г. Владимир |
|
10 марта 2009 г. |
Дело N А11-11718/2008-К2-20/548/13 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Гущиной А.М, ознакомившись с апелляционной жалобой защитника Меленковского районного потребительского общества адвоката МКА N 1 "МАК" Лебедева Александра Александровича на определение Арбитражного суда Владимирской области о прекращении производства по делу от 15.01.2009, принятое по делу N А11-11718/2008-К2-20/548/13, и с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, установил следующее.
Защитник Меленковского районного потребительского общества адвоката МКА N 1 "МАК" Лебедев Александр Александрович (далее - Лебедев А.А.) обратился с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Владимирской области о прекращении производства по делу от 15.11.2009, принятое по его заявлению о признании незаконным и отмене постановления главного государственного инспектора Гусь-Хрустального, Муромского и Меленковского районов, г. Гусь-Хрустальный и г. Муром по использованию и охране земель Яхаевой Л.Е. от 14.11.2008 о привлечении к административной ответственности.
Рассмотрев указанное ходатайство, арбитражный суд не нашел оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
Согласно части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В этой статье определен общий срок для обжалования определений. Иной срок для обращения с апелляционной жалобой на определения о прекращении производства по делу, вынесенные судом первой инстанции, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не установлен.
В рассматриваемом случае определение о прекращении производства по делу вынесено 15.01.2009, срок на апелляционное обжалование названного определения истек 15.02.2009, с апелляционной жалобой Лебедев А.А. обратился согласно штампу на заказном конверте N 19134 лишь 19.02.2009.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В ходатайстве Лебедевым А.А. указано в качестве причин пропуска процессуального срока позднее получение обжалуемого решения.
При этом заявитель апелляционной жалобы указал, что определение от 15.01.2009 отправлено арбитражным судом первой инстанции 19.01.2009 и получено - 21.01.2009, то есть в пределах, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Оценив указанные Лебедевым А.А. в ходатайстве обстоятельства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что срок на подачу апелляционной жалобы заявитель пропустил по неуважительным причинам.
Нормами действующего законодательства срок на подачу апелляционной жалобы не ставится в зависимость от момента фактического получения сторонами определения суда, а исчисляется с момента принятия судебного акта.
С момента получения копии судебного акта (21.01.2009) до 15.02.2009 Лебедев А.А. имел достаточное количество времени для подачи апелляционной жалобы в суд. Иных причин пропуска процессуального срока заявителем жалобы не указывается.
Суд апелляционной инстанции считает также необходимым пояснить, что срок, установленный для подачи апелляционной жалобы, включает в себя и срок на направление копии судебного акта.
На основании изложенного арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что оснований для восстановления пропущенного срока не имеется.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу защитника Меленковского районного потребительского общества адвоката МКА N 1 "МАК" Лебедева Александра Александровича от 18.02.2009 без номера (входящий N 01АП-748/09 от 05.03.2009) на определение Арбитражного суда Владимирской области от 15.01.2009, принятое по делу N А11-11718/2008-К2-20/548/13, на 2 листах и приложенные к ней документы на 3 листах возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Судья |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-11718/2008
Истец: Меленковское районное потребительское общество, Меленковское райпо
Ответчик: Гусь-Хрустальный межрайонный отдел управления Роснедвижимости по Владимирской области, Управление Роснедвижимости по Влад. области в лице Гусь-Хрустального межрайонного отдела
Третье лицо: Адвокат Лебедев А. А.
Хронология рассмотрения дела:
10.03.2009 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-748/09