Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2016 г. N 08АП-4158/16
город Омск |
|
18 мая 2016 г. |
Дело N А75-14679/2015 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Веревкин А.В.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-4158/2016) общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Сервисная Нефтегазовая компания" на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01 февраля 2016 года по делу N А75-14679/2015 (судья С.Г. Касумова), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Юганскнефтегазгеофизика" (ОГРН 1058602802587, ИНН 8604034840) к обществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Сервисная Нефтегазовая компания" (ОГРН 113860300104, ИНН 8603196485) о взыскании 402 024 рубля 31 копейки,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ); а именно заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда от 01 апреля 2016 года по делу N А75-14679/2015.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 01 апреля 2016 года по делу N А75-14679/2015 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Сервисная Нефтегазовая компания" (далее - ООО "НПО "Сервисная Нефтегазовая компания") оставлена без движения в связи с нарушением требований установленных пунктом 2 части 4 статьи 260 АПК РФ.
Подателю жалобы было предложено в срок до 12 мая 2016 года устранить указанные в определении недостатки и представить в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
Определение от 01.04.2016 года об оставлении апелляционной жалобы без движения направлено ООО "НПО "Сервисная Нефтегазовая компания" по адресу: 628609, г. Нижневартовск, а/я 1096 и было получено адресатом 15.04.2016 о чем свидетельствует почтовое уведомление N 226151, имеющееся в материалах дела.
Кроме того, определение от 01 апреля 2016 года об оставлении апелляционной жалобы без движения направлено ООО "НПО "Сервисная Нефтегазовая компания" по адресу: 628615, г. Нижневартовск, ул. Интернациональная, д.6/П, корп.2 однако конверт возвращен в суд без вручения с отметками органа почтовой связи "истек срок хранения".
Согласно пунктам 2 и 3 части 2 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд, а так же в случае, если копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Также, определение от 01.04.2016 по делу N А75-14679/2015 размещено на официальном сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет".
Заявитель вследствие подачи апелляционной жалобы считается уведомленным о судебном разбирательстве в суде апелляционной инстанции, не лишен возможности получать информацию о движении дела и необходимости совершить процессуальные действия, размещённой на официальном сайте суда в сети Интернет.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (пункт 6 статьи 121 АПК РФ).
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили, а срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, истек 12 мая 2016 года, апелляционная жалоба подлежит возврату ООО "НПО "Сервисная Нефтегазовая компания" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Сервисная Нефтегазовая компания" N от возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные к жалобе документы на 1 листе.
Судья |
А.В. Веревкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-14679/2015
Истец: ООО "Юганскнефтегазгеофизика"
Ответчик: ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СЕРВИСНАЯ НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ"