Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 апреля 2016 г. N 12АП-4234/16
г. Саратов |
|
26 апреля 2016 г. |
Дело N А12-678/2016 |
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Жевак И.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лектус" (ИНН 3443090351, ОГРН 1093443000650)
на решение Арбитражного суда Волгоградской области, рассмотренное в порядке упрощенного производства от " 14 " марта 2016 года
по делу N А12-678/2016 (судья Н. П. Зотова)
по иску закрытого акционерного общества "Волгомясомолмаш" (ИНН 3442008516, ОГРН 1023402637686)
к обществу с ограниченной ответственностью "Лектус" (ИНН 3443090351, ОГРН
1093443000650)
о взыскании 148 351 руб. 03 коп.,
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Лектус" на решение Арбитражного суда Волгоградской области, рассмотренное в порядке упрощенного производства от "14" марта 2016 года по делу N А12-678/2016.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в месячный срок после принятия арбитражным судом первой инстанции решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Для обжалования судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства, предусмотрен сокращенный срок на обжалование.
Так, в силу части 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата изготовления его в полном объеме.
Судом апелляционной инстанции установлено, что решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-678/2016 изготовлено в полном объеме 14 марта 2016 года.
Согласно части 2 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
В соответствии с частью 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Частью 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Таким образом, срок на апелляционное обжалование решения Арбитражного суда Волгоградской области от 14 марта 2016 года по делу N А12-678/2016, с учётом выходных, праздничных дней, истек 28 марта 2016 года.
Судом апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Лектус" подана по средствам электронной связи 12 апреля 2016 года, то есть с пропуском установленного процессуального срока на обжалование.
Согласно части 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
Обществом с ограниченной ответственностью "Лектус" не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Частью 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и при этом по смыслу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе и последствий в виде возврата апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно части 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Поскольку обществом с ограниченной ответственностью "Лектус" пропущен срок подачи апелляционной жалобы и не заявлено ходатайство о его восстановлении, апелляционная жалоба подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 184-188, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лектус" на решение Арбитражного суда Волгоградской области, рассмотренное в порядке упрощенного производства от "14" марта 2016 года по делу N А12-678/2016.
В соответствии с частью 4 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьями 275 - 276 Арбитражного процессуального кодекса РФ определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в месячный срок.
Судья |
И.И. Жевак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-678/2016
Истец: ЗАО "ВОЛГОМЯСОМОЛМАШ"
Ответчик: ООО "ЛЕКТУС"