г. Чита |
|
06 мая 2016 г. |
Дело N А78-15253/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 мая 2016 года.
В полном объеме постановление изготовлено 06 мая 2016 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бушуевой Е.М., судей Макарцева А.В., Скажутиной Е.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Литвинцевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 02 марта 2016 года по делу N А78-15253/2015 по иску открытого акционерного общества "Строительное управление Сибирского военного округа" (ОГРН 1097536004257, ИНН 7536102568) к Министерству обороны Российской Федерации (ОГРН 1037700255284, ИНН 7704252261) о признании права собственности, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю (ОГРН 1047550034509, ИНН 7536057403), Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае (ОГРН 1097536005775, ИНН 7536104170),
(суд первой инстанции: Якимов А.А.)
при участии в судебном заседании:
от истца - Блинниковой Ю.В., представителя по доверенности от 05.06.2015,
от ответчика - Румянской О.Н., представителя по доверенности от 21.01.2015 N 212/2/93,
установил:
открытое акционерное общество "Строительное управление Сибирского военного округа" (далее - истец, ОАО "СУСибВо", общество) обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации (далее - ответчик, Минобороны) о признании права собственности на объект недвижимого имущества - ограждение, назначение нежилое, литер Г8, протяжённостью 895,06 п.м., расположенное по адресу: Забайкальский край, Ингодинский административный район, г. Чита, ул. Верхоленская, 24, сооружение 8.
Определением от 26.11.2015 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае.
Решением Арбитражного суда забайкальского края от 02.03.2016 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Ответчик утверждает, что спорный объект - ограждение, линейный объект, нежилое, литер Г8, протяженностью 895,06 п.м., расположенный по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Ингодинский административный район, ул. Верхоленская, 24, сооружение 8, в передаточном акте от 28.05.2009 отсутствует, следовательно, данный объект не подлежал приватизации и такое имущество в собственность ОАО "СУ СиБВО" не передавалось. Считает указание суда в оспариваемом судебном акте на то, что при составлении акта от 28.05.2009 были допущены технические ошибки и описки недопустимым, так как до настоящего времени какие-либо изменения в акт не внесены, приказ N 413 от 18.05.2009 не изменен и кем-либо не оспорен. Выводы суда о наличии технической ошибки основаны на предположении (на основании совпадения протяженности объекта и его литера) и не подтверждены соответствующими доказательствами в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Минобороны как государственный орган освобожден от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, однако в нарушение указанной нормы решением суда первой инстанции с Минобороны взыскана государственная пошлина в размер 6 000 руб.
О месте и времени судебного заседания третьи лица извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, однако явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, оценив доказательства в деле в их совокупности, достаточности и взаимной связи, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 05.11.2008 Управлением Федеральной регистрационной службы по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу за ФГУП "СУ СибВО" было зарегистрировано право хозяйственного ведения в отношении объекта недвижимости - ограждение, назначение: нежилое, протяженностью 895,06 п.м., расположенное по адресу: Забайкальский край, Ингодинский административный район, г. Чита, ул. Верхоленская, 24, сооружение 8 (свидетельство о государственной регистрации права серии 75АБ N 305670 от 05.11.2008).
18.05.2009 Министром обороны Российской Федерации издан приказ N 413 от 18.05.2009 "Об условиях приватизации ФГУП "СУ СибВО", в соответствии с которым указанное предприятие подлежало приватизации путем преобразования в ОАО "Строительное управление Сибирского военного округа". Данным приказом был определен состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "СУ СибВО" (приложение N 1 к приказу). В приложении N 2 к приказу был определен перечень объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса ФГУП "СУ СибВО".
25.05.2009 между ФГУП "СУ СибВО" и истцом был подписан передаточный акт в отношении подлежащего приватизации имущественного комплекса (приложение N 1 к приказу N 413 от 18.05.2009).
28.05.2009 передаточный акт был утвержден должностным лицом ответчика.
По указанному передаточному акту истцу, в том числе, было передано имущество: земельный участок с кадастровым номером 75:32:010333:0009, площадью 4,7096 га, расположенный по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Трактовая, 22 (подпункт 2 пункта 1.1. акта); земельный участок с кадастровым номером 75:32:020105:0008, площадью 5,6095 га, расположенный по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Верхоленская, 24 (подпункт 3 пункта 1.1. акта); ограждение, линейный объект, вспомогательное, расположенное по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Трактовая, 22, литер Г8, 895,06 м. (подпункт 4 пункта 1.4. акта).
18.06.2009 в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены записи о прекращении деятельности ФГУП "СУ СибВО" путем реорганизации в форме преобразования в ОАО "Строительное управление Сибирского военного округа" и создании соответствующего акционерного общества.
02.02.2015 регистрирующим органом подтверждена информация об отсутствии зарегистрированных прав на объект недвижимого имущества - ограждение, расположенное по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Трактовая, 22, площадью 895,06 м. (уведомление N 75/001/005/2015-488) и принадлежности на праве собственности Российской Федерации с закреплением за ФГУП "СУ СибВО" на праве хозяйственного ведения объекта недвижимого имущества - ограждение (с кадастровым номером 75:32:020105:613), назначение нежилое, инвентарный номер 12420/Г8, литер Г8, расположенного по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Верхоленская, 24, соор. 8 (уведомление N 75/001/005/2015-489).
Комитет по управлению имуществом администрации городского округа "Город Чита" в письме N 7054 от 26.11.2015 и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае в письме N 05-7730 от 30.12.2015 подтвердили отсутствие в реестрах муниципального и федерального имущества сведений об объектах - ограждения, литер Г8, площадью 895,06, расположенных по адресам: Забайкальский край, г. Чита, ул. Верхоленская, 24 и Трактовая, 22.
В техническом паспорте от 23.04.2008 комплекса гражданских зданий, расположенных по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Трактовая, 22, ограждение, площадью 895,06 п.м. отсутствует, однако в техническом паспорте от 30.07.2008 комплекса зданий и сооружений, расположенных по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Верхоленская, 24, объект с соответствующей протяженностью и литером Г8 указан.
18.11.2015 в отношении объекта - ограждение, назначение нежилое, расположенного по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Верхоленская, 24, сооружение 8, был выдан кадастровый паспорт, объекту недвижимости присвоен кадастровый номер 75:32:020105:613.
Полагая, что указанные документы свидетельствуют о технической ошибке в передаточном акте в части адреса спорного объекта недвижимости и вызванной этим невозможности регистрации права собственности на него, истец предъявил настоящий иск, ссылаясь на уклонение ответчика от исправления допущенных в передаточном акте ошибок во внесудебном порядке.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, руководствовался статьями 12, 58, 217, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации), пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) согласно пункту 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) предусмотрено, что открытое акционерное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, становится правопреемником этого унитарного предприятия в соответствии с передаточным актом, составленным в порядке, предусмотренном статьей 11 настоящего Федерального закона, со всеми изменениями в составе и стоимости имущественного комплекса унитарного предприятия, произошедшими после принятия решения об условиях приватизации имущественного комплекса этого унитарного предприятия.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 11 Закона о приватизации состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия определяется в передаточном акте. При приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия имущество, не включенное в состав подлежащих приватизации активов указанного предприятия, изымается собственником.
Приказом Министра обороны Российской Федерации N 413 от 18.05.2009 "Об условиях приватизации федерального государственного унитарного предприятия "Строительное управление Сибирского военного округа Министерства обороны Российской Федерации" приказано приватизировать указанное предприятие путем преобразования в ОАО "Сибирское управление Сибирского военного округа", утверждены состав и перечень объектов, подлежащих приватизации.
Учитывая: отсутствие в материалах дела доказательств фактического расположения объекта - ограждение, линейный объект, вспомогательное, протяженностью 895,06 м. по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Трактовая, 22, литер Г8, отсутствие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации по объекту - ограждение, 895,06 м. по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Трактовая, 22, наличие в реестре информации о регистрации права собственности Российской Федерации и права хозяйственного ведения ФГУП "СУ СибВО" в отношении объекта недвижимого имущества - ограждение (с кадастровым номером 75:32:020105:613), назначение нежилое, инвентарный номер 12420/Г8, литер Г8, расположенного по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Верхоленская, 24, соор. 8; принадлежность ограждения, литер Г8, протяженностью 895,06 п.м., расположенного по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Верхоленская, 24, соор. 8, на праве хозяйственного ведения ФГУП "СУ СибВО" на момент осуществления приватизации предприятия; отсутствие указанного объекта в перечне имущества, не подлежащего приватизации; заявление истца о наличии в передаточном акте подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "СУ СибВО" от 28.05.2009 технической ошибки в указании места расположения сооружения - ограждение, линейный объект, вспомогательное, протяженностью 895,06 м. по адресу: Забайкальский край, г. Чита, Железнодорожный административный район, ул. Трактовая, 22, литер Г8, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод, что спорное имущество перешло в собственность истца в порядке статьи 217 Гражданского кодекса Российской Федерации в результате приватизации.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что указание на спорный объект недвижимого имущества - ограждение, назначение нежилое, литер Г8, расположенное по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Верхоленская, 24, литер Г8, протяженностью 895,06 п.м. в передаточном акте отсутствует, приказ Министра обороны от 18.05.2009 N 413, поэтому нет оснований для удовлетворения иска, судом апелляционной инстанции не принимаются как противоречащие обстоятельствам дела и нормативному регулированию отношений, возникших между сторонами.
Все доводы заявителя апелляционной жалобы рассмотрены судом апелляционной инстанции, однако не могут быть учтены как не влияющие на законность и обоснованность решения суда по настоящему делу.
При изложенных фактических обстоятельствах и правовом регулировании дела у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения обжалуемого решения.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 02 марта 2016 года по делу N А78-15253/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.М. Бушуева |
Судьи |
Е.Н. Скажутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-15253/2015
Истец: ОАО "Строительное управление Сибирского военного округа"
Ответчик: Министерство обороны Российской Федерации
Третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, Конкурсный управляющий ОАО "СуСибВО" Зайцев Юрий Иванович