Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2016 г. N 15АП-4455/16
город Ростов-на-Дону |
|
19 апреля 2016 г. |
дело N А53-34219/2015 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Филимоновой С.С.
судей Смотровой Н.Н., Соловьевой М.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смирновой В.Ю.
при участии:
от заявителя: представитель Каганова И.А. по доверенности от 14.12.2015 г.
от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Спецмонтаж" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.03.2016 по делу N А53-34219/2015 по заявлению Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору к заинтересованному лицу общества с ограниченной ответственностью "Спецмонтаж" о привлечении к административной ответственности принятое в составе судьи Парамоновой А.В.
УСТАНОВИЛ:
Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Спецмонтаж" о привлечении к административной ответственности по ч.6 ст. 19.5 КоАП РФ.
Решением суда от 01.03.2016 г. заявленные требования удовлетворены, общество привлечено к административной ответственности по ч.6 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Судебный акт мотивирован наличием в деянии общества состава вменяемого ему правонарушения.
Не согласившись с принятым решением, общество с ограниченной ответственностью "Спецмонтаж" обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ.
После принятия апелляционной жалобы к производству от общества с ограниченной ответственностью "Спецмонтаж" поступило ходатайство исх. б/н от 06.04.2016 г. об отказе от апелляционной жалобы и прекращении по ней производства, подписанное генеральным директором общества Быковым В.С.
В судебное заседание представитель общества не явился. Представитель заявителя по делу не возражал против принятия отказа от апелляционной жалобы и прекращения производства.
Согласно ч. 1 ст. 265 АПК РФ, суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
В ч. 5 ст. 49 АПК РФ закреплено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем он подлежит принятию, а производство по апелляционной жалобе - прекращению.
В связи с тем, что в силу ч.4 ст. 208 АПК РФ госпошлина при подаче апелляционной жалобе на решение по делу об административном правонарушении не уплачивается, вопрос о ее возврате не подлежит рассмотрению апелляционным судом.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 104, 110, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Спецмонтаж" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.03.2016 по делу N А53-34219/2015.
2. Прекратить производство по апелляционной жалобе.
3. Разъяснить заявителю, что, согласно ч.5 ст. 265 АПК РФ, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
С.С. Филимонова |
Судьи |
Н.Н. Смотрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-34219/2015
Истец: СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
Ответчик: ООО "СПЕЦМОНТАЖ"