Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 мая 2016 г. N 20АП-2240/16
г. Тула |
|
10 мая 2016 г. |
Дело N А68-10248/2015 |
Судья Двадцатого арбитражного апелляционного суда Волкова Ю.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "ЛР-Медиа" на определение Арбитражного суда Тульской области от 24.03.2016 об отказе в объединении дел в одно производство, вынесенное в рамках дела N А68-10248/2015 (судья Глазкова Е.Н.), по исковому заявлению акционерного общество "Тулагоргаз" (ИНН 7102000154, ОГРН 1027100972799), закрытого акционерного общества "Тулатеплосеть" (ИНН 7102005547, ОГРН 1027100684632) к закрытому акционерному обществу "Домоуправ" (ИНН 7104518022, ОГРН 1127154013205), общество с ограниченной ответственностью "ЛР-Медиа" (ИНН 7104066746, ОГРН 1147154070788), третьему лицу - временному управляющему закрытого акционерного общества "Домоуправ" Клепикову А.А. о признании сделки недействительной, установила следующее.
В Двадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ЛР-Медиа" на определение Арбитражного суда Тульской области от 24.03.2016 об отказе в объединении дел в одно производство, вынесенное в рамках дела N А68-10248/2015.
Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2016 апелляционная жалоба оставлена без движения на срок до 05.05.2016 включительно, в связи с нарушением заявителем требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выразившихся в непредставлении суду апелляционной инстанции доказательств, подтверждающих направление копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов в адрес акционерного общества "Тулагоргаз", закрытого акционерного общества "Тулатеплосеть", закрытого акционерного общества "Домоуправ" и временного управляющего закрытого акционерного общества "Домоуправ" Клепикова А.А.
Заявителю было предложено исправить допущенные нарушения и представить в Двадцатый арбитражный апелляционный суд соответствующие доказательства.
Определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 11.04.2016 было направлено заявителю заказными письмами с уведомлением по адресу, указанному в апелляционной жалобе: 300028, г. Тула, ул. Макаренко д. 2, оф. 1 (совпадает с адресом, указанным в выписке из ЕГРЮЛ (т. 1 л. д. 45)), а также по адресам, имеющимся в материалах дела: 300024, г. Тула, ул. Рязанская, д. 22, оф. 727 и 300028, г. Тула, ул. Л. Толстого д. 11. Судебный акт, направленный по вышеуказанным адресам, был возвращен в суд апелляционной инстанции с отметкой ФГУП "Почта России" - "истек срок хранения".
Информация об оставлении апелляционной жалобы без движения также была размещена в сети Интернет 12.04.2016, что подтверждается отчетом о публикации с официального сайта электронного правосудия.
Пунктом 3 части 4 статьи 123 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В сложившейся судебной практике выработан подход, согласно которому юридическое лицо обязано создать условия, обеспечивающие получение почтовой корреспонденции. Ненадлежащая организация деятельности юридического лица в части получения по его месту нахождения корреспонденции является риском самого юридического лица и все неблагоприятные последствия такой организации своей деятельности должно нести само юридическое лицо.
С учетом изложенного апелляционный суд считает, что общество было извещено о необходимости устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в порядке, предусмотренном действующим арбитражным процессуальным законодательством, но при этом заявитель получение почтовой корреспонденции по своему адресу не обеспечил.
Кроме этого, апелляционный суд отмечает, что в соответствии с пунктом 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Представитель общества с ограниченной ответственностью "ЛР-Медиа" присутствовал в судебном заседании суда первой инстанции, на котором было вынесено обжалуемое определение Арбитражного суда Тульской области от 24.03.2016 об отказе в объединении дел в одно производство, вынесенное в рамках дела N А68-10248/2015.
Таким образом, заявителю было известно о необходимости устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в порядке, предусмотренном действующим арбитражно-процессуальным законодательством. Тем более что апелляционная жалоба была подана в установленный статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на обжалование.
Согласно пункту 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде апелляционной инстанции" (далее - постановление Пленума N 36), пункту 38 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - постановление N 99) при применении статьи 263 АПК РФ об оставлении апелляционной жалобы без движения арбитражным судам необходимо иметь в виду, что по смыслу этой статьи обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд апелляционной инстанции необходимых документов или информации.
В нарушение изложенного доказательства, подтверждающие устранение заявителем недостатков, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в том числе через электронный сервис "Мой арбитр" (справка отдела делопроизводства Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2016), не устранены.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения в срок, установленный в определении суда.
Пунктом 20 постановления Пленума N 36, пунктом 30 постановления N 99 разъяснено, что, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
В силу пункта 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представления доказательств арбитражному суду. При этом на указанных лиц относится риск наступления последствий совершения или несовершения процессуальных действий.
Поскольку в срок, в течение которого заявителю предлагалось устранить недостатки, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в суд не поступили необходимые документы, у заявителя имелась информация о движении дела, время для устранения недостатков, учитывая, что дальнейшее продление срока оставления апелляционной жалобы без движения по инициативе суда нарушит права и законные интересы других лиц, участвующих в деле, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ЛР-Медиа" подлежит возвращению в силу пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с ней в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЛР-Медиа" возвратить заявителю.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня его принятия.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы на 5 листах.
Судья |
Ю.А. Волкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-10248/2015
Истец: АО "Тулагоргаз", ЗАО "Тульское предприятие тепловых сетей"
Ответчик: ЗАО "Домоуправ", ЛР - Медиа, ЛР-Медиа, ООО "ЛР-Медиа"
Третье лицо: Васин С. И., Временный управляющий Клепиков А. А., Заименко Г. В., ОАО "Тулагорводоканал"
Хронология рассмотрения дела:
10.05.2016 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2240/16