г. Санкт-Петербург |
|
28 апреля 2016 г. |
Дело N А42-455/2015/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 апреля 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бурденкова Д.В.
судей Глазкова Е.Г., Зайцевой Е.К.
при ведении протокола судебного заседания: Емелькиной А.Н.
при участии:
от конкурсного управляющего: Интулова А.А. по доверенности от 05.04.2016,
от Калашникова В.Ф.: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8557/2016) конкурсного управляющего ООО "Жилищно-эксплуатационная компания" Ковылева А.Л.
на определение Арбитражного суда Мурманской области от 03.02.2016 по делу N А42-455/2015/ (2з) (судья Кучина М.В.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего ООО "Жилищно-эксплуатационная компания" Ковылева А.Л.
об обязании руководителя должника передать конкурсному управляющему бухгалтерскую и иную документацию должника
установил:
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 18.09.2015 ООО "Жилищно-эксплуатационная компания" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Ковылев Алексей Леонидович.
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением об обязании руководителя должника Калашникова В.Ф. передать следующие документы:
- бухгалтерскую отчетность должника за 2012-2015 годы;
- копии налоговых деклараций за три года, предшествующих введению процедуры;
- договоры цессии, на основании которых производилась уступка прав требований должника;
- список дебиторов с указанием размера дебиторской задолженности по каждому дебитору на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и на последнюю отчетную дату;
- копию базы 1С-Бухгалтерия 2012-2015 годы, 1С-Зарплата 2012-2015 годы.
Определением от 03.02.2016 суд отказал в удовлетворении заявления.
Не согласившись с указанным определением, конкурсный управляющий обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение и удовлетворить заявление.
По мнению подателя жалобы, в рассматриваемом случае часть документов не была передана конкурсному управляющему, что подтверждается актом сверки от 01.02.2016, переданные базы данных не функциональны, не содержат сведений о бухгалтерском учете должника.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержал изложенные в ней доводы.
Калашников В.Ф., извещенный о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в судебное заседание не явился.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Согласно положениям статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно абзацу третьему пункта 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
На конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц, по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании (пункт 2 статьи 129 Закона о банкротстве).
Для возможности исполнения указанных обязанностей конкурсный управляющий должен располагать бухгалтерской и иной документацией.
Следовательно, действуя добросовестно и разумно, как требует пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий в целях обеспечения надлежащего исполнения своих обязанностей, установленных пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве, должен принять меры по истребованию от бывшего руководителя должника бухгалтерской и иной документации в случае, если последним предусмотренная названным Законом обязанность не исполняется.
Материалами обособленного спора (л.д. 92-103) подтверждается факт передачи Калашниковым В.Ф. конкурсному управляющему Ковылеву А.Л. бухгалтерскую отчетность должника за 2012-2015 годы; копий налоговых деклараций за три года, предшествующих введению процедуры; списков дебиторов с указанием размера дебиторской задолженности по каждому дебитору на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и на последнюю отчетную дату; копии базы 1С-Бухгалтерия 2012-2015 годы, 1С-Зарплата 2012-2015 годы.
Отсутствие документации должника у Калашникова В.Ф. является объективным препятствием исполнения обжалуемого судебного акта, при том, что положения статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предполагают возможность истребования доказательств лишь у того лица, у которого они фактически находятся.
Договоры цессии, на основании которых производилась уступка прав требований должника не были переданы конкурсному управляющему по причине их отсутствия у бывшего руководителя должника в связи проведенной правоохранительными органами выемкой (л.д. 18-40).
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1119-О право на судебную защиту, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не свидетельствует о возможности выбора по своему усмотрению того или иного способа и процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным категориям дел определяются федеральными законами.
В силу части 3 статьи 84 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему. Таким образом, согласно уголовно-процессуальному законодательству документы, приобщенные к материалам уголовного дела, могут быть возвращены законному владельцу по его ходатайству или с них может быть изготовлена копия. Поскольку в данном случае полномочия единоличного исполнительного органа прекращены в связи с признанием должника банкротом, фактически такие полномочия возложены на конкурсного управляющего должником, последний не лишен возможности обратиться в суд, в производстве которого на данный момент находится уголовное дело, с ходатайством о возвращении документов ООО "Жилищно-эксплуатационная компания" или изготовлении с них копий.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно отказал конкурсному управляющему в удовлетворении заявления.
Возражения подателя жалобы о том, что переданные базы данных не функциональны, не содержат сведений о бухгалтерском учете должника, отклоняются, как не подтвержденные доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность определения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
При вынесении обжалуемого судебного акта судом первой инстанции с учетом требований статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы и оценены все представленные в материалы дела доказательства, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для изменения или отмены судебного акта апелляционной инстанцией не выявлено, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пунктом 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" постановление арбитражного суда апелляционной инстанции является окончательным и дальнейшему обжалованию не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Мурманской области от 03.02.2016 по делу N А42-455/2015/(2з) оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
Д.В. Бурденков |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-455/2015
Должник: ООО "Жилищно-эксплуатационная компания"
Кредитор: ГОУП "Мурманскводоканал", ОАО "МУРМАНСКАЯ ТЭЦ", ОАО по газификации и эксплуатации газового хозяйства Мурманской области "Мурманоблгаз", ООО "ЖЭК ПЛЮС", ООО "ИНВЕСТ", ООО "Мурманск-лифт Центр", ООО "ОРГТЕХ-ТВ", ПАО "МРСК Северо-Запада" в лице филиала "Колэнерго", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: а/у Янюк Юрий Васильевич, Главный судебный пристав Мурманской области, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Мурманску, к/у Ковылев Алексей Леонидович, Калашников В. Ф, Ковылев Алексей Леонидович, Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области, Корякина Людмила Ивановна, НП "СРО АУ "Меркурий", ОСП Первомайского округа г. Мурманска, Отдел судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска, Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, Управление ФСБ России по Мурманской области, Янюк Юрий Васильевич
Хронология рассмотрения дела:
29.09.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5042/16
10.05.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11477/16
28.04.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8557/16
11.12.2015 Определение Арбитражного суда Мурманской области N А42-455/15
18.09.2015 Определение Арбитражного суда Мурманской области N А42-455/15
06.04.2015 Определение Арбитражного суда Мурманской области N А42-455/15