г. Пермь |
|
26 мая 2016 г. |
Дело N А50-28757/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 мая 2016 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шварц Н.Г.,
судей Масальской Н.Г., Яринского С.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бересневым М.П.,
при участии:
от истца, общества с ограниченной ответственностью "Пермская сетевая компания": Гилева Ж.В., доверенность N 166 от 15.01.2016, паспорт;
от ответчика, общества с ограниченной ответственностью "Тепловая станция Кондратово": Мокрушина О.В., доверенность от 12.01.2016, паспорт;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика, общества с ограниченной ответственностью "Тепловая станция Кондратово",
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 04 марта 2016 года
по делу N А50-28757/2015,
принятое судьей Неклюдовой А.А.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Пермская сетевая компания" (ОГРН 1075904022644, ИНН 5904176536)
к обществу с ограниченной ответственностью "Тепловая станция Кондратово" (ОГРН 1045902109660, ИНН 5948025968)
о признании действий по прекращению подачи тепловой энергии незаконными и восстановлении подачи тепловой энергии,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Пермская сетевая компания" (далее - ООО "ПСК", истец) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Тепловая станция Кондратово" (далее - ООО "Тепловая станция Кондратово", ответчик) о признании ограничения в подаче тепловой энергии в соответствии с договором поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя N 3500-FA57/02-014/0186-2012 от 01.01.2012 незаконным и об обязании осуществить подачу тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 04 марта 2016 года исковые требования удовлетворены частично. Действия ООО "Тепловая станция Кондратово" по ограничению подачи тепловой энергии в соответствии с договором поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя N 3500-FA057/02-014/0186-2012 от 01.01.2012 на микрорайон Заостровка г.Перми признаны незаконными. В удовлетворении остальной части иска отказано. С ООО "Тепловая станция Кондратово" в пользу ООО "ПСК" взыскано 9 000 руб. госпошлины по иску и за обеспечительные меры. Истцу из федерального бюджета возвращено 144 руб. излишне уплаченной госпошлины.
Ответчик, ООО "Тепловая станция Кондратово", с решением не согласен по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, просит решение Арбитражного суда Пермского края от 04 марта 2016 года отменить и прекратить производство по делу. Считает, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, ст.191 ГК РФ, неверно исчислен 5-дневный срок со дня уведомления должника до дня введения ограничения. Указывает, что истец не оспаривал наличие задолженности перед истцом, граждан потребителей у ООО "ПСК" нет, в связи с чем, у ответчика имелись все основания для введения ограничения (прекращения подачи тепловой энергии истцу).
Истец, ООО "ПСК" с доводами апелляционной жалобы не согласен, по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, просит решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Указывает, что ООО "ПСК" само не потребляет тепловую энергию, поставка производится в интересах потребителей, перечисленных в договоре N 3500-FA57/02-014/0186-2012 от 01.01.2012, что в силу ст. 22 ФЗ "О теплоснабжении" ограничение подачи теплоэнергии потребителям, не исполняющим обязанностей по оплате энергоресурса, не должно приводить к изменению режима поставок тепловой энергии иным потребителям, в том числе владельцев не только жилых, но и нежилых помещений и не должно нарушать права и законные интересы потребителей, своевременно оплачивающих потребленные ресурсы. В соответствии с нормами права и условиями раздела 2.4. заключенного сторонами договора при введении ограничения поставщик обязан предупредить покупателя не менее чем за трое суток до проведения ограничения, однако уведомления о возможности введения ограничения поставки теплоэнергии в случае отсутствия платы до следующего периода платежа в ООО "ПСК" не поступало, ответчиком были нарушены условия договора.
Истец также указывает, что ограничение и последующее прекращение поставки тепловой энергии было введено в отношении тех объектов, которые не были указаны в уведомлении, ссылается на злоупотребление ООО "Тепловая станция Кондратово" своими правами и нарушение ст. 10 ГК РФ.
В судебном заседании 23.05.2016 представители истца и ответчика доводы, изложенные в апелляционной жалобе, а также в отзыве на апелляционную жалобу, поддержали в полном объеме.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, между ООО "Тепловая станция Кондратово" (Поставщик) и ООО "ПСК" (Покупатель) заключен договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя N 3500-FA57/02-014/0186-2012 от 01.01.2012, по которому Поставщик обязался подавать Покупателю через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде (мощность) и (или) теплоноситель, а Покупатель обязался оплачивать принятую тепловую энергию (мощность) и(или) теплоноситель.
ООО "ПСК" не отрицает наличие задолженности перед ООО "Тепловая станция Кондратово" за поставленную тепловую энергию. Как указал истец, наличие задолженности связано с возникшими между сторонами разногласиями по объему поставленной тепловой энергии и ее оплате, что является предметом судебных разбирательств; на счет ООО "ПСК" наложено ограничение, что влечет невозможность единовременной оплаты всех поставленных ресурсов, имеет место растущая дебиторская задолженность управляющих компаний; в целях обеспечения населения услугами отопления и горячего водоснабжения надлежащего качества первоочередной задачей ООО "ПСК" является организация обеспечения эксплуатации, содержания и ремонта сетей тепло- и водоснабжения, расположенных на территории г. Перми.
ООО "Тепловая станция Кондратово" направило ООО "ПСК" письмо N 804 от 26.11.2015, в котором сообщило о введении ограничения подачи тепловой энергии (теплоносителя) с 27.11.2015 с 15 час. 00 мин. в микрорайон Заостровка (в части абонентов по ул. Фоминской, 41 г. Перми) в случае неоплаты задолженности по истечении 5 дней.
03.12.2015 от ответчика поступило предупреждение о прекращении подачи тепловой энергии (теплоносителя) в микрорайон Заостровка (в части абонентов по ул. Фоминской, 41 г. Перми) с 12 час. 00 мин. 04.12.2015.
Из акта, составленного ООО "ПСК", следует, что 04.12.2015 в 14-30 закрыты секущие задвижки в ТК в районе жилого дома по ул. Маяковского, 41 г. Перми (поселок Заостровка), прекращено снабжение тепловой энергией 8 потребителей ООО "ПСК".
ООО "ПСК" поступила претензия абонента относительно прекращения подачи тепловой энергии по объекту: г. Пермь, ул. Фоминская, 52.
Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции исходил из того, что ответчиком был нарушен порядок введения ограничения поставки тепловой энергии, что является основанием для признания его действий незаконными; поскольку подача тепловой энергии возобновлена (исполнительный лист выдан на основании определения от 08.12.2015), в удовлетворении требования об обязании возобновить подачу тепловой энергии отказано.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав объяснения представителей сторон в судебном заседании, суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции, основанными на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, соответствующими конкретным обстоятельствам по делу и требованиям закона.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, установлены Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ).
Статьей 22 Закона N 190-ФЗ установлено, что в случае наличия у потребителя задолженности по оплате тепловой энергии (мощности), теплоносителя, в том числе в случае нарушения сроков предварительной оплаты, если такое условие предусмотрено договором теплоснабжения, в размере, превышающем размер платы за более чем один период платежа, установленный этим договором, теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, определяются социально значимые категории потребителей и особенности введения в отношении них ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя.
До введения ограничения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителю теплоснабжающая организация предупреждает в письменной форме потребителя о возможности введения указанного ограничения в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа. При задержке платежей сверх установленного предупреждением срока теплоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя, если иное не предусмотрено договором теплоснабжения, и должна известить об этом потребителя за сутки до введения указанного ограничения. Ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя вводится в установленный предупреждением срок путем сокращения подаваемого объема теплоносителя и (или) снижения его температуры.
Теплоснабжающая организация имеет право осуществить в присутствии представителей теплосетевой организации и потребителя необходимые переключения в теплопотребляющих установках, принадлежащих организации-потребителю, если эта теплоснабжающая организация не может реализовать с использованием своих объектов принадлежащее ей право ограничения потребления тепловой энергии, теплоносителя. Возобновление подачи тепловой энергии, теплоносителя осуществляется после принятия мер по погашению задолженности.
Ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям, не исполняющим своих обязательств по оплате потребленных тепловой энергии (мощности), теплоносителя, не должно приводить к изменению режима поставок тепловой энергии иным потребителям.
Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 (далее - Правила N 808), регламентированы основания и процедура ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям.
В соответствии с пунктами 76, 92 - 97 Правил N 808 ограничение и прекращение подачи тепловой энергии потребителям может вводиться, в том числе, в случае неисполнения или ненадлежащее исполнения потребителем обязательств по оплате тепловой энергии (мощности).
Пункт 77 Правил N 808 предусматривает, что порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии определяется договором теплоснабжения с учетом положений настоящих Правил.
Так пунктом 2.4.4 договора N 3500-FA57/02-014/0186-2012 от 01.01.2012 установлено, что Поставщик в случае неоплаты Покупателем тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя ограничить подачу тепловой энергии, теплоносителя в следующем порядке: при неоплате за один период платежа, установленный договором, Поставщик предупреждает Покупателя об ограничении подачи теплоэнергии и теплоносителя, в случае неоплаты задолженности до истечения второго (следующего) периода платежа. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока, Поставщик вправе ввести ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя до уровня определяемого актами аварийной и технологической брони и достаточного для обеспечения предоставления коммунальных услуг отопления надлежащего качества гражданам-потребителям, теплопотребляющие установки которых, присоединены к сетям Покупателя за сутки до введения ограничения.
При этом под ограничением подачи тепловой энергии, теплоносителя понимается сокращение подаваемого объема теплоносителя и (или) снижения температуры до уровня позволяющего обеспечить предоставление коммунальных услуг.
Пунктом 1.7 Приложения N 8 к договору N 3500-FA57/02-014/0186-2012 от 01.01.2012 стороны установили, что при проведении ограничения подачи тепловой энергии и (или) теплоносителя персоналом Поставщика, в соответствии с условиями раздела 2.4 договора, Поставщик обязан предупредить Покупателя не менее чем за трое суток до проведения ограничения о времени изменения параметров качества теплоносителя и величине значений указанных параметров в соответствующей точке приема теплоносителя.
Содержание уведомления от 27.11.2015 не соответствует п. 1.7 Приложения N 8 к договору N 3500-FA57/02-014/0186-2012 от 01.01.2012, так как не содержит величину значений параметров качества теплоносителя и величину указанных параметров в соответствующей точке приема теплоносителя.
Принимая во внимание указанные выше условия договора и положения п. 77 Правил N 808, следует признать обоснованными доводы истца о том, что уведомление о наличии задолженности и возможности введения ограничения поставки тепловой энергии в случае отсутствия оплаты до следующего периода платежа истцу не поступало и в дело не представлено.
26.11.2015 в ООО "ПСК" поступило уведомление о наличии задолженности и введении 27.11.2015 ограничения поставки тепловой энергии, а ограничение поставки тепловой энергии в нарушение сроков установленных п. 1.7 Приложения N 8 к договору было введено 27.11.2015 вместо 29.11.2015.
Указанные действия Поставщика произведены с нарушением установленной договором и законом процедуры ограничения подачи теплоэнергии.
На основании изложенного, а также принимая во внимание направление ответчиком уведомления в пятницу, перед выходным (нерабочим) днем, суд апелляционной инстанции полагает, что ссылка суда первой инстанции на ст.191, ст.193 ГК РФ и необходимость исчисления 5 дневного срока в рабочих днях не привела к принятию неправильного решения.
В соответствии с п. 102 Правил N 808 ограничение режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств по договору теплоснабжения или в случае прекращения исполнения обязательств сторон по договору должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей.
Суды первой инстанции и апелляционной инстанции при рассмотрении иска и апелляционной жалобы, учитывают следующие конкретные обстоятельства настоящего дела.
Посредством приобретаемой у ООО "Тепловая станция Кондратово" тепловой энергии ООО "Пермская сетевая компания" осуществляется теплоснабжение целого ряда потребителей, включая многоквартирные дома (население) и объекты социального назначения. Иного ответчиком не доказано.
Актом от 04.12.2015 зафиксирован факт закрытия секущих задвижек в тепловой камере в районе жилого дома по ул. Маяковского, 41 (пос. Заостровка) от 04.12.2015 и прекращения снабжения тепловой энергией 8 потребителей ООО "ПСК".
Принимая во внимание характер спора и предшествующие его возникновению конкретные обстоятельства дела, суд первой инстанции обоснованно признал, что прекращение поставки тепловой энергии в зимний отопительный период, непосредственно касается не только истца, но и третьих лиц, потребителей социальной группы, в том числе населения, создает угрозу возникновения негативных последствий, в силу отрицательных значений температуры наружного воздуха в декабре 2015 года.
ООО "ПСК" не потребляет тепловую энергию, вырабатываемую ООО "Тепловая станция Кондратово", данная тепловая энергия поставляется потребителям, расположенным в микрорайоне Заостровка по адресу: г.Пермь, ул.Фоминская, 41, 42, 43, 50, 52; ответчиком фактически введено ограничение подачи тепловой энергии в отношении объектов не поименованных в уведомлении; введенное ответчиком ограничение подачи тепловой энергии привело к нарушению прав и законных потребителей, которые своевременно оплачивают тепловую энергию, что недопустимо в силу пункта 4 статьи 22 Закона N 190-ФЗ; прекращение поставки тепловой энергии было произведено в зимний период времени, что могло повлечь за собой разрушение отопительной системы, вследствие их заморозки и последующего разрыва труб.
Иного в порядке, установленном ст. 65 АПК РФ, ответчик не доказал.
Доказанность того обстоятельства, что прекращение поставки тепловой энергии может причинить значительный ущерб истцу, его потребителям, своевременно оплачивающим потребленную тепловую энергию, в результате отключения тепловой энергии в зимний период будут нарушены права граждан и юридических лиц, наступят негативные последствия социального, экономического характера, в данном конкретном случае также является необходимыми и достаточным основанием для удовлетворения иска.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения жалобы суд апелляционной инстанции не усматривает.
Решение Арбитражного суда Пермского края от 04 марта 2016 года является законным и обоснованным, принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, в связи с чем, отмене или изменению не подлежит (статья 270 АПК РФ).
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы по апелляционной жалобе относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 04 марта 2016 года по делу N А50-28757/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Н.Г.Шварц |
Судьи |
Н.Г.Масальская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-28757/2015
Истец: ООО "Пермская сетевая компания"
Ответчик: ООО "Тепловая станция Кондратово"