г. Воронеж |
|
13 мая 2016 г. |
Дело N А35-11512/2015 |
Судья арбитражного суда Михайлова Т.Л., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Камелот" на определение Арбитражного суда Курской области от 29.02.2016 по делу N А35-11512/2015 (судья Калуцких Р.Г.) о возвращении заявления общества с ограниченной ответственностью "Камелот" (ОГРН 1077762141049, ИНН 7714717572) о приостановлении исполнительного производства (в части имущества общества), возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью "ТВ Медиа Москва",
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Камелот" (далее - общество "Камелот", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением к начальнику отдела ОСП по Октябрьскому району Струковой О.С. об оспаривании его действий (бездействия), совершенных в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью "ТВ Медиа Москва".
Определением от 02.02.2016 заявление общества "Камелот" принято к производству и назначено предварительно судебное заседание.
09.02.2016 от общества "Камелот" поступило заявление о приостановлении исполнительного производства, возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью "ТВ Медиа Москва", в части принадлежащего обществу "Камелот" имущества.
Определением от 29.02.2016 суд области возвратил обществу "Камелот" заявление о приостановлении исполнительного производства, возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью "ТВ Медиа Москва" в части принадлежащего обществу "Камелот" имущества.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, общество обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение суда области от 29.02.2016 по делу N А35-11512/2015.
При разрешении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству судом апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: к апелляционной жалобе не приложены возвращенное заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд.
В силу пункта 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2016 апелляционная жалоба общества "Камелот" была оставлена без движения, заявителю предложено устранить допущенные нарушения в срок до 11.04.2016.
В связи с отсутствием у суда на момент истечения процессуального срока информации о получении обществом "Камелот" определения от 16.03.2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения, а равно информация о неполучении им определения либо об утрате интереса к предмету апелляционного обжалования, срок для устранения недостатков определением от 12.04.2016 был продлен до 12.05.2016.
При проверке исправления заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, судом апелляционной инстанции установлено, что заявитель апелляционной жалобы в установленный срок допущенные нарушения не устранил.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.200 N 36 9, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях для исполнения определения об оставлении заявления без движения (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления заявления без движения.
В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.
Согласно части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.
Частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса установлено, что лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Из пункта 2 части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса следует, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Определение о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения от 12.04.2016 было опубликовано на официальном сайте арбитражных судов 13.04.2016 года. Кроме того, указанное определение было направлено по адресу общества "Камелот", указанному им в заявлении - г. Курск, ул. Ленина, д. 77б, оф. 210б и вернулось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с отметкой об истечении срока хранения почтового отправления.
При этом в материалах дела имеется уведомление о вручении 21.03.2016 обществу "Камелот" определения от 16.03.2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения. Указанное уведомление поступило в адрес Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда 04.05.2016, что подтверждается почтовым штемпелем на уведомлении о вручении.
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что в деле имеются доказательства надлежащего извещения заявителя об оставлении апелляционной жалобы без движения, и у заявителя имелся достаточный срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
При этом, у суда апелляционной инстанции отсутствует информация о препятствиях для устранения указанных в определении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2016 обстоятельств в срок, указанный в определении - 12.05.2016; ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения от заявителя не поступало.
На основании статей 129, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает исковое заявление (заявление) или апелляционную жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления (жалобы) без движения, в срок, установленный в определении суда.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что апелляционная жалоба с прилагающимися к нему документами подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 93, 128, 184, 185, 264, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Камелот" на определение Арбитражного суда Курской области от 29.02.2016 по делу N А35-11512/2015 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий одного месяца с момента его принятия.
Судья |
Т.Л. Михайлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-11512/2015
Истец: ООО "Камелот"
Ответчик: Начальник отдела ОСП по Октябрьскому району Струкова О. С., судебный пристав-исполнитель Мальцева Н. Ю., УФССП по Курской области
Третье лицо: ООО ТВ "Медиа Москва", ИФНС N5 по Курской области