г. Москва |
|
04 мая 2016 г. |
Дело N А40-71839/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 мая 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кольцовой Н.Н.,
судей: |
Поташовой Ж.В., Попова В.И., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Бахтияровым Р.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.11.2015 по делу N А40-71839/15 принятое судьей Павлюк Ю.Б. (шифр судьи: 40-564)
по заявлению ООО" Гарант-Инвест Недвижимость" (127051, Москва, 1-й Колобовский пер., д. 23)
к Управлению Росреестра по Москве (115191, Москва, ул. Б. Тульская, д. 15)
третье лицо: Департамент городского имущества г. Москвы (115054, Москва, ул. Бахрушина, д. 20)
о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества
при участии:
от заявителя: |
Зимин Е.А. по доверенности от 11.01.2016; |
от ответчика: |
Пенькова А.Ю. по доверенности от 31.12.2015; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ООО" Гарант-Инвест Недвижимость" заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании незаконным отказа от 23.01.2015 N 22/021/2014-711 в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 26; обязании произвести государственную регистрацию права собственности на объект недвижимого имущества - теплосеть с водовыпуском, расположенным по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 26, кадастровый номер 77:05:0005004:6469.
В качестве третьего лица привлечен Департамент городского имущества г. Москвы.
Решением суда от 20.11.2015 признан незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 23.01.2015 N 22/021/2014-711 в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 26.. Суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве произвести государственную регистрацию права собственности общества с ограниченной ответственностью "Гарант-Инвест Недвижимость" на объект недвижимого имущества - теплосеть с водовыпуском, расположенным по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 26, кадастровый номер 77:05:0005004:6469. При этом суд исходил из отсутствия у Управления Росреестра по Москве оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Закона о государственной регистрации для отказа в государственной регистрации, поскольку на государственную регистрацию заявителем представлен полный пакет документов, свидетельствующих о наличии у него соответствующего права на внесение соответствующей регистрационной записи
С решением суда не согласился ответчик - Управление Росреестра по г. Москве и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт. В обоснование своих требований ответчик ссылается на то, что на момент строительства сооружения земельный участок с кадастровым N 77:05:0005004:265 по адресу: проектируемый проезд N 3888 был представлен в аренду третьему лицу.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Заявитель возражает против удовлетворения апелляционной жалобы и просит решение суда оставить без изменения.
Представитель третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ. Оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса РФ, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Таким образом, обстоятельствами, подлежащими установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) государственных органов, являются проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативно-правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Как следует из материалов дела, 20.08.2014 Общество обратилось в Управление Росреестра по Москве с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 26 (л.д. 141).
При обращении в регистрирующий орган 23.09.2014 в качестве основания для государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества Общество представило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 27.12.2013 N RU77161000-005375, свидетельство о государственной регистрации прав от 03.02.2014 N 361134, заключение для присвоения адреса от 23.04.2013 N350-02-47/3-1, что подтверждается распиской в получении документов на государственную регистрацию (л.д. 112-113).
При этом, как следует из материалов дела объект является сооружением (теплосеть с водовыпуском), не занимающим непосредственно земную поверхность и в полном объеме расположен под земной поверхностью, не является зданием и/или строением.
Решением оформленным сообщением N 22/021/2014-711 от 23.01.2015, Управление Росреестра по Москве со ссылкой на абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации прав), отказано в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества (теплосеть с водовыпуском), расположенного по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 26, на основании того, что заявленный к государственной регистрации объект недвижимости (газопровод) кад. N 77:05:0005004:6469, согласно данным государственного кадастра недвижимости, расположен на земельных участках с кадастровым номером 77:05:0005004:265 и 77:05:0005004:218. Документов, подтверждающих предоставление земельного участка с кадастровым номером 77:05:0005004:265 для целей строительства заявленного к государственной регистрации сооружения ООО "Гарант-Инвест Недвижимость" в дело правоустанавливающих документов не представлено. Более того, согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на момент строительства указанного сооружения земельный участок с кадастровым N 77:05:0005004:265 по адресу: проектируемый проезд N 3888 был представлен в аренду третьему лицу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона о регистрации прав к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Согласно части 1 статьи 17 Закона о регистрации прав основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества, на момент совершения сделки.
В силу части 1 статьи 18 Закона о регистрации прав документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона о регистрации прав в государственной регистрации прав может быть отказано, в том случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
На основании п. 3.3 Постановления Правительства Москвы от 17.01.2006 N 19-ПП "О совершенствовании системы выдачи разрешительных документов на осуществление строительных и земляных работ" на городских территориях работы по прокладке инженерных сетей, реконструкции и ремонту существующих инженерных сооружений и коммуникаций выполняются по утвержденной проектной документации без заключения договора на землепользование" (примечание п. 4.8.3 Постановления Правительства Москвы от 07.12.2004 г. N 857-ПП).
Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела Департаментом в адрес Управления Росреестра по Москве было направлено заявление о внесении в ЕГРП записи о прекращении права (ограничения (обременении) права) от 30.10.2014 N 77-77-12/222/2014-131, с приложением уведомления об отказе от договора аренды от 04.12.2012, что подтверждается распиской от 30.10.2014 (л.д. 102). Указанное обременение было прекращено 18.11.2014, то есть более чем за 2 месяца до вынесения ответчиком решения об отказе.
Департаментом в адрес ООО "Гарант-Инвест Недвижимость" направлены письма от 30.10.2014 N ДГИ-1-125999/14-1 (л.д. 101) и от 10.11.2014 N ДГИ-1-129139/14-1 (л.д. 100), подтверждающие данные обстоятельства. Указанные письма были представлены заявителем в регистрирующий орган с заявлением от 28.11.2014 N 22/005/2014-413 (л.д. 98).
С учетом изложенного, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что заявителем в Управление Росреестра по Москве был представлен полный пакет документов, свидетельствующих о наличии у него соответствующего права на внесение соответствующей регистрационной записи.
Довод ответчика о том, что на момент строительства сооружения земельный участок с кадастровым N 77:05:0005004:265 по адресу: проектируемый проезд N 3888 был представлен в аренду третьему лицу, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку договор аренды расторгнут 04.12.2012, что подтверждается уведомлением об отказе от договора аренды от 04.12.2012, которое было представлено в регистрирующий орган 30.10.2014 (л.д. 12).
Таким образом, отказ в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Москва, Кировское шоссе, д. 26 не соответствует положениям Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и нарушает права и законные интересы заявителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 20.11.2015 по делу N А40-71839/15
оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-71839/2015
Истец: ООО " Гарант-инвест недвижимость"
Ответчик: Управление Росреестра в г. Москве, УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МОСКВЕ
Третье лицо: ДГИ г. Москвы, Департамент городского имущества