г. Чита |
|
22 апреля 2016 г. |
Дело N А19-16558/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 апреля 2016 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никифорюк Е.О.,
судей: Сидоренко В.А., Басаева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Аксененко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Иркутской области от 04 февраля 2016 года по делу N А19-16558/2015 по заявлению Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" к Государственному учреждению - Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о признании незаконным решения от 20.07.2015 г. N 29 о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в части, о признании незаконными решений от 20.07.2015 г. N 32 об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах и от 20.07.2015 г. N41 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
(суд первой инстанции - Л.В. Назарьева).
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
установил:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала "Восточно-Сибирская железная дорога" (ИНН 7708503727, ОГРН 1037739877295, место нахождения: 107174, г.Москва, ул.Н.Басманная, 2, далее - ОАО "РЖД", заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Государственному учреждению Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ОГРН 1023801012905, ИНН 3808011062, место нахождения: 664007, г. Иркутск, ул. Тимирязева, д. 35, далее - ФСС, Фонд, страхователь) о признании незаконными решений от 20.07.2015 г. N 29 о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в части нарушения порядка оформления листка нетрудоспособности выданного Ходыревой С.Г., от 20.07.2015 г. N 32 об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах, от 20.07.2015 г. N 41 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Решением Арбитражного суда Иркутской области заявленные требования удовлетворены. Признано незаконным решение Государственного учреждения - Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 20.07.2015 г. N 29 в части непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 1 121 руб. 08 коп., как несоответствующее Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Признано незаконными решение Государственного учреждения - Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 20.07.2015 г. N 32 как несоответствующее Федеральному закону от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и решение от 20.07.2015 г. N 41 как несоответствующее Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Суд первой инстанции обязал Государственное учреждение - Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Открытого акционерного общества "Российские железные дороги". Взысканы с Государственного учреждения - Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (ОГРН 1023801012905, ИНН 0808011062, адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, 35) в пользу Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727, адрес: 107174, г. Москва, ул. Новая Басманная, 2) расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 000 руб.
В обосновании суд первой инстанции указал, что факт наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности, удостоверенный спорным листком нетрудоспособности, не подвергается сомнению Фондом, доказательств недостоверности листка нетрудоспособности, его выдачи при отсутствии заболевания у работника Общества Фондом не представлено, создание Обществом искусственной ситуации для получения средств Фонда в ходе проведения проверки не установлено, поэтому оснований для непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения у Фонда не имелось.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области от 04.02,2015 г. по делу А19-16558/2015 о признании незаконным в части решения N 29 от 20.07.2015 г. о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, решений N 32 об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах и N 41 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вынесенные филиалом N5 Иркутского регионального отделения Фонда, обязании Иркутского регионального отделения Фонда устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ОАО "РЖД" и взыскании с Иркутского регионального отделения Фонда в пользу ОАО "РЖД" расходов по уплате государственной пошлины в размере 9000 рублей 00 копеек.
Указывает, что листок нетрудоспособности N 102 544 439 363 на имя Ходыревой С.Г. за период временной нетрудоспособности с 08.08.2013 г. по 23.08.2013 г. продлен НУЗ "ДКБ на ст.Иркутск-Пассажирский" в нарушение п. 13 Порядка N 624н (продление листка нетрудоспособности при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, без решения врачебной комиссии) на 1 день-23.08.2013 г, в связи с чем расходы страхователя на оплату пособия по временной нетрудоспособности за 1 календарный день не приняты к зачету филиалом N 5 регионального отделения Фонда по результатам проведенной выездной проверки. В ходе выездной проверки страхователем был представлен исправленный листок нетрудоспособности N 102 544 439 363 на имя Ходыревой С.Г. за период временной нетрудоспособности с 08.08,2013 г. по 23.08.2013 г. (с отметкой врачебной комиссии), однако указанная отметка врачебной комиссии также была внесена в нарушение Порядка N 624н. Вынося 02.04.2015 г. решение о продлении листка нетрудоспособности N 102 544 439 363 на имя Ходыревой С.Г. задним числом с 17.08.2013 г. по 23.08.2013 г., врачебная комиссия НУЗ "ДКБ на ст.Иркутск-Пассажирский" грубо нарушила положения Порядка N 624н, в связи с чем исправление листка нетрудоспособности N 102 544 439 363 на имя Ходыревой С.Г. не может быть признано надлежащим. Кроме того, полагает, что с фонда не могут быть взысканы судебные расходы.
На апелляционную жалобу отзыв не поступал.
14 апреля 2016 года в судебном заседании был объявлен перерыв до 15 апреля 2016 года.
О месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями вручении. Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 17.03.2016, 15.04.2016.
Лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом. Фонд просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Руководствуясь пунктами 2, 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Филиалом N 5 ФСС в период с 24.03.2015 г. по 31.03.2015 г. на основании решения заместителя директора Филиала от 24.03.2015 г. N 36 ос/с/д (т.2 л.д.9, л.д.48) проведена плановая выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ОАО "РЖД" по месту нахождения обособленного подразделения "Восточно-Сибирский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания - структурное подразделение Центра фирменного транспортного обслуживания - филиала ОАО "РЖД"".
31 марта 2015 года фондом составлена справка о проведенной документальной выездной проверке N 36 р/с (т.2 л.д.10, 49).
В ходе проверки установлено, что в нарушении пункта 13 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 г. N 624 "Об утверждении порядка выдачи листов нетрудоспособности" НУЗ ДКБ на станции Иркутск Пассажирский ОАО "РЖД" Ходыревой Светлане Геннадьевне выдан лист нетрудоспособности с 08.08.2013 г. по 23.08.2013 г., то есть с выше 15 дней (16 дней) без разрешения врачебной комиссии.
Выявленное нарушение зафиксировано в акте проверки от 22.05.2015 г. N 36-ос/с/р (т.1 л.д.10-15, т.2 л.д.11-17, л.д.50-55, далее - акт проверки).
По результатам рассмотрения данного акта директором филиала N 5 ФФС вынесено решение от 20.07.2015 г. N 29 (т.1 л.д.60-62) о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласно которому Обществу предложено в срок до 07.07.2015 г. произвести корректировку суммы расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем отражения суммы непринятой к зачету расходов, в том числе по Ходыревой С.Г. в сумме 1 121 руб. 08 коп.
Решением от 20.07.2015 г. N 32 (т.2 л.д.83-84) об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах Фондом сделан вывод о наличии недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством результате занижения базы для начисления страховых взносов в сумме 32 руб. 51 коп. в привлечении Общества к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах отказано в связи с наличием у страхователя в предыдущем периоде переплаты по страховым взносам.
Также решением Фонда от 20.07.2015 г. N 41 (т.2 л.д.43-45) о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ОАО "РЖД" привлечено к административной ответственности предусмотренной пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" с назначением суммы штрафа в размере 0 руб. 90 коп., Обществу предложено перечислить недоимку в размере в размере 4 руб. 48 коп. и оплатить доначисленные пени в размере 0 руб. 03 коп.
Не согласившись с вынесенными ФСС решениями, ОАО "РЖД" обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании их незаконными.
Решением Арбитражного суда Иркутской области заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, фонд обратился в суд апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения или отмены решения суда первой инстанции по следующим мотивам.
Рассматривая дело, суд первой инстанции правильно исходил из следующих положений.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Положениями статьи 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) предусмотрено, что обязательное социальное страхование является частью государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан и иных категорий граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам.
В силу части 2 статьи 6 Закона N 165-ФЗ организации любой организационно-правовой формы являются страхователями по обязательному социальному страхованию. Застрахованными лицами признаются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Закона N 165-ФЗ отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного страхования с момента заключения с работником трудового договора.
Подпунктом 6 пункта 2 статьи 12 Закона N 165-ФЗ установлена обязанность страхователя выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (статья 22 Закона N 165-ФЗ).
Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Указанный закон определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Закона N 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.
Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены статьей 6 Закона N 255-ФЗ - пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
Частью 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 этой статьи).
Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности (часть 5 статьи 13 Закона N 255-ФЗ).
В силу подпункта 4 пункта 2 статьи 11 Закона N 165-ФЗ обязанность страховщиков обеспечивать контроль за правильным начислением, своевременной уплатой и перечислением страховых взносов осуществляется Фондом в отношении страхователей, которым в данном случае является Общество.
Статьей 4.6 Закона N 255-ФЗ, регламентирующей порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, определено, что страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Как указано в части 2 данной статьи, сумма страховых взносов, подлежащих перечислению такими страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Закона N 165-ФЗ и пунктом 18 постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе не возмещенные страхователем суммы пособий по временной нетрудоспособности, вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.
Как следует из материалов дела и правильно указано судом первой инстанции, на основании листка нетрудоспособности N 102544439363 Обществом застрахованному лицу - Ходыревой С.Г. были осуществлены выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с полученной травмой.
Основанием для непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения в размере 1 121,08 руб. послужил вывод Учреждения о том, что листок нетрудоспособности N 102544439363 в нарушение пункта 13 раздела 2 Порядка N 624н выдан Ходыревой С.Г. на период 16 дней (свыше 15 дней) (с 08.08.2013 г. по 23.08.2013 г.) без решения врачебной комиссии, в связи с чем, Фонд пришел к выводу, что расходы Общества на выплату страхового обеспечения за один день в сумме 1 121,08 руб. не подлежат зачету в счет уплаты страховых взносов.
Конституцией Российской Федерации установлены основы правового статуса личности в Российской Федерации, в силу статьи 39 которой каждому гарантируется социальное обеспечение в том числе в случае болезни. Социальные пособия устанавливаются законом. В Российской Федерации охраняется здоровье людей, устанавливаются пособия и иные гарантии социальной защиты.
Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с пунктом 5 Порядка N 624н выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности (часть 3 статьи 59 Закона N 323-ФЗ).
С учетом изложенного основанием выдачи листка нетрудоспособности лечащим врачом является наличие у обратившегося гражданина заболевания или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
В силу пункта 13 раздела 2 Порядка N 624н по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
Как следует из представленного в материалы дела акта от 06.05.2015 г. по внеплановой проверке соблюдения порядка выдачи, продления, оформления листка нетрудоспособности N 102544439363, Ходырева С.Г. 08.08.2013 г. обратилась на прием к нейрохирургу.
По результатам осмотра в медицинскую карту Ходыревой С.Г. внесена запись об открытии листка нетрудоспособности N 102 544 439 363 на период с 08.08.2013 г. по 13.08.2013 г.
13.08.2013 г. в медицинскую карту внесена запись о продлении листка нетрудоспособности N 102 544 439 363 на период с 14.08.2013 г. по 16.08/.2013 г. Диагноз - сотрясение головного мозга.
16.08.2013 г. в связи с наличием жалоб Ходыревой С.Г. листок нетрудоспособности N 102 544 439 363 продлен с 17.08.2013 г. по 23.08.2013 г..
21.08.2013 г. хирургом - стоматологом рекомендовано продлить лечение, явка Ходыревой С.Г. назначена на 23.08.2013 г.
Таким образом, суд первой инстанции правильно установил, что материалами дела подтверждается, что листок нетрудоспособности N 102 544 439 363 продлевался в общей сложности на 16 дней (с 08.08.2013 г. по 23.08.2013 г.) при отсутствии решения врачебной комиссии, что противоречит требованиям пункта 13 раздела 2 Порядка N 624н.
Оценивая данное обстоятельство, на которое и ссылается фонд в апелляционной жалобе, суд первой инстанции правильно учел следующее.
Факт наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности, удостоверенный спорным листком нетрудоспособности, не подвергается сомнению Фондом, доказательств недостоверности листка нетрудоспособности, его выдачи при отсутствии заболевания у работника Общества Фондом не представлено, создание Обществом искусственной ситуации для получения средств Фонда в ходе проведения проверки не установлено.
Исходя из данных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что оснований для непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения у Фонда не имелось.
Кроме того, судом первой инстанции также учтено, что факт обоснованности выдачи листка нетрудоспособности также подтверждаются выпиской из протокола врачебной комиссии от 02.04.2015 г., из которого следует, что в связи с несвоевременным направлением на ВК принято решение врачебной комиссии о разрешении продления листка нетрудоспособности N 102544439363 с 17.08.2013 г. до 23.08.2013 г. Кроме того, 24.08.2013 г. врачебной комиссией в отношении Ходыревой С.Г. открыт второй больничный лист N 102545058751 по 26.08.2013 г.
Доводы фонда о том, что исправление листка нетрудоспособности задним числом не может быть признано допустимым, отклоняются апелляционным судом, поскольку суд первой инстанции оценивал данные обстоятельства исключительно с позиций того, что данными действиями подтверждается обоснованность выдачи листка нетрудоспособности, то есть, подтверждается наличие заболевания и необходимость в соответствующем лечении.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что материалами дела в полном объеме подтверждается наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности и как следствие наличие у страхователя обязанности выплатить Ходыревой С.Г. страхового обеспечения, предусмотренной подпунктом 6 пункта 2 статьи 12 Закона N 165-ФЗ.
Судом первой инстанции также верно отмечено, что согласно статье 4.2 Закона N 255-ФЗ страховщик имеет право предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности, тогда как негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями требований законодательства о порядке выдачи листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на эти учреждения, а не на страхователя, который в отличие от страховщика правом контроля правильности оформления и соблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями не наделен (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года N 10605/12).
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необоснованном непринятии Фондом социального страхования к зачету средств, связанных с выплатой Обществом Ходыревой С.Г. пособия по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности, и о том, что оспариваемое решение Государственного учреждения - Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 1) N 29 от 20.07.2015 г. в оспариваемой части противоречит действующему законодательству и нарушает права и законные интересы Общества, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.
В силу части 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Взыскание недоимки по страховым взносам с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи.
В случае неисполнения обязанности по уплате страховых взносов статьей 25 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ предусмотрено начисление пени.
В силу частей 3, 5 и 6 статьи 25 названного Федерального закона N 212-ФЗпени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Как правильно указывает суд первой инстанции, в связи с отсутствием у Фонда социального страхования оснований для непринятии к зачету средств, связанных с выплатой Обществом Ходыревой С.Г. пособия по временной нетрудоспособности по листкам нетрудоспособности в сумме 1 121 руб. 08 коп., то вывод о наличии недоимки в размере 32 руб. 51 коп. отраженный в решении от 20.07.2015 г. N 32 также является не обоснованным, а следовательно указанное решение также является незаконным, нарушает права и законные интересы Общества.
В соответствии со статьей 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов в соответствии с абзацем 5 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов причитающихся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний - в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд первой инстанции пришел и к правильному выводу о том, что основания для привлечения Общества к ответственности в виде штрафа, а также доначисления страховых взносов в соответствии с абзацем 5 пункта 1 статьи 19, статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ не имеется, а следовательно решение Фонда социального страхования от 20.07.2015 г. N 41 о привлечении ОАО "РЖД" к ответственности в виде штрафа в размере 0 руб. 90 коп. противоречит действующему законодательству и нарушает права заявителя.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом по тем же мотивам, что и судом первой инстанции.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 04 февраля 2016 года по делу N А19-16558/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.О.Никифорюк |
Судьи |
В.А.Сидоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-16558/2015
Истец: Государственное учреждение-Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (Городской филиал N5), ОАО "Российские железные дороги" в лице филиала "Восточно-Сибирская железная дорога"
Ответчик: ГУ Иркутское региональное отделение Фонд социального страхования Российской Федерации (филиал N1)