г. Самара |
|
28 апреля 2016 г. |
Дело N А65-25478/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 апреля 2016 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кувшинова В.Е., судей Юдкина А.А., Поповой Е.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Меликян О.В.,
без участия в судебном заседании представителей сторон, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 27 апреля 2016 года в помещении суда апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Молчанова Евгения Николаевича,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 февраля 2016 года по делу N А65-25478/2015 (судья Иванов О.И.),
по заявлению индивидуального предпринимателя Молчанова Евгения Николаевича (ОГРН 315165000018268, ИНН 163902627822), г. Набережные Челны,
к Исполнительному комитету Яна-Булякского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, Республика Татарстан, Тукаевский район, д. Яна-Буляк,
об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц органов местного самоуправления,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Молчанов Евгений Николаевич (далее - заявитель, предприниматель, ИП Молчанов Е.Н.) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Исполнительному комитету Яна-Булякского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан (далее - Исполком) о признании незаконным бездействие Исполнительного комитета в лице главы поселения Сагетдинова Мансура Сахабутдиновича, выразившееся в не рассмотрении в положенный законодательством срок по существу заявления предпринимателя от 25.05.2015 (вх.N 61 от 26.05.2015) об утверждении (согласовании) схемы расположения земельного участка с номером кадастрового квартала: 16:39:220701, расположенного по адресу: РТ, Тукаевский муниципальный район, Яна-Булякское сельское поселение, д. Яна-Буляк (л.д.4-7).
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.02.2016 по делу N А65-25478/2015 в удовлетворении заявленных требований отказано (л.д.82-83).
В апелляционной жалобе заявитель просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт (л.д.91-93).
Исполнительный комитет отзыв на апелляционную жалобу не представил.
На основании статей 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу по имеющимся в деле материалам и в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов изложенных в апелляционной жалобе, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 26.05.2015 ИП Молчанов Е.Н. обратился в адрес ответчика с заявлением об утверждении (согласовании) схемы расположения земельного участка с номером кадастрового квартала: 16:39:220701, расположенного по адресу: РТ, Тукаевский муниципальный район, Яна-Булякское сельское поселение, д. Яна-Буляк, с целью последующего оформления земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и дальнейшего приобретения земельного участка на условиях договора купли-продажи или аренды. К заявлению были приложены: схема расположения земельного участка на кадастровом плане и письмо председателя Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского муниципального района РТ N 187 от 03.02.2012 (л.д.21).
В связи с тем, что ответ на заявление не поступал, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, отказав в удовлетворении заявленных требований, правильно применил нормы материального права.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ, заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений, действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.10 Земельного кодекса российской Федерации (далее - ЗК РФ) схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
На основании пункта 13 статьи 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, если иное не предусмотрено данным кодексом.
Учитывая положения пункта 7 статьи 11.4 ЗК РФ, суд установил, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 данного кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа.
Из материалов дела видно, что 26.05.2015 предприниматель обратился к ответчику с заявлением об утверждении схемы границ земельного участка.
Таким образом, о бездействии ответчика заявителю должно быть известно не позднее 27.06.2015.
Заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением на бездействие ответчика 26.10.2015.
Суд первой инстанции верно установил, что заявителем пропущен трехмесячный срок на обжалование бездействия, предусмотренный частью 4 статьи 198 АПК РФ.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование бездействия предпринимателем не заявлялось.
Пропуск процессуального срока является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, что соответствует правовой позиции, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.2006 N 16228/05, от 26.07.2011 N 18306/10.
Ссылка предпринимателя на положения подпункта 3 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ необоснованна, поскольку данная статья определяет порядок подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Суд первой инстанции правомерно отказал предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено.
Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
При подаче апелляционной жалобы, предпринимателем уплачена в доход федерального бюджета платежным поручением от 14.03.2016 государственная пошлина в сумме 600 руб.
В соответствии со статьей 333.40 НК РФ суд апелляционной инстанции возвращает ИП Молчанову Е.Н. из федерального бюджета излишне уплаченную по квитанции от 14.03.2016 государственную пошлину в размере 450 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 112, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 февраля 2016 года по делу N А65-25478/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Молчанову Евгению Николаевичу (ОГРН 315165000018268, ИНН 163902627822), г. Набережные Челны, из федерального бюджета излишне уплаченную по квитанции от 14 марта 2016 года государственную пошлину в размере 450 (Четыреста пятьдесят) рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Е. Кувшинов |
Судьи |
А.А. Юдкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-25478/2015
Истец: Индивидуальный предприниматель, Молчанов Евгений Николаевич, г. Набережные Челны
Ответчик: Исполнительный комитет Яна-Булякского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, Тукаевский район, дер.Яна-Буляк