г. Москва |
|
10 мая 2016 г. |
Дело N А40-83326/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 мая 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи П.А. Порывкина,
судей А.С. Маслова, О.Г. Мишакова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.А. Долговым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АО "КАУСТИК" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.02.2016
по делу N А40-83326/14, вынесенное судьей И.М. Клеандровым в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Текнопак АХТ" об отказе в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) временного управляющего Лобанова Е.В.,
В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 11 февраля 2015 г. в отношении ООО "ТЕКНОПАК АХТ" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Лобанов Евгений Владимирович.
Решением Арбитражного суда от 12.10.2015 г. должник ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" (ИНН 7704738319, ОГРН 1097746717419) признан несостоятельным (банкротом), открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Жалбэ Маргарита Викторовна. 15.10.2015 г. (согласно штампу канцелярии суда) в Арбитражный суд города Москвы поступила жалоба кредитора ОАО "КАУСТИК" на действия (бездействие) арбитражного управляющего Лобанова Е.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.02.2016 г. суд определил отказать ОАО "КАУСТИК" в удовлетворении жалобы на действия (бездействие) временного управляющего ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" Лобанова Е.В.
Не согласившись с Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.02.2016 г. по делу N А40- 83326/14-36-100 АО "КАУСТИК" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Заявитель считает, что при вынесении судебного акта, вынесенного судом первой инстанции, неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, неправильно применены нормы материального права.
Рассмотрев дело в порядке ст.ст. 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционных жалоб и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В своей апелляционной жалобе Заявитель просил признать незаконными действия временного управляющего ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" Лобанова Е.В. выразившиеся размещении в ЕФРСБ сведений о решениях, принятых первым собранием кредиторов ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" 20.07.2015 г. с нарушением срока, установленного ч. 7 ст. 12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; Признать незаконными бездействия временного управляющего ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" Лобанова Е.В. выразившиеся в не представлении в Арбитражный суд города Москвы в сроки, установленные ч. 7 ст. 12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", документов о проведенном 20.07.2015 г. первом собрании кредиторов ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ"; признать незаконными бездействия временного управляющего ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" Лобанова Е.В. выразившиеся в лишении ОАО "Каустик" возможности ознакомиться с материалами, представленными участникам первого собрания кредиторов ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" от 20.07.2015 г. для ознакомления и (или) утверждения; признать незаконными действия временного управляющего ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" Лобанова Е.В. выразившиеся в незаконном отказе в принятии заявки ОАО "Каустик" на дополнительные вопросы в повестку дня первого собрания кредиторов от 20.07.2015 г.; признать незаконными действия временного управляющего ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" Лобанова Е.В. выразившееся в проведении первого собрания кредиторов ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" не по адресу его местонахождения; признать незаконными действия временного управляющего ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" Лобанова Е.В. выразившееся в нарушении порядка уведомления о собрании кредиторов на 20.07.2015 г. и не раскрытии порядка регистрации участников собрания кредиторов.
Доказательств причинения убытков либо возникновения такой возможности действиями временного управляющего Заявителем не представлено.
Иных доказательств свидетельствующих о том, что временный управляющий ООО "ТЕКНОПАК АГРОХИМТЕХНОЛОГИИ" Лобанов Е.В. не исполнял или ненадлежащим образом исполнял возложенные на временного управляющего обязанности суду не представлено. Управляющий не может быть отстранен, в связи с нарушениями, которые не являются существенными. Отстранение временного управляющего должно использоваться в той мере, в какой оно позволяет восстановить нарушенные права, что в настоящем случае, нарушение прав - отсутствует.
Суд апелляционной инстанции делает вывод о том, что доводы Заявителя являются незаконными и необоснованными. Заявитель не предоставил достаточных доказательств о причинении убытков.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.02.2016 по делу N А40-83326/14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу АО "КАУСТИК" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
П.А. Порывкин |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-83326/2014
Должник: ООО "Текнопак АХТ", ООО ТЕКНОПАК АХТ
Кредитор: Аушев Абукар Якубович, ГК "АСВ", К/у ООО "Текнопак АХТ" Жалбэ М. В., ОАО "КАУСТИК", ООО ТЕКНОПАК АХТ
Третье лицо: А/у Лобанов Е. В,, Жалбэ М. В., Лобанов Е. В., Лобанов Евгений Владимирович, НА ПО "Сибирский центр антикризисного управления", НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса"
Хронология рассмотрения дела:
31.08.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3347/16
23.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39732/16
17.05.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10921/16
10.05.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10921/16
18.04.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3347/16
15.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8664/16
14.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8664/16
25.01.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59385/15
12.10.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-83326/14
24.04.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-83326/14
06.02.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-83326/14
04.02.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-83326/14