г. Воронеж |
|
13 мая 2016 г. |
Дело N А35-1213/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 мая 2016 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи |
Яковлева А.С., |
судей |
Алферовой Е.Е., |
|
Афониной Н.П., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Данковцевой А.Г.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "АгроТерра Элеваторы": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от открытого акционерного общества "Российские железные дороги": представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АгроТерра Элеваторы" (ОГРН 1077758953766, ИНН 7727623219) на определение Арбитражного суда Курской области от 16.03.2016 о прекращении производства по делу N А35-1213/2016 (судья Шумаков А.И.) по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295, ИНН 7708503727) к обществу с ограниченной ответственностью "АгроТерра Элеваторы" об урегулировании разногласий по договору,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", истец) обратилось в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "АгроТерра Элеваторы" (далее - ООО "АгроТерра Элеваторы", ответчик) об урегулировании разногласий по договору. Истец просил утвердить параграф 18 п. б) договора от 11.11.2015 N 8-9/28 в следующей редакции: "Пользователь" уплачивает "Перевозчику" ежесуточную плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО "РЖД", используемого при осуществлении операций по подаче и уборке вагонов за 1020 м, по ставкам, утвержденным ОАО "РЖД", из расчета 2812 рублей за 1 км и НДС 18%. На момент заключения договора плата за использование пути составляет 2868,24 руб./сут., без учета НДС".
15 марта 2016 года от истца в суд поступило заявление об отказе от исковых требований.
Определением Арбитражного суда Курской области от 16 марта 2016 года производство по настоящему делу было прекращено в связи с отказом истца от иска.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "АгроТерра Элеваторы" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой ссылаясь на незаконность и необоснованность определения суда первой инстанции, просит определение отменить, направить дело на рассмотрение по существу.
Заявитель ссылается на то, что, отказываясь от иска, ОАО "РЖД" не изменило своего мнения относительно предмета спора, предложенную ответчиком редакцию спорного пункта не приняло.
В судебное заседание апелляционной инстанции ОАО "РЖД" и ООО "АгроТерра Элеваторы" явку полномочных представителей не обеспечили, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела. На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон, по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, судебная коллегия находит определение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Частью 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлен порядок, согласно которому арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В соответствии с названной нормой суд ограничивает усмотрение стороны при реализации ее права на отказ от иска в целях осуществления возложенных на суд обязанностей по защите прав, свобод и законных интересов других лиц.
В настоящем случае отказ истца от иска не нарушает прав ответчика.
Согласно статье 55 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" отношения между перевозчиком и владельцем железнодорожного пути необщего пользования, не принадлежащего владельцу инфраструктуры, по поводу эксплуатации такого железнодорожного пути регулируются договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования.
Отношения по подаче и уборке вагонов, маневровой работе для грузоотправителей (грузополучателей), имеющих склады и погрузочно-разгрузочные площадки на железнодорожных путях необщего пользования, принадлежащих владельцу инфраструктуры, регулируются договорами на подачу и уборку вагонов, заключаемыми перевозчиками с грузоотправителями (грузополучателями) (статья 56 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации").
Заключение названных договоров обязательно как для перевозчика, так и для владельца железнодорожного пути необщего пользования, грузоотправителя (грузополучателя). При неосновательном уклонении одной из сторон от заключения этих договоров другая сторона вправе в соответствии с пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации и Правилами эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденными Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 26, обратиться в арбитражный суд с заявлением об обязании заключить договор.
Указанная правовая позиция отражена в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".
Таким образом, отказ истца от иска в настоящем случае не ограничивает ответчика в его праве на защиту своих интересов в самостоятельном порядке.
При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Курской области от 16 марта 2016 года о прекращении производства по делу следует оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "АгроТерра Элеваторы" - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, допущено не было.
Согласно положениям ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы относится на заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 110, 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Курской области от 16.03.2016 о прекращении производства по делу N А35-1213/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АгроТерра Элеваторы" (ОГРН 1077758953766, ИНН 7727623219) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
А.С. Яковлев |
Судьи |
Е.Е. Алферова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-1213/2016
Истец: ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: ООО "АГРОТЕРРА ЭЛЕВАТОРЫ"