город Омск |
|
24 октября 2016 г. |
Дело N А70-4033/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 октября 2016 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Золотовой Л.А.
судей Сидоренко О.А., Шиндлер Н.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Самовичем А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10620/2016) Закрытого акционерного общества "Таксомоторный парк"
на решение Арбитражного суда Тюменской области от 30.06.2016 по делу N А70-4033/2016 (судья Безиков О.А.),
принятое по заявлению Закрытого акционерного общества "Таксомоторный парк" (ОГРН 1027200824970, ИНН 7203046691)
к Правительству Тюменской области, Департаменту имущественных отношений Тюменской области
об оспаривании в части Распоряжения от 30.12.2015 N 2014-рп "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2016 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость",
при участии в судебном заседании:
от Закрытого акционерного общества "Таксомоторный парк" - представитель не явился, извещено;
от Правительства Тюменской области - представитель не явился, извещено;
от Департамента имущественных отношений Тюменской области - представитель не явился, извещён;
установил:
Закрытое акционерное общество "Таксомоторный парк" (далее - заявитель, Общество, ЗАО "Таксомоторный парк") обратилось в Арбитражный суд с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Правительству Тюменской области, Департаменту имущественных отношений Тюменской области (далее - Департамент, ответчик, уполномоченный орган) об оспаривании в части Распоряжения от 30.12.2015 N 2014-рп "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2016 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость".
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 30.06.2016 по делу N А70-4033/2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Возражая против принятого судебного акта, ЗАО "Таксомоторный парк" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Тюменской области от 30.06.2016 по делу N А70-4033/2016 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2016 данная апелляционная жалоба принята к производству, назначена к рассмотрению в судебном заседании на 18.10.2016 на 15 час. 00 мин.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
От Департамента имущественных отношений Тюменской области поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.
На основании части 3 статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ суд счёл возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие неявившихся участников процесса, тем самым удовлетворив ходатайство Департамента имущественных отношений Тюменской области.
От Департамента имущественных отношений Тюменской области поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором последний просит решение Арбитражного суда Тюменской области от 30.06.2016 по делу N А70-4033/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От ЗАО "Таксомоторный парк" поступило заявление об отказе от заявленных в рамках рассмотрения дела N А70-4033/2016 требований к Правительству Тюменской области, Департаменту имущественных отношений Тюменской области об оспаривании Распоряжения N 2014-рп от 20.12.2015 г., подписанное от имени ЗАО "Таксомоторный парк" генеральным директором Евпак А.П.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если он противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленный отказ от требований, установил, что данный отказ не противоречит закону, не нарушает права других лиц и заявлен уполномоченным лицом, в связи с чем, принимается судом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Поскольку отказ от требований заявлен в суде апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене применительно к пункту 3 статьи 269 АПК РФ.
При таких обстоятельствах производство по настоящему делу и апелляционной жалобе следует прекратить на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.
В связи с принятием отказа от заявленных требований в порядке статьи 333.40 Налогового кодекса Российской федерации ЗАО "Таксомоторный парк" из федерального бюджета подлежит возврату 4500 руб. 00 коп., уплаченных при подаче заявления и апелляционной жалобы пл. пор. N 295 от 31.03.2016 г. и пл. пор. N 26 от 27.07.2016 г.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 265, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Закрытого акционерного общества "Таксомоторный парк" от заявленных в рамках рассмотрения дела N А70-4033/2016 требований к Правительству Тюменской области, Департаменту имущественных отношений Тюменской области об оспаривании Распоряжения N 2014-рп от 20.12.2015 г.
Решение Арбитражного суда Тюменской области от 30.06.2016 по делу N А70-4033/2016 отменить.
Производство по делу А70-4033/2016, возбужденному в связи с поданным ЗАО "Таксомоторный парк" заявлением и апелляционной жалобе Общества на означенное решение суда первой инстанции прекратить.
В связи с отказом от заявленных требований возвратить Закрытому акционерному обществу "Таксомоторный парк" (ОГРН 1027200824970, ИНН 7203046691) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 4500 руб. 00 коп., уплаченных при подаче заявления и апелляционной жалобы пл. пор. N 295 от 31.03.2016 г. и пл. пор. N 26 от 27.07.2016 г.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.А. Золотова |
Судьи |
О.А. Сидоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-4033/2016
Истец: ЗАО "Таксомоторный парк"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, Правительство Тюменской области