Определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2016 г. N 06АП-2343/16
г. Хабаровск |
|
25 апреля 2016 г. |
А73-17881/2015 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Швец Е.А.
рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Агиевич Марины Таировны
на определение от 02.03.2016
по делу N А73-17881/2015
Арбитражного суда Хабаровского края
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Агиевич Марина Таировна (далее - заявитель, предприниматель, ИП Агитевич М.Т.) обратилась в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение от 02.03.2016 по делу N А73-17881/2015 Арбитражного суда Хабаровского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы сославшись на то, что решение суда первой инстанции получено 15.03.2016.
Рассмотрев мотивы, изложенные в заявленном ходатайстве, апелляционная инстанция не признает их уважительными, дающими право на восстановление пропущенного срока.
В соответствии с частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) апелляционная жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Согласно общим правилам исчисления процессуальных сроков (статей 113, 114 АПК РФ) течение срока на подачу апелляционной жалобы начинается на следующий день после вынесения судебного акта и истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
В соответствии с частью 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.
Судом установлено, что обжалуемый судебный акт принят в полном объеме 02.03.2016. Следовательно, в данном случае процессуальный срок исчисляется со дня, следующего за днем изготовления определения, то есть с 03.03.2016 и заканчивается 02.04.2016.
В нарушение установленного срока апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции 09.04.2016, то есть по истечении месячного срока для ее подачи.
Согласно частям 2, 3 статьи 259 АПК РФ пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В обоснование заявленного ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, заявитель ссылается на позднее получение судебного акта-15.03.2016.
Между тем, указанные причины не могут быть приняты в качестве уважительных, поскольку нормами действующего законодательства срок на подачу апелляционной жалобы не ставится в зависимость от момента фактического получения сторонами судебного акта.
Кроме того, копия обжалуемого судебного акта получена ИП Агиевич М.Т. 15.03.2016, то есть почти за три недели до истечения срока на подачу апелляционной жалобы.
Следовательно, предприниматель располагал достаточным временем на подготовку и подачу апелляционной жалобы.
Иных убедительных доводов в обоснование невозможности своевременной подачи апелляционной жалобы, заявителем не представлено.
Процессуальные нормы об исчислении сроков носят публичный и обязательный характер. В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока нет.
Вместе с тем, согласно пункту 5 параграфа 1 раздела 2 Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд.
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Судья |
Е.А. Швец |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-17881/2015
Истец: Агиевич Марина Таировна, Дадаев Алихан Шадритдинович, Дадаев Алихан Шадритдинович - представитель по доверенности
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ) В Г. ХАБАРОВСКЕ И ХАБАРОВСКОМ РАЙОНЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ