномоченным таким участником.
Согласно пункту 16 Закупочной документации место подачи и окончание срока подачи предложений - г. Москва, Ленинградский проспект, д. 39, стр. 29. кабинет 304 (Управление ЦСКА), окончание подачи 02.02.2015 года 10 часов 00 мин.
С учетом изложенного, прием заявок на участие в Закупке осуществляется путем направления претендентами на участие в Закупке заявок на бумажных носителях по указанному в документации о Закупке адресу.
На основании изложенного, антимонопольный орган пришел к выводу о неприменении ФАУ МО РФ ЦСКА пункта 5.1 Положения о закупках и приеме заявок участников в бумажной форме, что в свою очередь противоречит требованию части 4 статьи 3 Закона о закупках, ввиду того, что осуществляемая Закупка услуг (ОКДП 7493000 (Услуги по уборке зданий)), являющихся фактически предметом Закупки, входит в перечень товаров, работ и услуг, закупка которых подлежит осуществлению в электронной форме в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 616.
В связи с чем, в действиях ФАУ МО РФ ЦСКА установлено нарушение части 4 статьи 3 Закона о закупках.
Таким образом, действия ФАУ МО РФ ЦСКА, выразившиеся в осуществлении Закупки (реестровый N 31501960156), в бумажной форме, которая в свою очередь в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц должна осуществляться в электронной форме, путем подачи участниками закупки заявок посредством использования электронных торговых площадок, как это утверждено в Положении о закупках ФАУ МО РФ ЦСКА, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ.
По данному факту заместителем руководителя Московского УФАС России составлен протокол об административном правонарушении от 10.11.2015 г. в отношении ФАУ МО РФ ЦСКА (т. 2 л.д. 32-41).
По результатам рассмотрения материалов по делу об административном правонарушении заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве вынесено постановление от 24.11.2015 N 4-00-934/77-15, которым ФАУ МО РФ ЦСКА привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб. (т. 1 л.д. 57-69).
Проверив порядок привлечения заявителя к административной ответственности, суд считает, что положения ст. 25.1, 28.2, 28.4, 29.7 КоАП РФ соблюдены административным органом. Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10, судом не установлено. Постановление вынесено в двухмесячный срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ осуществление закупки товаров, работ, услуг в случае, если такая закупка в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц должна осуществляться в электронной форме, в иной форме влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Из документации о закупке услуг по техническому обслуживанию ФАУ МО РФ ЦСКА путем запроса предложений следует, что в соответствии с п. 6.3 обмен всей корреспонденцией производится курьером участника и за счет участника.
Согласно п. 7.3 документации о закупке услуг по техническому обслуживанию ФАУ МО РФ ЦСКА путем запроса предложений, все листы заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью участника (для юридических лиц) и подписана участником или лицом, уполномоченным таким участником. Опись входящих в состав заявки документов должна соответствовать форме, установленной настоящей документацией, должна быть заполнена по все пунктам, быть скреплена печатью участника и подписана лицом, уполномоченным таким участником.
На основании п. 16 документации о закупке услуг по техническому обслуживанию ФАУ МО РФ ЦСКА путем запроса предложений место подачи и окончание срока подачи предложений - г. Москва, Ленинградский проспект, д. 39, стр. 29, кабинет 304 (Управление ЦСКА) (т. 1 л.д. 72-81).
Судом первой инстанции обосновано установлено, что указание заказчика на конкретное место подачи заявок (г. Москва, Ленинградский проспект, д. 39, стр. 29, кабинет 304) не может предполагать возможность подачи заявок каким-либо иным способом. Пункт 7.3 закупочной документации буквально предусматривает направление заявки исключительно на бумажном носителе, так как электронная форма документооборота не предполагает брошюрирование и нумерацию листов, скрепление их печатью (заверение). Подобное требование необходимо для создания целостности официального документа, легитимность которого подтверждается именно скреплением прошитых листов печатью организации.
Таким образом, с учетом условий изложенных в документации о закупке услуг по техническому обслуживанию ФАУ МО РФ ЦСКА путем запроса предложений не предоставляется возможным подача документов в электронной форме.
Довод заявителя о том, что совершенное правонарушение, послужившее основанием для привлечения заявителя к административной ответственности, подлежит квалификации в качестве малозначительного не принимается судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п.18 Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ с учетом характера административного правонарушения не установлено.
Доводы заявителя о снижении размера административного штрафа со ссылкой на положения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не принимаются судом апелляционной инстанции, по следующим основаниям.
Согласно ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Суд апелляционной инстанции исходит из того, что с учетом имеющихся в материалах дела доказательств отсутствуют исключительные обстоятельства, предусмотренные ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, а также отсутствуют доказательства тяжелого имущественного и финансового положения заявителя.
Суд апелляционной инстанции также принимает во внимание, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ, свидетельствует о несоблюдении заявителем обязанностей, возложенных на него законодательством о порядке осуществления закупки товаров, работ, услуг. Санкция ч. 1 ст. 7.32.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей и, устанавливая такой высокий размер штрафных санкций, законодатель определил данное деяние как деяние, представляющее существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Кроме того, заявителю назначена санкция в пределах минимального размера санкции статьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств того, что заявителем были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.
Учитывая, что наличие состава административного правонарушения в действиях заявителя подтверждено материалами дела, сроки и порядок привлечения общества к административной ответственности административным органом соблюдены, размер ответственности административным органом определен с учетом правил, установленных ст. 4.1 КоАП РФ, и положений ст. 3.1 КоАП РФ основания для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления отсутствуют.
В соответствии с ч.3 ст.211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Таким образом, решение суда в обжалуемой части является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
В соответствии с ч.4 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь ч.3 ст.229, ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 03.02.2016 по делу N А40-234349/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Судья |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-234349/2015
Истец: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КЛУБ АРМИИ"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве, УФАС по г. Москве