Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2016 г. N 16АП-2111/16
г. Ессентуки |
|
25 мая 2016 г. |
Дело N А15-552/2016 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Сомов Е.Г., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "ШХ" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 18.04.2016 по делу N А15-552/2016, рассмотренному в порядке упрощенного производства (судья Гаджимагомедов И.С.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "ШХ" (ОГРН 1080529000012) к администрации сельского поселения "сельсовет Микрахский" (ОГРН 1030500603759) о взыскании 56 006 руб. основного долга и 21 234 руб. неустойки,
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "ШХ" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 18.04.2016 по делу N А15-552/2016, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
Судом апелляционной инстанции установлено, что 11.05.2016 апелляционная жалоба направлена заявителем почтой непосредственно в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, в то время как в соответствии с требованиями части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан в трехдневный срок направить ее вместе с делом в соответствующий суд апелляционной инстанции.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", в случае, если апелляционная жалоба на судебный акт суда первой инстанции в нарушение части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подана непосредственно в суд апелляционной инстанции, то такая апелляционная жалоба подлежит возвращению.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит возврату.
Вопрос о возврате госпошлины судом не рассматривался, поскольку в суд не представлен документ, подтверждающий ее уплату.
Руководствуясь статьями 184-185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ШХ" возвратить заявителю.
2. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
3. Возврат апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с ней в апелляционный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л. с приложенными к ней документами на 13 л.
Судья |
Е.Г. Сомов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-552/2016
Истец: ООО "ШХ"
Ответчик: Администрация села Миграх Докузпаринского района