|
г. Санкт-Петербург |
|
|
17 мая 2016 г. |
Дело N А26-6208/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Кашиной Т.А.
судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: Самойловой О.С.
при участии:
от истца (заявителя): Медведева А.А. - директора, решение N 1 от 31.10.2013,
от ответчика (должника): не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6012/2016) Администрации Петрозаводского городского округа на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.02.2016 по делу N А26-6208/2015 (судья Погорелов В.А.), принятое
по иску ООО "ЭЛЕГАНТ"
к Администрации Петрозаводского городского округа
об урегулировании разногласий,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ЭЛЕГАНТ" (адрес: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Анохина, дом 47А, далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Администрации Петрозаводского городского округа (адрес: Республика Карелия, город Петрозаводск, проспект Ленина, дом 2, далее - ответчик, Администрация) об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи нежилых помещений, расположенных по адресу: Республики Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 47А, с приложениями к нему N 1 и N 2, приняв спорные пункты договора в редакции истца.
Решением суда от 02.02.2016 исковые требования удовлетворены. Суд урегулировал разногласия по Договору купли-продажи нежилых помещений, расположенных по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 47А, с приложениями к нему N 1 и N 2, между ООО "ЭЛЕГАНТ" и Администрацией Петрозаводского городского округа, приняв спорные пункты договора в следующей редакции: пункт 3.1. изложить в следующей редакции: "3.1. Цена продажи Объекта пор настоящему договору составляет 2 951 000 (Два миллиона девятьсот пятьдесят одна тысяча) рублей без учета НДС; пункт 3.2. изложить в следующей редакции: "3.2. На сумму 2 951 000 (Два миллиона девятьсот пятьдесят одна тысяча) рублей Покупателю предоставляется рассрочка платежа сроком на 60 месяцев"; пункт 3 Приложения N 1 к договору изложить в следующей редакции: "3. Цена продажи Объекта, на которую предоставляется рассрочка, составляет 2 951 000 (Два миллиона девятьсот пятьдесят одна тысяча) рублей", Приложением N 2 утвержден График ежемесячных платежей по оплате Объекта, приобретаемого в соответствии с настоящим договором купли-продажи. С Администрации Петрозаводского городского округа в пользу ООО "ЭЛЕГАНТ" взыскано 6000 руб. расходов по госпошлине и 20 000 руб. в возмещение расходов по оплате услуг эксперта.
Администрация обратилась с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске. По мнению Администрации, судом не дана полная оценка представленным доказательствам и сделаны неправильные выводы по определению цены продажи объекта.
ООО "ЭЛЕГАНТ" в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения.
Представитель Общества в судебном заседании поддержал позицию, изложенную в отзыве.
Администрация, уведомленная о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направила, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является процессуальным препятствием для рассмотрения жалобы по существу.
Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом.
Как следует из материалов дела, ООО "ЭЛЕГАНТ" в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ) обратилось к Администрации заявлением о предоставлении преимущественного права выкупа арендуемого на основании договора аренды N 23 от 28.05.2009 нежилого помещения, расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, улица Анохина, дом 47А.
Постановлением N 2656 от 28.05 2015 года Администрация предоставила истцу преимущественное право на приобретение арендуемого муниципального имущества, направила Обществу проект договора купли-продажи с приложениями N 1 и N 2, в соответствии с которым цена продаваемого помещения составила 7716000 рублей.
Не согласившись с ценой выкупа нежилого помещения, ООО "ЭЛЕГАНТ" обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Определением суда Республики Карелия от 21.10.2015 по делу назначена судебная оценочная экспертиза на предмет определения рыночной стоимости нежилых помещений, общей площадью 133,3 кв.м., расположенных по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 47А без учета обременения договором аренды, без учета НДС по состоянию на 24.06.2014, проведение которой поручено оценщику Государственного унитарного предприятия Республики Карелия Республиканский государственный центр "Недвижимость" Галкиной Ольге Владимировне.
В заключении эксперта N 641 от 14.12.2015 года рыночная стоимость спорных нежилых помещений без учета обременения договором аренды, без учёта НДС по состоянию на 24.06.2014 года определена в размере 2951000 рублей.
С учётом результатов экспертизы ООО "ЭЛЕГАНТ" уточнило исковые требования, на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнение исковых требований было принято судом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Согласно статье 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
В случае оспаривания величины стоимости объекта оценки в рамках рассмотрения конкретного спора по поводу сделки, акта государственного органа, решения должностного лица или органа управления юридического лица (в том числе спора о признании сделки недействительной, об оспаривании н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.