г. Москва |
|
21 апреля 2016 г. |
Дело N А40-228564/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 апреля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Москвиной Л.А.
при ведении протокола |
и.о. секретаря судебного заседания Крючковым П.М. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ООО "Центр дополнительных страховых выплат "ГАРАНТ"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 29 января 2016 года по делу N А40-228564/15, принятое судьёй Ласкиной С.О.(33-1641) в порядке упрощённого производства
по иску ООО "ЦДСВ "Гарант" (ОГРН 1127746451040)
к АО "СГ МСК" (ОГРН 1021602843470)
третье лицо Тимошков Д.Ю.
о взыскании 40 258 руб. 81 коп
при участии:
от истца: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Парфёнова И.В. по дов. от 01.01.2016 N 1384. |
от третьего лица: |
не явился, извещен. |
УСТАНОВИЛ:
ООО "ЦДСВ "Гарант" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с АО "СГ МСК" суммы в размере 40 258 руб. 81 коп.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 января 2016 года в удовлетворении исковых требований было отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "Центр дополнительных страховых выплат "ГАРАНТ"" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
19 апреля 2016 года через канцелярию суда от ООО "Центр дополнительных страховых выплат "ГАРАНТ" было подано заявление об отказе от исковых требований и прекращения производства по делу в порядке ч.2 ст.49 АПК РФ, в котором указано об осведомленности в отношении последствий данного отказа.
Представитель ответчика участвующий в судебном заседании не возражал против удовлетворения поступившего заявления.
Представители истца и третьего лица, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились. При указанных обстоятельствах, с учетом своевременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст.121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе разъяснений, данных в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 г. N 12 "О некоторых вопросах применения АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в АПК РФ", рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявленных требований полностью или частично.
Исходя из части 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия других представителей (не указанных в частях 1 - 4 данной статьи) на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, в частности, с главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе. Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей (статья 63 названного Кодекса).
Апелляционный суд установил, что отказ от иска (заявления) не противоречат закону и не нарушают права других лиц, поэтому могут быть приняты судом. Полномочия представителя истца, подписавшего ходатайство, судом проверены.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. На основании пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене с прекращением производства по делу, в связи с отказом истца от иска.
Руководствуясь ст.ст.49, 150, 110, ч.3 ст.229, ст.ст.266, 268, 269, 270, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "ЦДСВ "Гарант" (ОГРН 1127746451040) от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 29 января 2016 года по делу N А40-228564/15 отменить.
Производство по делу N А40-228564/15 прекратить.
Возвратить ООО "ЦДСВ "Гарант" (ОГРН 1127746451040) из федерального бюджета расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в размере 2 000 (две тысячи) рубль, уплаченную по платежному поручению от 16.11.2015 N 594 и за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции в размере 3 000 (три тысячи) рублей, уплаченную по платежному поручению от 25.02.2016 N 161.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Л.А. Москвина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-228564/2015
Истец: ООО "Центр дополнительных страховых выплат "ГАРАНТ", ООО Центр дополнительных страховых выплат Гарант
Ответчик: АО "СГ МСК"
Третье лицо: Тимошков Д. Ю., Тимошков Дмитрий Юрьевич