Определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2016 г. N 06АП-2572/16
г. Хабаровск |
|
06 мая 2016 г. |
А73-985/2016 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Пичининой И.Е.
рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт"
на решение от 21.03.2016
по делу N А73-985/2016
Арбитражного суда Хабаровского края
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Оборонэнергосбыт" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение от 21.03.2016 Арбитражного суда Хабаровского края по делу А73-985/2016, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
В ходатайстве заявитель приводит доводы о том, что решение от 21.03.2016 было направлено судом в ОАО "Оборонэнергосбыт" по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, д. 19, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, но поскольку подготовкой процессуальных документов по данному делу занимается филиал "Дальневосточный" ОАО "Оборонэнергосбыт", находящийся в г. Хабаровске, решение из головного офиса было направлено по почте в филиал из г. Москвы в г. Хабаровск, куда поступило с опозданием.
Согласно ч. 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с п. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Срок исчисляется со дня принятия обжалуемого решения.
Срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 21.03.2016 истек 21.04.2016, следовательно, открытое акционерное общество "Оборонэнергосбыт" обратилось с жалобой от 25.04.2016 с нарушением срока на её подачу.
В соответствии с ч. 1 ст. 117 АПК РФ процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Рассмотрев ходатайство заявителя, апелляционная инстанция не находит оснований для его удовлетворения в силу следующего.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. К уважительным причинам, в частности, относятся причины, связанные с отсутствием у лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, сведений об обжалуемом судебном акте по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц.
В обоснование ходатайства о восстановлении процессуального срока заявителем не указано обстоятельств, которые могут быть признаны уважительными причинами, препятствующими своевременному обращению с апелляционной жалобой.
В соответствии со статьей 121 АПК РФ, лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Решение от 21.03.2016 по делу А73-985/2016 Арбитражного суда Хабаровского края опубликовано в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет 22.03.2016, с указанной даты заявитель мог получить информацию о принятом судебном акте.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (статья 9 АПК РФ).
В силу указанного, ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы не подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт" о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить заявителю апелляционной жалобы из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей, перечисленную по платежному поручению от 28.04.2016 N 719.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 5 листах, с приложенными документами на 12 листах; ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на 1 л. в 1 экз.; уточненное ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на 2 л. в 1 экз. ; платежное поручение от 28.04.2016 N 719 на 1 л. в 1 экз.; копия доверенности на 4 л. в 1 экз. ; справка на возврат государственной пошлины на 1 л. в 1 экз.
Судья |
И.Е. Пичинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-985/2016
Истец: ПАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: АО "Оборонэнергосбыт", ООО "Оборонэнергосбыт"