г. Москва |
|
12 мая 2016 г. |
Дело N А40-218866/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 мая 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего-судьи Сазоновой Е.А.
Судей: Юрковой Н.В., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильченко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.2016 г.
по делу N А40-218866/15, вынесенное судьей Пуловой Л.В. (шифр судьи 10-1758)
по иску Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" (ОГРН 1027739552642, 117342, г. Москва, ул. Введенского, 1)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Компания предприимчивых людей" (ОГРН 1125029000183, 141006, Московская область, г. Мытищи, пер. Рупасовский 1-й, 19) об устранении обстоятельств,
при участии в судебном заседании:
от истца: Ларионова И.А. по доверенности N 12 от 18.01.2016;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы обратилось Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Компания предприимчивых людей" об устранении обстоятельств.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 02 февраля 2016 производство по делу прекращено на основании п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда первой инстанции отменить.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца поддержал доводы жалобы, просил определение отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителя ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, находит определение Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2016 подлежащим отмене по следующим основаниям.
При исследовании материалов дела установлено, что ФГУП "НПЦАП" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО Компания предприимчивых людей об устранении обстоятельств
Истец в судебном заседании представил выписку из ЕГРЮЛ в отношении ответчика по состоянию на 30.01.2016 г.
Из представленной выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО Компания предприимчивых людей следует, что 30.01.2016 г. внесена запись о прекращении деятельности юридического лица.
Пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной по делу, ликвидирована.
В связи с вышеизложенным, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что производство по делу N А40-218866/15-10-1758 по иску ФГУП "НПЦАП" к ответчику ООО Компания предприимчивых людей об устранении обстоятельств подлежит прекращению на основании пункта 5 статьи 150 АПК РФ.
Апелляционная коллегия признает данные выводы суда первой инстанции неправомерными и необоснованными, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, а именно из протокола судебного заседания от 02 февраля 2016 г. истцом было заявлено ходатайство о процессуальном правопреемстве и замене ответчика по настоящему делу с Общества с ограниченной ответственностью "Компания предприимчивых людей" на ООО "Контроль" (ИНН 772634674), в связи с тем, что 19.01.2016 г. ООО "Компания предприимчивых людей" ликвидировано путем реорганизации в форме присоединения к ООО "Контроль" (ИНН 772634674).
Однако, данное ходатайство не было рассмотрено судом первой инстанции, поскольку определение от 02.02.2016 г., которым отказано в замене ответчика, судьей Пуловой Л.В. не подписано.
При указанных обстоятельствах доводы апелляционной жалобы признаются судом апелляционной инстанции обоснованными, а дело подлежащим направлению в Арбитражный суд города Москвы на новое рассмотрение.
Руководствуясь статьями 266 - 268, 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.2016 г. по делу N А40-218866/15 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Возвратить Федеральному государственному унитарному предприятию "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" (ОГРН 1027739552642, 117342, г. Москва, ул. Введенского, 1) из федерального бюджета госпошлину по жалобе в размере 3 000 (три тысячи) руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А.Сазонова |
Судьи |
Н.В.Юркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-218866/2015
Истец: ФГУП "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР АВТОМАТИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Н. А.ПИЛЮГИНА", ФГУП "НПЦАП"
Ответчик: ООО "КПЛ", ООО Компания предприимчивых людей
Хронология рассмотрения дела:
19.01.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62654/16
25.10.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-218866/15
12.05.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19722/16
02.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-218866/15