Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 2 июня 2016 г. N 08АП-5410/16
город Омск |
|
02 июня 2016 г. |
Дело N А81-606/2016 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Шиндлер Н.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой, поступившей в электронном виде, (регистрационный номер 08АП-5410/2016) акционерного общества "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.04.2016 по делу N А81-606/2016 (судья Крылов А.В.), рассмотренное в порядке упрощенного производства по исковому заявлению Муниципального учреждения "Департамент муниципального имущества и инвестиций Администрации муниципального образования Надымский район" (ИНН: 8903001095, ОГРН: 1028900581192) к акционерному обществу "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО" (ИНН: 8901025421, ОГРН: 1118901002153) о взыскании задолженности в размере 42 883 рублей 94 копеек,
установил:
акционерное общество "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.04.2016 по делу N А81-606/2016.
Определением суда апелляционной инстанции от 25.04.2016 по делу N А81-606/2016 апелляционная жалоба акционерного общества "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО" оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Подателю жалобы было предложено в срок до 31.05.2016 устранить указанные в определении недостатки и представить в канцелярию Восьмого арбитражного апелляционного суда:
- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
- документы, подтверждающие направление или вручение лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов.
Определение от 25.04.2016 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлено акционерному обществу "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО" по всем известным арбитражному суду адресам, в том числе и по месту нахождения общества согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, которые были получено подателем жалобы 04.05.2016, о чем свидетельствует информация по отслеживанию почтового отправления N 64497195311765, а также 13.05.2016, о чем свидетельствует информация по отслеживанию почтового отправления N 64497195311772, имеющиеся в материалах дела.
Кроме того, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 25.04.2016 было размещено на официальном сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в сети "Интернет".
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
Суд апелляционной инстанции полагает, что подателю жалобы был установлен достаточный срок для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции также отсутствует информация о препятствиях, имеющихся у акционерного общества "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО" для устранения указанных недостатков.
В связи с тем, что до настоящего времени необходимые документы в арбитражный апелляционный суд не поступили, срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, истек, апелляционная жалоба подлежит возврату акционерному обществу "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу акционерного общества "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Н.А. Шиндлер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-606/2016
Истец: Муниципальное образование "Департамент муниципального имущества и инвестиций", Муниципальное учреждение "Департамент муниципального имущества и инвестиций"
Ответчик: АО "ЯМАЛКОММУНЭНЕРГО"
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2016 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5410/16